Conlay by E&O
永久地契、491 个单位、土地无产权负担、RM1.46 mil 起——而它的广告准证已于 2022 年 9 月 26 日届满,准证载明的 2024 年 2 月竣工日期也早已过去。
⚡ 通常 15 分钟内回复,早 9 点至晚 10 点(马来西亚时间)· 无需承诺

Conlay by E&O 项目速览
以下每一项都出自两个属于发展商自己的来源:E&O 以纯文字公布的广告准证与发展商执照披露,以及集团的项目介绍页。凡是这两处都没有的,本表直接写 未公布,并在下方注明你应该改成向谁索取什么。这里没有一个数字取自房产平台,也没有一个数字是估出来的。
- 项目名称
- Conlay by E&O——准证上只写 Conlay,官网文案写 The ConlayPatsawan Properties Sdn Bhd(61111-T),母公司 Eastern & Oriental Berhad 192701000031(555-K)
- 发展商执照
- 19758-1/09 2022/02945(L)——有效期 27/09/2021 至 26/09/2022显示已届满。请书面向 E&O 索取现行执照编号与有效期
- 销售与广告准证
- 19758-1/09 2022/02945(P)——有效期 27/09/2021 至 26/09/2022同样显示已届满。付订金前请先看到一份仍然有效的准证
- 地契
- 永久地契准证载明 Land Tenure: Freehold
- 土地产权负担
- NA——土地上无登记抵押这是实打实的优点。请在做土地查册当天再确认一次
- 准证载明预定竣工
- 2024 年 2 月该日期已过。官方未公布任何修订后的竣工日期——请要求书面答复
- 批准机关
- 吉隆坡市政局(DBKL)· 批文编号 BP T3 OSC 2018 2005你或你的律师查核批准状态时,请引用这个编号
- 发展类型
- 服务式公寓(Serviced Apartment)这是收费与门牌税的分类,不是形容词——请问清楚水电按哪一种费率、门牌税按哪一种税率
- 单位总数
- 491 个准证与集团项目页对这个数字一致
- 准证售价
- 最低 RM1,460,000 · 最高 RM8,780,000最高价与已公布的最大户型对不上——详见 FAQ 中的价格一题
- 已公布建筑面积
- 743 – 1,335 平方尺取自集团项目页,与已公布的七种户型一致。准证暗示还有更大户型,但从未公布
- 地块面积
- 1.4 英亩1.4 英亩上放 491 个单位——地块紧凑、楼必然高,但层数从未公布
- 塔楼数、层数与总楼面
- 未公布E&O 官方页面上没有栋数、层数或总楼面面积——请索取已批准的建筑图则
- 管理费与储备金
- 未公布签约前请索取每平方尺费率、储备金比例,以及份额单位(share unit)的计算基础
- 工程进度
- 未公布任何官方渠道都没有百分比、没有里程碑更新、也没有一张工地照片——请索取建筑师认证的工程阶段证明
- 土著折扣与车位配额
- 未公布准证上两项都没有。请问清楚每种户型附几个车位,以及车位是入契还是仅供使用
延伸主题
每个都是有内容的专题页,不是自动生成的标签存档页。
在 Conlay by E&O 下手之前,先弄清楚这六件事
上市母公司、永久地契、土地没有登记抵押、地铁站几乎就在门口。同时也有:2022 年就届满的广告准证、已经过去的准证竣工日期、从未公布过一张工地照片,以及一个跟官网上任何户型都对不上的最高价。这些事实同时成立,而你应该把每一项都算进价格里。
三个名字、一个项目——而且它不是 8 Conlay
广告准证上,这个项目就叫 Conlay。营销官网把它包装成 Conlay by E&O,正文里又写 The Conlay。集团项目页则全大写写作 CONLAY。三个名字、同一个项目——而买家三个都会搜,所以本页三个都写上。但更重要的是:它不是什么。它不是 8 Conlay,不是吉隆坡凯宾斯基酒店(Kempinski),也不是 YOO8 serviced by Kempinski 那两栋楼。那些属于 KSK Land——同一条街上,完全不相干的另一家发展商。E&O 自己的网站上,没有一个字提到 Kempinski、YOO8 或 KSK。如果你看到某个中介把两者混在一起讲,那份资料就是错的,上面其他内容你也别再信。
准证是本页的主轴——而它显示已经届满
E&O 把法定披露完整公布出来了:发展商执照 19758-1/09 2022/02945(L)、销售广告准证 19758-1/09 2022/02945(P),两者有效期均为 27/09/2021 至 26/09/2022;永久地契;土地无产权负担;491 个单位;售价 RM1,460,000 至 RM8,780,000;预定竣工 2024 年 2 月;批准机关 DBKL,批文 BP T3 OSC 2018 2005。愿意把这些全部公开,是好做法,我照实说。问题在于它现在显示的内容:两份文件都在 2022 年 9 月 26 日届满,准证上的竣工日期已经过去,那个准证页面还挂着 2024 年的版权行,而官网仍在收集买家询问。要么是页面没更新,要么是营销跑在一份已失效的准证前面。以公开资料而言,买家目前无法确认有一份仍然有效的准证。这一点我如实报告,但我没有能力替你下结论。
准证上的「Serviced Apartment」是收费分类,不是形容词
准证上的 Development Type 写的是 Serviced Apartment(服务式公寓)。这一行字通常是要花真钱的。服务式公寓一般建在商业用途的土地上,实务上往往意味着:水电按商业费率而非住宅费率计费;DBKL 门牌税(assessment)按商业税率而非住宅税率计算;管理费是按一栋「带服务」的楼来定,而不是按普通公寓;贷款成数(margin)也可能被银行按不同类别评估。与此同时,围绕它的营销词汇——residence、urban resort、hospitality——读起来完全是住宅。这两件事同时成立,但只有其中一件会出现在你每个月的账单上。签约前请书面问清楚:这栋楼的水电按哪一种费率、DBKL 按哪一种税率征收门牌税、你的银行把这个地契归在哪一类。
100 万门槛在这里没用——但永久居民这条有用
吉隆坡对「外国权益」设有 RM1,000,000 的最低购买价。在这个项目上,这道门槛其实不构成限制——准证最低价 RM1,460,000,轻松跨过。真正会卡住你的是另外两件事。第一,「外国权益」的定义明文包括马来西亚永久居民(PR):一位在这里生活工作二十年的永久居民,要走的关卡跟第一次来买房的外国人完全一样。持 MM2H 签证的买家同理,签证不是公民身份,你仍然是非公民。第二,依《国家土地法典》第 433B 条取得的州同意,是在买卖合约签署之后,经联邦直辖区土地及矿务局申请,由吉隆坡联邦直辖区土地工作委员会(Jawatankuasa Kerja Tanah Wilayah Persekutuan Kuala Lumpur)批出。先签约、后等批——所以这段等待期必须写进合约条款里,而不是放在合约旁边祈祷。
最高价跟任何一张公布的户型图都对不上
准证载明最高售价 RM8,780,000。而营销网站上公布的最大户型,是 1,335 平方尺的 D 型。这两个数字不属于同一户。用准证最低价对最小户型算:RM1,460,000 ÷ 743 平方尺 ≈ 每平方尺 RM1,965;再把 RM8,780,000 摊到 1,335 平方尺上,就是约 每平方尺 RM6,577。同一栋楼里,没有哪一户会卖到自己入门单价的三倍以上。最直接的解读是:更大的户型是存在的——顶层户、复式,或者别的什么在已公布表格之上的东西——只是营销网站上完全没有。所以 743 至 1,335 平方尺这个区间,并不是真正的天花板。在你以为自己已经看完产品之前,先要一份按户型列出的完整价目表。
491 个单位、1.4 英亩,和少得可怜的可比成交
1.4 英亩上 491 个单位,价格带 RM1.46 mil 到 RM8.78 mil——这是一个规模小、单价高、换手率低的市场,而它的后果会在你转售那天直接落到你头上:可比成交(comparables)太少,价格发现很薄。一位手上只有三四笔成交的估价师,给出的区间会比手上有三百笔的宽得多;银行按这个区间的保守端放贷;而你的退出,取决于能不能找到那少数几个「就要这个产品、就要这个地址」的买家。再加上一点:任何官方渠道都没有公布工程进度百分比、里程碑更新,或哪怕一张工地照片——等于要你替一个自己看不见的东西定价。这两点都不代表「不能买」。但它们都会改变你愿意出的价格。
整个项目,一次看懂
1.4 英亩地块上 491 个单位,RM1.46 mil 起跳,地铁站几乎就是大门口——这个项目的骨架就是这么简单。它不是酒店品牌塔楼;而且它也不是许多人一听到「Conlay」就联想到的那个项目。
这栋楼本身
Conlay
E&O 把这个项目描述为高层(high rise),状态列为「Current Developments(在建项目)」,1.4 英亩地块上共 491 个单位,已公布建筑面积 743 至 1,335 平方尺。除此之外,这栋楼本身的形状是未知的:官方没有说共有几栋,也没有说共有几层。没有总楼面面积、没有设施楼层图、没有车位配额。1.4 英亩要放下 491 个单位,楼必然不矮——但我不会因此替你换算出一个层数,因为一个写在网页上的猜测,下个星期就会变成别人口中的「事实」。请拿 DBKL 批文编号 BP T3 OSC 2018 2005 去索取已批准的建筑图则,图上的楼层自己数。
设施(按功能分组)
E&O 公布的设施只是一份平铺的清单,完全没有楼层规划——没有平台层、没有空中平台层、也没有任何编号设施平面图。所以下面的分组是我按「功能」整理的,不是按楼层,请不要当成布局图看。另有一点买家常常一眼滑过:被包装成「first class services」的那三项,官方自己附了小字,原文是 “Optional services, additional charges apply. Services are subject to change and are dependent on availability.”(选择性服务,另行收费;服务内容可能变更,并视供应情况而定。)这是一套按次收费的礼宾服务,不是酒店品牌、不是酒店管理、不是售后包租、不是租金池,更不是保证回报。
泳池与水区
- 恒温泳池
- 按摩池
- 泳池平台
- 泳池吧台
- 儿童泳池
健身与养生
- 健身中心
- 桑拿房
社交、宴会与娱乐室
- 多功能休闲厅
- 宴会厅
- 会议室
- 音乐室
- 台球室
- 多媒体室
选择性付费服务——另行收费
- 24/7 礼宾服务
- 私人宴请专属厨师
- 综合家居维修服务
- 官方小字:选择性服务,另行收费
- 官方小字:服务可能变更,并视供应情况而定
项目目前进度
Conlay by E&O 全部 7 种户型图
官方公布七种户型,743 至 1,335 平方尺。而每一张图上都缺三样东西:卫浴数量、该户型分布在哪几层,以及——准证上 RM8,780,000 的最高价必然对应的那些更大单位——一张图都没有。此外,官方服务器上还挂着 type-a、type-b、type-b4、type-b5、type-d1、type-d2 等编号的户型图档,没有任何文字说明、也没有面积;官方那份「全部户型」PDF 则是纯图片,抓不出任何文字。所以下面这张表,请理解为「E&O 选择公布的部分」,不是「它在卖的全部」。
走进 Conlay by E&O














Conlay by E&O 的确切位置
Jalan Conlay,吉隆坡——这条路正好压在 KLCC 与武吉免登的交界上,属黄金三角范围,紧邻布城线 Conlay 地铁站;同一条街上还有手工艺中心 Kompleks Kraf 与 Royale Chulan Kuala Lumpur 酒店。销售艺廊:211A Jalan Tun Razak, 吉隆坡——项目官网写邮区 50400,集团官网写 50450,两者不一致。
E&O 没有公布这个项目的门牌地址、地段(lot)或地契编号,也没有公布坐标。官方唯一给出的地址是 211A Jalan Tun Razak 的销售艺廊——而且连这个地址都有两个邮区版本:项目官网写 50400,集团官网写 50450。所以上面的定位是 Conlay 地铁站旁边这条街,不是那栋楼、不是电梯厅,更不是地块边界。付任何钱之前,请书面索取地段编号、区段(seksyen 或 mukim)与地契编号,再让律师拿那份地契去做土地查册——不要拿一个项目名字去查。
- Conlay 地铁站(PY22),布城线紧邻这是发展商自己的用词,不是实测距离;车站地址在 Jalan Stonor,出入口在 Jalan Conlay,冠名为 Conlay–Kompleks Kraf
- KLCC East 地铁站(PY21)1 站发展商数据;与线路结构一致——Conlay 是 PY22,正好夹在 PY21 与 PY23 之间
- TRX 地铁站(PY23)1 站发展商数据;沿布城线往另一个方向的下一站
- Pavilion Kuala Lumpur 商场1.0 公里发展商公布的数据,不是我实测的
- Suria KLCC 商场1.0 公里发展商公布的数据,不是我实测的
- KL Sentral 中央车站6.0 公里发展商公布的数据
- EtonHouse 国际学校0.7 公里发展商公布的数据;E&O 清单上最近的一所
- Sayfol 国际学校3.0 公里发展商公布的数据
- 吉隆坡国际学校(ISKL)4.0 公里发展商公布的数据
- Taylor’s 国际学校4.7 公里发展商公布的数据;E&O 清单上最远的一所
- Kompleks Kraf 吉隆坡手工艺中心未公布同一条街;地铁站冠名即 Conlay–Kompleks Kraf,但 E&O 未公布距离
- Royale Chulan Kuala Lumpur 酒店未公布Jalan Conlay 上的地标;E&O 清单上没有数字
- 销售艺廊,211A Jalan Tun Razak未公布未给出距离,且 E&O 自己两个页面上的邮区不一致——官网写 50400,集团页写 50450
- 吉隆坡国际机场未公布不在 E&O 公布的距离清单内;我不会自己补一个数字上去
登记名就叫「Conlay」,执照持有人是 Patsawan Properties Sdn Bhd
| 项目编号 | 登记名称 | 持牌发展商 | 广告销售准证 | 单位数 | 建筑面积 | 房 / 卫 | 准证上的价格带 | 已建 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19758-1 | Conlay | Patsawan Properties Sdn Bhd(19758) | 19758-1/09-2025/0720(R)-(S) | 491 | 最大约 85 平方米(约 915 平方尺) | 1–3 / 1–2 | RM1,242,000 – RM8,780,000 | 100% | Siap Dengan CCC |
左右滑动可看完整表格 →
怎么自己查政府房屋查册 — 七个状态词的意思、为什么用行销名称搜不到,以及本站 175 个项目的查册状态一览 →
2026 年 8 月 27 日读自 teduh.kpkt.gov.my。你自己也查得到:teduh.kpkt.gov.my/semakan-status-kemajuan?kodProjek=19758-1
持牌实体是 Patsawan Properties Sdn Bhd
宣传上的品牌,与执照上的公司,不是同一件事。持有发展商执照的是 Patsawan Properties Sdn Bhd,它才是买卖合约上的交易对手。这是你做公司查册要用的名字,也是律师该查的名字 —— 这是例行步骤,不是警讯。
面积最大不到 915 平方尺,价格带却相差七倍
RM1,242,000 至 RM8,780,000 是发展商获准销售的法律边界,不是一组叫价。值得读两遍的,是旁边那个建筑面积:查册记录单位最大约 915 平方尺。在这种面积上,价格带一路拉到 RM878 万,代表这里的定价靠的不是平方尺 —— 是楼层、景观与地段。
所以做转售比较时,这个区间只是外框,别的什么都不是。要比的是同一线、同一楼层,并且向中介索取本栋最近的成交价。
外国人买家
整个核准价格带都在吉隆坡非公民 RM100 万门槛之上,购买资格在这里不是限制。
已完工,所以该问的问题变了
Siap Dengan CCC 代表竣工与合规证明已发出、施工记录 100%。在一栋盖好的楼上,推动价格的是查册答不了的那些:分层地契状态、每平方尺管理费与储备金、最近一份经审核的管理帐目、入住率,以及发展商手上还有多少未售存货在跟业主抢买家。
关于 Patsawan Properties Sdn Bhd (Eastern & Oriental Berhad)

这个项目背后有两家公司,各做各的事。广告准证上具名、也就是买卖合约签名页上会出现的那一家,是 Patsawan Properties Sdn Bhd,公司编号 61111-T,注册地址 Level 3A (Annexe), Menara Milenium, 8 Jalan Damanlela, Damansara Heights, 50490 吉隆坡。它的母公司是 Eastern & Oriental Berhad,公司编号 192701000031(555-K),在马来西亚交易所上市。大家说「这个牌子看起来稳」,讲的是上市母公司;但真正欠你一栋楼的,是那家子公司。文件送到你手上时,先看签名页写的是哪一家,然后问一句:母公司对子公司的义务有没有提供任何担保?多数情况下答案是没有——这件事早知道好过晚知道。
有一件事 E&O 做得确实值得肯定,而我是在看过大量马来西亚发展商官网之后才这样说的。它会为项目公布完整的广告准证与发展商执照披露页,纯文字列出:执照编号、准证编号、有效期、地契性质、预定竣工日期、批准机关与批文编号、单位总数,以及最低与最高售价。多数发展商只放一个标志和一张效果图,剩下的让你自己去房政部申请查阅。E&O 把数字印出来了。尴尬的是这些印出来的数字现在长什么样:发展商执照 19758-1/09 2022/02945(L) 与销售广告准证 19758-1/09 2022/02945(P),有效期都是 27/09/2021 至 26/09/2022,预定竣工 2024 年 2 月。以本页核实日期计,两份文件都显示已届满,那个竣工日期也已经过去,而项目官网还在线上、还在收集买家询问,准证页面上甚至还挂着 2024 年的版权行。要么是这个页面没有更新,要么是营销跑在一份已失效的准证前面。从公开资料你分不出是哪一种,我也分不出。请直接去问 E&O,并且要求书面答复。
准证上有一行对买家明确有利,却几乎从来没人注意:Land Encumbrances: NA——土地无产权负担。意思是这块地上没有登记的抵押:没有过桥融资的银行押着母地契,因此不存在一户一户去赎回(redemption)的问题,也没有第三方债权人卡在发展商与你的个别地契之间。对一个已经跑过原定竣工日期的项目来说,土地无负担是一个实质上好很多的起点。请律师在做土地查册的当天再确认一次,因为准证那一行描述的是某个时点的状态,不是永久状态。
最后两点提醒。第一,项目官网的媒体库里有一个名为 logo-mitsui.png 的档案,页面也在 E&O 公司简介上方渲染了一组合作标志——但任何 Mitsui(三井)关系的法律性质,官方从未在任何地方公布。我不会把它称作合资(joint venture),因为没有人这样说过。我能说的是:营销材料上出现了一个没有解释的合作标记,而你完全有权利问清楚那到底是什么——股权、技术服务、品牌授权,还是根本没有合约关系。第二点同样重要:本页没有核查 E&O 目前的财务状况、诉讼纪录,或它在其他项目上的交房延误历史。「没查」不等于「没有」,我不会把前者写成后者。
常见问题
准证 2022 年就届满,2024 年 2 月也过去了。我该向 E&O 问什么?
先从那两份文件本身问起。E&O 公布的是发展商执照 19758-1/09 2022/02945(L) 与销售广告准证 19758-1/09 2022/02945(P),两者载明有效期均为 27/09/2021 至 26/09/2022。请直接索取目前的执照编号、目前的准证编号与有效期,而且要副本,不要口头保证。一家愿意把旧的全文公布出来的发展商,拿出新的应该不难。
第二问日期。准证载明预定竣工是 2024 年 2 月,这个日期已经过去,而官方任何地方都没有公布修订后的竣工日期。请要求书面给出新的日期,并同时问清楚:买卖合约里的交付期限怎么写、逾期违约金(LAD)怎么算。能拿去执行的是合约,不是楼书。
第三问工程。任何官方渠道上都没有工程进度百分比、没有里程碑更新、也没有一张工地照片。这不太寻常,而这恰恰是发展商最容易补上的一个缺口。请索取建筑师出具的现阶段工程认证——如果项目在推进,这份文件本来就存在。
我要把话说准,因为这件事很容易被讲过头。可能是 E&O 的准证页面单纯没更新,也可能是营销跑在一份已失效的准证前面。这是两种完全不同的情况,而买家目前无法从公开资料分辨。我陈述的是公开纪录的现状,不是在指控谁。付订金之前,把答复拿到手,而且是书面的;签任何东西之前,先让你的律师看过。
准证上写 Serviced Apartment,这对我每个月的开销意味着什么?
这份准证上的发展类型写的是 Serviced Apartment(服务式公寓)——那是收费与门牌税的分类,不是对大堂的形容。在马来西亚,服务式公寓通常建在商业用途土地上,住起来却和一般住家没两样,而差别会落在账单上,不会写在楼书里。
实务上通常有四项影响。水电按商业费率计费,而不是住宅费率。DBKL 门牌税按商业税率征收,而不是住宅税率。管理费是按一栋「带服务」的建筑来定——礼宾配置、高层电梯、设施平台——成本结构本来就跟普通公寓不同。银行在核贷时,也可能把这类地契归在与住宅公寓不同的类别里;而外国买家的贷款成数本来通常就在 60% 至 70% 之间。
这些都不是什么秘密,但营销页面上也一个字都没有——那里写的是 residence、urban resort、hospitality。两种描述都没错,只是每个月十二号来敲你门的,只有其中一种。
还有一处「住宅」这个标签对你既有利又不利:税。《2025 年财政法令》明文把服务式公寓与 SOHO 列为住宅产业,所以非公民在这里买房,适用 2026 年 1 月 1 日起实施的 8% 单一印花税,不分级距、没有首套豁免。电费按商业算,印花税按住宅算。签约前,请把水电费率、门牌税率与银行的地契分类三样都要到书面答复。
外国人、马来西亚永久居民和新加坡人可以买吗?
可以买。以下是要盯紧的地方。吉隆坡对「外国权益」设有 RM1,000,000 的最低购买价。在这个项目上,这道门槛不构成限制——准证最低价 RM1,460,000,所有已公布户型都轻松跨过。真正会卡住你的,是「定义」和「时间」。
先讲定义,因为这一点最多人搞错。「外国权益」的定义明文包括马来西亚永久居民(PR)。一位在这里住了二十年、有本地房贷、在这里报税的永久居民,就本条而言仍然被当作外国权益处理,要走的同意程序跟从海外来买的人一模一样。新加坡买家同理;持长期签证(包括 MM2H 类签证)的买家也同理——签证不是公民身份。如果有经纪告诉你「你是 PR,这些规定跟你无关」,签约前请务必再找人问一次。
再讲时间。依《国家土地法典》第 433B 条的州同意,在联邦直辖区由吉隆坡联邦直辖区土地工作委员会(Jawatankuasa Kerja Tanah Wilayah Persekutuan Kuala Lumpur)批出,由律师在买卖合约签署之后向联邦直辖区土地及矿务局提出申请。不是经济策划单位,而且是「土地工作委员会」,不是什么执行委员会。所以顺序是:先签、再申请、然后等。这段等待期必须体现在合约条款里、体现在你的贷款批函有效期里,也要体现在你的换汇安排里。
还有两个数字应该进你的模型,虽然本页不做逐笔试算。自 2026 年 1 月 1 日起,非公民购买住宅产业的转让文书按 8% 单一税率缴印花税,而服务式公寓在法律上明文属于住宅。退出时,非公民与外国公司的产业盈利税(RPGT)为:五年内 30%,第六年起 10%,永远没有零税率那一档。把你的国籍与居留身份告诉我,我在你付任何钱之前,先把会落到你身上的关卡逐条列给你看。
准证上 RM8.78 mil 的最高价,为什么跟公布的户型图对不上?
因为它几乎可以肯定属于一种从未公布过的户型。准证载明售价区间为最低 RM1,460,000、最高 RM8,780,000。而 E&O 在任何地方公布过的最大户型,是 1,335 平方尺的 D 型。把这两组数字放在一起,算术就说不通了。
算给你看。准证最低价对最小户型:RM1,460,000 ÷ 743 平方尺 ≈ 每平方尺 RM1,965。再把准证最高价硬套到最大户型上:RM8,780,000 ÷ 1,335 平方尺 ≈ 每平方尺 RM6,577。没有哪个发展商会把自家最贵的单位,卖到自家入门单价的三倍以上,而面积只大了八成。价目表上一定还有别的东西。
旁证就在 E&O 自己的服务器上。那里有 type-a、type-b、type-b4、type-b5、type-d1、type-d2 等编号的户型图档,没有任何文字说明,也没有标注面积;而官方那份「全部户型」PDF 是一张图片,抓不出文字。所以,已公布的七种户型,明显不是完整的户型表。
实务上的结论很简单,而且比这道谜题本身更重要:743 至 1,335 平方尺这个区间,不是这栋楼真正的天花板。如果你看的是高端户型,请索取按户型列示的完整价目表(包括 D 型以上的全部),并索取盖章图纸。如果你看的是入门户型,请问清楚 RM1,460,000 指的是哪一种户型、哪一段楼层——一个没有具体单位挂钩的「起价」,不算价格。
到底是开间还是一房?户型究竟有几种?
已公布的户型表里,一个开间(studio)都没有。E&O 集团项目页把户型区间写成「Studio – 2+1 Bedrooms」,但官网上真正公布出来的七种户型,全部都是带房间的:A1 743 平方尺一房、A2 904 平方尺一房、B1 743 平方尺 1+1、B2 840 平方尺 1+1、B3 980 平方尺 1+1、C 1,206 平方尺两房、D 1,335 平方尺 2+1。最小的已公布户型是 743 平方尺——以吉隆坡的标准,这是相当宽敞的一房,不是开间。
所以要么是集团页面上「studio」这个词只是营销上的随手写法,要么就是真的存在一种更小、却从未画出来的户型。我分辨不出是哪一种,也不打算往任何一边猜。
至于户型数量:公布的是七种,实际数量更多。官方服务器上躺着 type-a、type-b、type-b4、type-b5、type-d1、type-d2 等编号的图档,没有面积说明;而准证上 RM8,780,000 的最高价,也意味着 D 型之上至少还有一个层级。七,是 E&O 选择展示的数字,不是它在卖的数字。
所有户型的卫浴数量与所在楼层区间同样都没有公布——所以本页上你也找不到。当发展商不愿意告诉你一户 1,335 平方尺有几间浴室时,答案不在网络上,而在盖章图纸上。按户型、按楼层去要那份图,顺便把分层面积(strata area)与建筑面积(built-up)两个数字对一遍。
所谓的礼宾与酒店式服务,到底包含什么?
什么都不包含。三项全部是选择性、另行收费的。E&O 把三项服务包装成「first class services」:24 小时礼宾、私人宴请专属厨师、综合家居维修。而官方针对这三项公布的唯一一行小字,原文是:“Optional services, additional charges apply. Services are subject to change and are dependent on availability.”(选择性服务,另行收费;服务内容可能变更,并视供应情况而定。)
这句话请逐字读,因为大部分信息都在里面。Optional,意思是按次付费。Subject to change,意思是这份菜单随时可以缩水。Dependent on availability,意思是完全没有服务水平保证。这就是一套按次收费的礼宾服务——这样卖完全合理,前提是你知道自己买的是这个。
更重要的是它不是什么,而这正是各种挂牌资料最常写错的地方。它不是酒店品牌、不是酒店管理。没有售后包租(leaseback)、没有租金池(rental pool)、没有保证回报,也没有任何运营方承诺在你不住的时候帮你把房间租出去。如果有人跟你说有,请他把 E&O 公布这件事的出处指给你看——我没有找到。
至于建筑本身的设施是另一回事,官方以平铺清单方式公布、没有楼层:恒温泳池、健身中心、按摩池、桑拿房、多功能休闲厅与宴会厅,会议室、音乐室、台球室、多媒体室,以及带吧台的泳池平台与儿童泳池。这些是随楼附带、由管理费支付的;上面那三项礼宾服务不是。
管理费会是多少?为什么现在没人能告诉我?
E&O 没有公布,所以本页不写,我也不会随手编一个「每平方尺多少钱」来填空。管理费、储备金比例、份额单位(share unit)的计算基础,我能核实的范围内一项都没有公布。
现在没人能告诉你,原因是结构性的,不是有人在躲。尚未交房的项目,管理费在初期由发展商设定,成立联合管理机构(JMB)后再由该机构决定,而计算基础是每个单位分配到的份额单位。在份额单位表出具、建筑实际运营预算编好之前,任何报给你的数字,都只是一个穿着西装的估算。
但你可以合理地圈出一个范围。准证上写的是 Serviced Apartment,这意味着公共部分的水电与门牌税很可能按商业基准计算。设施清单里有泳池、按摩池、桑拿、数间宴会与娱乐室,以及泳池平台——每一项都要清洁、要人手、要保险,最后还要更换。而且是 1.4 英亩上 491 个单位:公共部分是「竖着长」的,不是「摊开」的,意味着成本花在电梯与外墙维护上,不是花在草坪上。这些指向的都不是便宜那一端。
所以签约前请书面要三样东西:第一年每平方尺的预计管理费、储备金的缴纳比例,以及你那一户的份额单位分配。第三样才是把「费率」变成你每月实付金额的那份文件——也是最多人忘记索取的一份。
如果我买来出租,真实情况是什么?
先看你要租进去的那个市场。NAPIC 2026 年第一季吉隆坡数据:住宅滞销 3,733 个单位,已完工未售出的服务式公寓 4,181 个单位。已建成却卖不掉的存货,正是压住租金的那只手——因为它可以迅速降价,而且消化很慢。这是这座城市里任何一个单位的大背景,包括这一个。
再看这个项目自身的条件。真实的强项有三个:布城线的地铁站几乎就在门口,距 KLCC East 一站、距 TRX 一站;永久地契;以及发展商公布的学校圈——EtonHouse 0.7 公里、Sayfol 3.0 公里、吉隆坡国际学校 4.0 公里、Taylor’s 国际学校 4.7 公里(这些是 E&O 自己的数据,不是我实测的)。这组距离描述的是一个真实存在的「家庭租客」腹地,而不是纯流动人口。743 至 1,335 平方尺、一房/1+1/两房的配置,也确实更适合这类租客,而不是做按晚出租的运营商。
该说的弱点同样具体。这是一栋规模小、单价高的楼——491 个单位、RM1.46 mil 起——意味着可比租赁与可比成交都非常少,无论定租金还是估转售价,依据都很薄。工程进度完全没有公布,所以你现在连「租金收入什么时候能开始」都无法判断。而礼宾服务是选择性收费的,也就是说没有任何运营方替你的出租率兜底。
我不会给你一个回报率。不给预测的、不给「稳赚」的、更不给保证的——对一栋连竣工日期都没有公布的楼来说,任何这类数字都不该出现在页面上。等到有了交房日期、楼里有了真实的挂牌租金,我陪你用实际数据把这个数算出来,每一个输入项你都看得见。
本站四个吉隆坡项目,我该看哪一个?
这四个项目回答的是四个不同的问题,所以先确认你的问题是哪一个。如果你问的是「哪一个我现在就能验房、能入住」,看 SO/ Kuala Lumpur Residences。它是四个里唯一建好的:2025 年 8 月竣工,2025 年 9 月起交房,永久地契,590 个单位、566 至 995 平方尺。你可以走一遍走廊、见到管理层、亲手摸用料、周一早上去测电梯要等多久。本页关于准证与未公布图纸的那些问题,在那边不会以同样的方式发生——因为楼已经在那里了。
如果你问的是「哪一个背景最强、产品最大」,那就是本页这个 Conlay by E&O。它是四个里单价最高、总价最大的:准证载明 491 个单位、RM1.46 mil 至 RM8.78 mil,母公司在马交所上市,永久地契,而且准证上罕见地写明土地无产权负担。但对面那一栏也要看清楚:广告准证与发展商执照都在 2022 年 9 月 26 日届满,准证上 2024 年 2 月的竣工日期已过,没有公布任何修订日期,也完全没有工程进度披露。它同时拥有最好的出身和最多的未解问题。
如果你问的是「最便宜的入场方式」,那是 Victory Suites(The Face II),RM1,081,000 起。它 2022 年就完工,到现在还在卖——这件事本身就说明了一些东西;而且同一栋楼里还有一间 327 间客房的酒店在营运,这跟纯住宅楼是完全不同的居住体验,电梯厅的人流也完全不同。入场价最低,运营复杂度最高。
如果你问的是「下一个大项目是什么」,诚实的答案是:Royal Lexis Kuala Lumpur 目前谁也评估不了。价格、准证、竣工日期、单位数,一样都没有公布。这不是在批评这个项目,而是在陈述「可用证据的多寡」。你没办法拿一栋楼去跟一张效果图比较。
我自己的排序,完全取决于你的风险承受度与时间表。一年内要入住:SO/ Kuala Lumpur Residences,因为它今天就是真的。想要资产本身最强、也愿意花力气追文件:Conlay by E&O,但前提是你手上先拿到有效准证与书面竣工日期。以价格为先:Victory Suites,并把楼内酒店运营这件事算进价格。只想观望不急着买:Royal Lexis。把你的时间表与预算告诉我,我帮你收敛到一个。
告诉我你要哪一种户型,我去追决定这笔买卖的四份文件
这个项目要追的四份是:一份目前仍然有效的发展商执照与广告准证、一份书面的修订竣工日期、按户型列出的完整价目表(包括 1,335 平方尺以上那些从未公布的户型),以及管理费连同份额单位的计算基础。其余的——景观、用料、礼宾服务菜单——都是这四份文件之上可以再谈的装饰。顺便把你的国籍与居留身份告诉我,我会在你做任何承诺之前,把州同意的时间线与你的贷款安排对起来算一遍。
发展商新盘,买方无需支付经纪佣金
Louis Koh
马来西亚房产 11 年经验 · 新山与吉隆坡新盘 · 中文 & English
我服务来自新加坡的跨境买家和本地投资者。如果某个项目不适合你,我会直接说——这通常比一份楼书更有价值。
发布于 2026-08-11 · 最后核对日期 2026-08-11,依据 Patsawan Properties Sdn Bhd (Eastern & Oriental Berhad) 官方公布的项目资料。可售单位、价格与交房时间由发展商决定并可能调整。本页面为营销资讯,不构成要约或合约。
问一个具体的问题
不想用 WhatsApp 也可以。留下问题,我亲自回。只有姓名和一个联络方式是必填的。
政府记录的完成度
这不是发展商的说法,是房屋及地方政府部按 7(f) 报告记录的认证完成百分比与项目状态。状态用词是政府自己的:Lancar(正常)、Lewat(落后)、Sakit(病态)、Terbengkalai(荒废)。
19758-1 · CONLAY
整体状态:Siap Dengan CCC — 已完工
| 组件 | 单位数 | 完成度 | 组件状态 | CCC |
|---|---|---|---|---|
| Pangsapuri Servis | 491 | 100.00% | Siap Dengan CCC | 07/04/2025 |
读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 19758-1。本站每周自动重读一次。
怎么用这个数字。完成度是对着你合约上的交楼日看的,不是对着销售讲的话看。一个法定交楼期只剩一年、完成度却还在三成的项目,算术自己会说话。












