跳至主要内容
🇲🇾 马来西亚房产 11 年经验 · 专注新山与吉隆坡新盘
雪兰莪赛城 Lakefront Residence · Avaland Berhad

Sanderling 2 @ Lakefront Cyberjaya

一个 23 英亩永久地契湖畔总蓝图的第四期兼最后一期,前三期早已建成入住。准证载明 606 户,958 至 1,475 平方尺,RM616,560 至 RM1,002,960,产业类别登记为「公寓」而非服务式公寓,载明 2028 年 9 月竣工。最高价的那一户,距雪兰莪外国买家门槛还差将近一百万令吉。

永久地契登记为公寓(Condominium)两栋共 606 户60 万平方尺设施平台载明 2028 年 9 月竣工

⚡ 通常 15 分钟内回复,早 9 点至晚 10 点(马来西亚时间)· 无需承诺

3,000+Lakefront 现有管理中的单位数
17总蓝图内的湖泊英亩数
5已公布标注尺寸图纸的户型数
雪兰莪赛城 Lakefront Avaland Sanderling 2 塔楼日间外观
塔楼日间外观
雪兰莪赛城 Lakefront Avaland Sanderling 2 塔楼黄昏外观
塔楼黄昏外观
速览

Sanderling 2 @ Lakefront Cyberjaya 项目速览

有两行值得比平常更多的注意。准证上的产业类型是「公寓(Condominium)」,不是服务式公寓——这个区别,会在你持有这个单位的整段期间里,决定你的电费税率、水费税率与门牌税;而且它也把这个项目与周边多数在推的新盘区分开来。另一行是外国人可否购买:雪兰莪第一区对非公民的最低成交价是 RM2,000,000,赛城属雪邦县、因此属第一区,而准证上的最高价是 RM1,002,960。以下每一个数字,都逐字抄自 Avaland 电子楼书上印出的法定告示。

项目名称
Sanderling 2 @ Lakefront CyberjayaLakefront Residence 第四期兼最后一期
准证上的发展商
Lakefront Residence Sdn Bhd,201101005895Avaland Berhad(881786-X)子公司
发展商执照
12047-4/09-2027/0867(R)有效期 2024 年 9 月 24 日至 2027 年 9 月 23 日
广告与销售准证
12047-4/09-2027/0867(N)-(S)有效期与执照相同
准证载明产业类型
公寓(Condominium)不是服务式公寓——这会影响水电税率与门牌税
地契
永久地契抵押予 RHB Bank Berhad
批准机关
雪邦市议会(MPSepang)建筑图则 MP.SPG.9/CYB/96/11 JLD4 (16);电子楼书上是第 (13) 版
总户数
606 户 — 每栋 303 户Block 7 与 Block 8,总平面图上标示为 Tower 7 与 Tower 8
Block 7 价格带
RM616,560 – RM982,560广告准证上原文印出
Block 8 价格带
RM616,560 – RM1,002,960全案唯一超过百万令吉的产品在这一栋
已公布户型
五种,958 至 1,475 平方尺推出时的新闻稿写到 1,711 平方尺,详见勘误段落
土著折扣
7%法定告示上载明
预计竣工
准证载 2028 年 9 月发展商自己的新闻稿写 2028 年第二季
外国人可否购买
没有任何一个单位符合雪兰莪第一区门槛 RM2,000,000;此案最高价 RM1,002,960

延伸主题

每个都是有内容的专题页,不是自动生成的标签存档页。

为什么是这个位置

决定 Sanderling 2 适不适合你的六件事

六件事里有两件属于文件层面而非建筑层面,而它们正是我会先读的:准证把它登记为「公寓」而不是服务式公寓——这会改变你未来三十年每个月要付的钱;以及发展商自己公布的两份文件,在价格与竣工日上对不上——这件事值得在签约之前、而不是之后解决。另外四件,讲的是在一个周边早已建成的市镇里,RM616,560 到 RM1,002,960 能买到什么。

🏷

公寓,而不是服务式公寓——这是被低估的一点

广告准证载明产业类型为公寓(Condominium)。这条走廊上正在推的项目,包括我这个月写的另外两个雪兰莪项目,多数登记为服务式公寓或服务式住宅。这个差别不是表面功夫:服务式公寓通常坐落在商业用地上,业主的电费、水费与门牌税经常按商业费率计收;在一套家庭尺度的单位上,这是一笔有分量的经常性差额。而住宅地契上的公寓按住宅费率计收,并且完整落在住宅类的监管框架之内。在十五年的持有期里,这个差别会安静地累积,而且永远不会出现在楼书上。它同时也影响你转售时的买家池——因为自住型买家越来越会问这个问题。请以你自己买卖合约上的土地用途类别为准,不要只依赖准证,并请销售厅以书面出示地契用途类别。

🚫

外国买家:那个「差一点」,其实差得很远

这份准证上的最高价是 RM1,002,960。请仔细看这个数字,它很有教育意义:它刚好跨过吉隆坡对非公民设定的 RM1,000,000 门槛,多出 RM2,960。但这栋楼不在吉隆坡。赛城由雪邦市议会管辖,因此属雪邦县,因此落在雪兰莪规范的第一区——非公民的住宅最低成交价是 RM2,000,000。也就是说,同一套公寓挪过一条行政界线,就会从「买不了」变成「买得了」。这很好地说明了在马来西亚,州界有多重要,而价格本身又能告诉你多少。雪兰莪同时规定非公民只能购买分层产业与分层有地产业,对外国人在项目非土著单位中的占比设有上限,同意须向州土地局取得,并对商业与工业产业另设 RM3,000,000 的门槛。在你依赖上述任何一条之前,请让律师确认现行通令。

🧾

发展商两次自相矛盾,你应该去问为什么

Avaland 2024 年 11 月 12 日的新闻稿写「2028 年第二季竣工」、「RM496,000 起」。而 Avaland 自家电子楼书里转载的广告准证写「预计竣工 2028 年 9 月」、两栋的最低售价都是「RM616,560」。这是交付上差一个季度、入场价上差 RM120,560——而两份文件出自同一家公司。两处落差都不必然可疑:开盘周末的价格常常低于准证价格带,竣工日也会随设计定案而重述。但你有权听到解释,而不是自己去推。请把两项都以书面要来;并且记住,唯一具有法律效力的竣工日,是写进你自己买卖合约里的那一个——因为逾期交付赔偿条款挂的是那个日期。签之前读,不是签之后读。

🛠

你买进的是一份管理纪录,不是一句承诺

Sanderling 2 是四期里的第四期。一到三期已经建成、售出、有人住;而管着它们的那个联合管理机构——Avaland 表示它在 Lakefront 管理逾 3,000 个住宅单位——就是你将要加入的营运环境。它的电子楼书描述了每月召开的联合管理委员会会议、明文的住户守则与纠纷处理政策,以及一份既有社区已经完成的事项清单:景观升级、运动设施改善、LED 照明、太阳能板、电动车充电桩、废弃物管理改善、闭路电视升级与计划性预防维护。这些都不必你去「相信」——这正是重点。挑一个平日傍晚去。看电梯厅、垃圾房、泳池水质、停车场照明,以及最早那一期的绿化有没有被维护。找一位住户问管理费多少、有没有涨过。那一个小时告诉你的,会比任何一张规格表都多。

🛏

每一种户型都是三房,这是一道刻意设下的筛子

五种已公布户型——D1-1 958 平方尺、D3 1,044、GD1 1,076 至 1,087、F1 1,324、GF1 1,475——全部是三房。这一期没有单间、没有一房、也没有双钥匙。往上走时改变的是卫浴数与服务空间:两个较小的型号是两卫;F1 与 GF1 是四卫,另加储藏/工作间与干厨;两个 G 字头的型号还多一个露台。请把这读成一个明确瞄准家庭与三代同堂、而不是瞄准追逐小面积回报的投资者的产品。实务后果是:租客池更浅但更黏,转售市场以自住客为主而非炒家。在赛城这样一个学生与单身白领占相当比例的地方,选择做一栋「只有三房」的楼,是一个真实的定位决策——你应该清楚自己站在这个决策的哪一边。

📏

关于面积有三套说法,彼此都对不上

三个来源、三个答案,全部出自 Avaland。推出新闻稿描述建筑面积958 到 1,711 平方尺,并提到「3+1 房」配置。项目官网的户型图区块公布的五张标注尺寸图纸是 958 到 1,475 平方尺,全部三房,其中最大的两种带有一个储藏/工作间——那很可能就是所谓的「+1」。而同一页上的登记表单又给了第四套:958、1,022、1,076 至 1,162、1,324 与 1,485 平方尺。请注意,1,022 对不上已公布的 D3(1,044),1,485 也对不上已公布的 GF1(1,475)。解释多半很平常——设计修订后没有更新的表单栏位,或是开盘时引用、后来被修订过的区间——但我不打算替你择一。不论你被带看哪一户,建筑面积请以买卖合约上的数字为准,不要以一个下拉选单为准;如果你的预算落在这个项目的顶端,请具体去问:有没有超过 1,475 平方尺的产品。

项目解构

整个项目,一次看懂

有两个数字,比任何一句楼书文案都更能框定这个项目:一个 60 万平方尺的设施平台,服务一个约 3,600 户规模的总蓝图;以及606 个新单位,将进入一个管理方已在营运逾 3,000 户的社区。第一个告诉你,设施的规模是真的大。第二个告诉你,与本站几乎所有新盘不同,这里的营运模式不是一份预测——它已经存在、有联合管理机构,而你可以在承诺之前,亲自去看它表现得如何。

606总户数
23总蓝图英亩数
600k平方尺设施平台
4 of 4所属分期

两栋、各 303 户,以及三个已经立在那里的分期

总平面图上的 Tower 7

Block 7 — 303 户

整个分期的一半,也是全栋价格都停在百万令吉以下的那一栋。广告准证为 Block 7 的 303 户定价 RM616,560 至 RM982,560——价差 RM366,000,宽到足以说明这一栋涵盖了全部户型,而不是单一级距。Avaland 的标准层图显示单位编号自 01 至 12,其中以 3A 取代 04,两栋之间左右镜像——这是马来西亚通行的编号惯例。第四期设施平面图上,两栋各自配有自己的多功能厅,所以 606 户不必共用一间。所有单位都带阳台,项目设有两层停车场。

303户数
982,560本栋最高价(令吉)
1本栋多功能厅数
准证最低 RM616,560准证最高 RM982,560单位编号 01 至 12,以 3A 取代 04所有单位均带阳台两层停车场
💬 咨询 Block 7 — 303 户
总平面图上的 Tower 8

Block 8 — 303 户

同样 303 户、同样的入场价,但价格天花板高出 RM20,400。Block 8 的上限是 RM1,002,960,Block 7 是 RM982,560——这是准证记录下来的、两栋之间唯一实质的差别。在户数完全相同的情况下,RM20,400 的差距几乎总是来自朝向或视野,而不是不同的产品——其中一栋面向湖泊、平台或开阔边界的角度比另一栋更好。Avaland 没有说是哪一栋,光看总平面图也定不下来。这是最值得带去示范村问的一个问题——因为你可以站在工地上亲眼看到答案,而不必接受一段口头描述。

303户数
1,002,960本栋最高价(令吉)
20,400天花板价高于 Block 7(令吉)
入场价与 Block 7 同为 RM616,560全案唯一超过百万令吉的单位在此标准层编号与另一栋镜像平台图上配有自己的多功能厅
💬 咨询 Block 8 — 303 户
已建成入住

第一至三期 — 已经立在那里

这是本页最有价值的一个分页,而它并不出售。Avaland 的第四期总平面图上标出 Tower 1 至 8,其中 1 至 6 属于已经建成的较早分期。第三期 Sanderling 紧邻一座 17 英亩的湖泊,取得 GreenRE 铜级认证,在 StarProperty Real Estate Developers Awards 2024 的「度假式住宅」与「首购型住宅」类别中获奖,Avaland 表示已全数售罄。整个社区的管理总部管理着逾 3,000 个住宅单位。对你而言,这意味着通常只能靠猜的那两个问题——这些单位能卖多少、实际能租多少——可以直接查,而不必估。去问一位经纪、或者问我,要 Lakefront 过去十二个月的实际成交价与实际租金,用它们,而不是用一份预测。

6已建成塔楼数
3,000+管理中的单位数
22024 年获奖类别数
Sanderling 1 取得 GreenRE 铜级认证官方表示已全数售罄设联合管理机构,委员会每月开会总蓝图内有 17 英亩湖泊承诺之前可以先走一趟
💬 咨询 第一至三期 — 已经立在那里

第四期平台上的 16 项具名设施

Avaland 在电子楼书里公布了一张编号的第四期设施平面图,以及一份完整的建筑规格表。下面的清单逐项抄自这两者。请留意它的性格:这是一个以景观为主导、而非以水景为主导的平台——16 项里有五项是花园,另有三个球场。如果你期待的是一座无边泳池当主角,那么这里的设计任务书显然写的是别的东西。

第四期平台 — 16 个编号项目

取自已公布的第四期设施平面图
  • 五人制足球场、半场篮球场与综合球场——三个各自独立的球场
  • 儿童游乐场与露营区
  • 户外体能径(Parcourse)与足底按摩步道
  • 烧烤区、凉亭与下沉座椅区
  • 草坪与土丘花园
  • 花圃、香草园、竹园与蝎尾蕉园
  • Tower 7 与 Tower 8 各设一间多功能厅

Lakefront 社区层面

Avaland 为总蓝图公布的内容
  • 60 万平方尺设施平台,发展商形容为赛城最大
  • 23 英亩总蓝图内的 17 英亩湖泊
  • 设计取得 GreenRE 认证;Sanderling 1 为铜级
  • 社区内已装设 LED 照明、太阳能板与电动车充电桩
  • 闭路电视保安升级与计划性预防维护(PPM)

建筑规格,取自电子楼书

发展商自己的规格表
  • 钢筋混凝土结构、屋顶楼板与框架
  • 砌体与钢筋混凝土墙
  • 石膏天花或批土加油漆
  • 铝框玻璃窗;木门与铝框玻璃门
  • 地面铺砖;浴室墙面铺砖
  • 所有单位均带阳台;两层停车场

官方未公布,因此本页不写

我替你去向 Avaland 索取的清单
  • 第四期每平方尺管理费与储备金费率
  • Block 7 与 Block 8 的层数
  • 各户型的车位配额
  • 1,475 至 1,711 平方尺之间由哪一种户型占据(若存在)
  • 第四期是并入既有联合管理机构,还是另组一个
  • 为什么准证写 2028 年 9 月、新闻稿却写 2028 年第二季

项目目前进度

较早分期23 英亩总蓝图内 Tower 1 至 6 建成入住
2024 年Sanderling 1 取得 GreenRE 铜级认证,并获两个 StarProperty 奖项类别
2024 年 9 月 24 日606 户的发展商执照与广告准证核发
2024 年 11 月 9 至 10 日Sanderling 2 推出,为 Lakefront 第四期兼最后一期,发展总值 RM3.558 亿
2026 年 7 月项目官网发布首张带日期的施工进度照片
2026 年 8 月销售中;发布第二张带日期的施工进度照片,日期为 2026 年 8 月 3 日
2027 年 9 月 23 日发展商执照与广告准证届满——请上 teduh.kpkt.gov.my 查续期状态
2028 年 9 月准证载明的预计竣工日
户型

Sanderling 2 @ Lakefront Cyberjaya 全部 5 种户型图

Avaland 公布了五张标注尺寸的户型图纸,附楼板尺寸、stack 位置与完整的设备配置表——D1-1、D3、GD1、F1 与 GF1——面积从 958 到 1,475 平方尺。每一种都是三房,这一点很少见:这一期里完全没有单间,也没有一房。各级距之间的差别在卫浴数与服务空间,不在房数。另请注意,发展商给出的面积其实有三套:推出时的新闻稿写 958 至 1,711 平方尺,户型图区块公布的是 958 至 1,475 平方尺,而项目官网的登记表单提供的是 958、1,022、1,076 至 1,162、1,324 与 1,485 平方尺。三套对不起来,诚实的说法写在下面。

雪兰莪赛城 Lakefront Avaland Sanderling 2 Type D1-1 户型图 958 平方尺

Type D1-1 — 958 平方尺,三房两卫

958 平方尺 · 楼板 9,000 x 10,790 毫米 · 附阳台

入门面积已公布标注尺寸图纸很可能对应 RM616,560
索取此户型图
雪兰莪赛城 Lakefront Avaland Sanderling 2 Type D3 户型图 1,044 平方尺

Type D3 — 1,044 平方尺,三房两卫

1,044 平方尺 · 楼板 9,000 x 10,790 毫米 · 附阳台

与 D1-1 同一楼板已公布标注尺寸图纸三房
索取此户型图
雪兰莪赛城 Lakefront Avaland Sanderling 2 Type GD1 户型图 1,076 至 1,087 平方尺

Type GD1 — 1,076 至 1,087 平方尺,附露台

1,076–1,087 平方尺 · 楼板 11,978 x 9,000 毫米 · 露台加阳台

带露台户型以面积区间公布三房
索取此户型图
雪兰莪赛城 Lakefront Avaland Sanderling 2 Type F1 户型图 1,324 平方尺

Type F1 — 1,324 平方尺,三房四卫

1,324 平方尺 · 楼板 12,000 x 10,790 毫米 · 含工作间与干厨

四间浴室储藏/工作间干厨
索取此户型图
雪兰莪赛城 Lakefront Avaland Sanderling 2 Type GF1 户型图 1,475 平方尺

Type GF1 — 1,475 平方尺,已公布中最大的户型

1,475 平方尺 · 楼板 12,000 x 11,978 毫米 · 露台、阳台、工作间

已公布中最大四间浴室露台加阳台
索取此户型图
位置与交通

Sanderling 2 @ Lakefront Cyberjaya 的确切位置

Sanderling 2 位于雪兰莪赛城 Lakefront Residence 内,紧邻 Persiaran Semarak Api 与 Persiaran Sepang。Avaland 自家的总平面图显示,这两座塔楼就在 Sanderling 1 后方,一侧是赛城 SJK(C) Union 华小与一块政府学校保留地,另一侧是 Avaland Show Village。真正具有法律分量的一行,是准证上的批准机关:雪邦市议会(Majlis Perbandaran Sepang)。赛城由雪邦市议会管辖、位于雪邦县,因此落在雪兰莪外国人持有规范的第一区。

📍 Persiaran Semarak Api, Lakefront Residence, Cyberjaya63000 赛城(Cyberjaya)

Avaland 为这个项目公布了位置图与两个街道名,但电子楼书上没有坐标,也没有完整的邮寄地址。因此本页地图是以名称搜寻的,不是发展商公布的定位;显示的邮区号是赛城的通用邮区号,而非发展商印出的。总平面图上,Avaland Show Village 就紧挨着这两座塔楼——所以在这个项目上,销售厅与工地确实是同一个地方,这在多数新盘身上并不成立。

地图旁每一个距离都是 Avaland 自己的,取自电子楼书。发展商公布了四个捷运站距离、七个购物地点、七所教育机构、两家医院、四个休闲去处与一座清真寺,全部附有公里数。这是我为本站抄录过的、比较完整的位置面板之一,我原样照录,没有四舍五入,也没有另外添加。唯一一个是车程而非距离的数字——经 ELITE 大道约 25 分钟到吉隆坡国际机场——已经标示清楚。
💬 问我实际车程
  • Cyberjaya City Centre 捷运站6 公里发展商标示 Cyberjaya Utara 同为 6 公里
  • Putrajaya Sentral 捷运站10 公里16 Sierra 站 11 公里
  • 经 ELITE 大道往吉隆坡国际机场约 25 分钟发展商公布的是车程而非距离
  • 多媒体大学(MMU)与赛城大学(UoC)各 2 公里LimKokWing 6 公里、King Henry VIII College 4 公里
  • SJK(C) Union、SK Cyberjaya 1 与 SMK Cyberjaya各 3 公里发展商总平面图显示 SJK(C) Union 与地块相邻
  • 赛城医院3 公里布城医院 9 公里
  • Tamarind Square 与 DPULZE 购物中心各 3 公里Gem In Mall 2 公里、得来速 1 公里、IOI City Mall 15 公里
  • 赛城湖滨公园3 公里赛城体育馆 5 公里、Perdana 湖 6 公里
  • MEX、MEX II、ELITE、SKVE 与 LDP五条高速,另有布城—赛城大道发展商点名 Lingkaran Putrajaya 为直接接驳道路
政府查册

两张叫 Lakefront Residence 的准证,各 606 个单位

执照持有人是 Lakefront Residence Sdn Bhd(12047) —— 正是本页早已写明的那家公司。两个项目编号都用这个登记名,而它们处在建造周期的两端。

项目编号登记名称广告销售准证准证到期单位数房 / 卫准证上的价格带已建状态
12047-3Lakefront Residence @ Cyberjaya12047-3/09-2025/0161(N)-(S)2025-09-086063 / 2RM488,800 – RM836,800100%Siap Dengan CCC
12047-4Lakefront Residence12047-4/09-2027/0867(A)-(S)2027-09-236063 / 2–4RM509,800 – RM998,16020.6–22.4%Lancar

左右滑动可看完整表格 →

怎么自己查政府房屋查册 — 七个状态词的意思、为什么用行销名称搜不到,以及本站 175 个项目的查册状态一览 →

2026 年 8 月 27 日读自 teduh.kpkt.gov.my。你自己也查得到:teduh.kpkt.gov.my/semakan-status-kemajuan?kodProjek=12047-4

哪一个是 Sanderling 2 —— 以及我不会去断言的部分

查册不使用行销上的期数名称。两笔纪录都没有出现「Sanderling」。档案能告诉你的是:12047-3 已完工,12047-4 约建了五分之一 —— 而一个行销上叫「2」的期数,更可能是在建的那一个。

「更可能」不等于「已确认」。如果我把错的准证挂上来,读者会从一个不属于他那间房的「已完工」状态里得到虚假的安心。所以两笔都印出来、都只挂在编号上;该问销售员的那一句是:「Sanderling 2 的 KPKT 项目编号是多少?」

两期之间价格带移动了

12047-3 核准 RM488,800 至 RM836,800;12047-4 核准 RM509,800 至 RM998,160 —— 同样是 606 户、三房格局,上限高了约 19%。

第一期就是你的可比价,而且它是一栋盖好的楼。在决定买新一期之前,去看已完工那一期实际成交多少、租得出多少。

外国人买家:这一个是关着的

两期里最高的核准价是 RM998,160。雪兰莪非公民买家的门槛,多数产业类别是 RM200 万这里没有任何一间够得上。

发展商背景

关于 Lakefront Residence Sdn Bhd (Avaland Berhad)

准证上的法人是 Lakefront Residence Sdn Bhd,201101005895,为 Avaland Berhad(881786-X)的子公司;Avaland 在马来西亚交易所主板上市,更名前称 MCT Berhad。注册地址为 47650 梳邦再也、Jalan USJ 25/1、SkyPark @ One City 二楼 Lot C-02。

值得为这家发展商写一段的理由,不是「怎么盖」,而是「盖完之后怎么办」。Sanderling 2 是一个总蓝图的第四期兼最后一期,而它前面几期早已建成、售罄、有人在住;Avaland 自己的电子楼书,用了将近一整页去讲那个已建成社区是怎么被管理的,而不是讲新一期会怎么盖。里面写到:一个订有明文住户守则与纠纷处理政策的联合管理机构(JMB)、每月开会的联合管理委员会(JMC),以及一个管理着 Lakefront 逾 3,000 个住宅单位的管理总部。它列的是既有社区已经做过的事,而不是为新一期开的支票:景观升级、运动设施改善、LED 照明与太阳能板、电动车充电桩、废弃物管理改善、闭路电视保安升级,以及在设备故障发生前就介入的计划性预防维护(PPM)。

我没有见过哪一家马来西亚发展商,是拿「管理纪录」来推销新一期的;而我认为买家严重低估了这件事的分量。销售厅里给你看的那栋楼,是它这辈子最好看的时候。决定它在第十二年还看不看得出原样的,是管理费收缴率、储备金纪律,以及有没有人在电梯水泵坏掉之前把它换掉。那些是管理职能,不是施工职能——而在这里,你这个周末就能走进三个已完工的分期,去看结果。

同一块地上的交付纪录同样可以查证。Sanderling 1 取得 GreenRE 铜级认证,并在 StarProperty Real Estate Developers Awards 2024 的「度假式住宅」与「首购型住宅」两个类别中获奖,Avaland 表示它已经全数售罄。Sanderling 2 于 2024 年 11 月 9 至 10 日那个周末推出,是集团在 Lakefront 的最后一期,发展总值 RM3.558 亿。项目官网现在设有施工进度页,附带日期的照片,最新一张拍摄于 2026 年 8 月 3 日——目前只有两次更新,算是个开始,还谈不上纪录。

接下来这一段必须直说,因为这是发展商自己跟自己不一致。Avaland 2024 年 11 月 12 日的新闻稿写的是「2028 年第二季竣工」、「RM496,000 起」。而它自家电子楼书里的广告准证写的是「预计竣工 2028 年 9 月」、两栋的最低售价都是「RM616,560」。那是两个不同的季度,以及 RM120,560 的价差。具有法律分量的文件是准证,本页全篇采用的也是准证。在你签任何东西之前,请要求销售厅以书面解释这两处落差——因为一个连自己公布的价格与竣工日都对不上的发展商,正是你应该早一点、而不是晚一点,去把这场对话摊开来谈的对象。

雪兰莪赛城 Lakefront Avaland Sanderling 2 2026 年 8 月施工进度
2026 年 8 月施工进度
雪兰莪赛城 Lakefront Avaland Sanderling 2 2026 年 7 月施工进度
2026 年 7 月施工进度
直接回答

常见问题

外国人或新加坡人可以买 Sanderling 2 @ Lakefront Cyberjaya 吗?

不可以。这里的算术值得走一遍,因为它很好地说明了在马来西亚,一条州界值多少钱。

这个项目广告准证上的最高价是 RM1,002,960,在 Block 8。如果这栋楼站在吉隆坡,那一户会刚好跨过联邦直辖区对非公民设定的 RM1,000,000 门槛,多出 RM2,960,外国买家可以据此去申请同意。

但它不在吉隆坡。赛城由雪邦市议会管辖——准证上载明的批准机关正是它——这把土地定位在雪邦县。雪兰莪采用分区制:第一区涵盖八打灵、鹅唛、乌鲁冷岳、雪邦与巴生,第二区涵盖瓜拉雪兰莪与瓜拉冷岳,两区的住宅最低成交价都是 RM2,000,000。只有第三区(乌鲁雪兰莪与沙白安南)是 RM1,000,000。所以这里最高的那一户,距适用门槛还差 RM997,040。

为求完整,把雪兰莪其余框架列出来:非公民只能取得分层产业与分层有地产业——公寓符合这一点;另有上限,把外国人的购买限制在项目非土著单位的一定比例之内;同意向雪兰莪州土地局取得,而不是处理吉隆坡案件的那个联邦委员会;商业或工业产业则另有一条全州通用的 RM3,000,000 门槛。

另有两条联邦规则,不论非公民在马来西亚哪里买都适用:自 2026 年 1 月 1 日起,非公民购买住宅产业适用 8% 的统一印花税,法条并明确列出服务式公寓与 SOHO 单位;非公民的产业盈利税为五年内 30%、第六年起 10%,没有归零的档次。另请注意,在马来西亚土地法里,「外国权益」这个说法是包含马来西亚永久居民的。

州规范属于政策,会不时修订。在你依赖任何一条门槛之前,请让马来西亚的产业转名律师确认现行的土地局通令;如果你想看看第一区里真正跨过 RM2,000,000 的选项,发讯息给我。

为什么准证写 2028 年 9 月,而 Avaland 说的是 2028 年第二季?

因为那是同一家公司发布的两份不同文件,而算数的是准证那一份。

Avaland 2024 年 11 月 12 日宣布推出的新闻稿写明,项目预定于 2028 年第二季竣工。而 Avaland 自家电子楼书里转载的广告准证,写的是预计竣工日 2028 年 9 月。两者至少差一个季度。

有几种很平常的解释:宣传资料经常在获准的施工计划定案之前就写好;而准证上的日期是一份带着逾期赔偿风险的法定陈述,因此往往会写得保守——新闻稿则没有这个包袱。

但你不该被迫去猜是哪一种。请要求销售厅以书面解释这个差异。一家公司怎么处理这个问题,会告诉你一些从楼书上学不到的事。

更重要的一点是:这两个日期对任何人都没有约束力。唯一具有法律效力的竣工日,是写进你自己买卖合约里的那一个——因为逾期交付赔偿条款挂的是那个日期,不挂别的。签之前把这一条读完,看清楚日赔金额是多少、从哪一天起算。

本页全篇采用的是准证上的日期,并在新闻稿说法不同之处标注出来——这是我在任何地方都套用的规则:两个来源冲突时,采用具法律分量的那一个,并把落差告诉读者。

推出时写「RM496,000 起」,准证却写 RM616,560。到底是哪一个?

RM616,560 是印在具法律分量的文件上的数字,本页全篇采用的也是它。

广告准证载明 Block 7 的最低售价为 RM616,560,Block 8 同样是 RM616,560。而 Avaland 2024 年 11 月 12 日的新闻稿写的是售价 RM496,000 起。两者相差 RM120,560。

最可能的解释是时点与包装,而不是什么不妥:开盘周末的价格经常包含回扣、早鸟折扣,或一小批低于准证价格带的配额;而距今已经过了十八个月。此外,准证上的价格带是向房屋部备案的「最高与最低」陈述,不是一份即时价目表。

另外还有一项折扣要算进去(对符合资格者):准证载明土著折扣 7%。以 RM616,560 的最低价计,约合 RM43,000。

你实际该做的事:索取一份带日期、印在发展商信笺上的现行价目表,并问清楚在现行优惠之后的净价是多少。然后拿它去对准证的价格带。如果报给你的价格低于准证的最低价,请问清楚回扣了什么、这笔回扣是写进买卖合约还是写在一封附函里——因为等你要转售、估价师来看成交价时,这两者是完全不同的两回事。

发讯息给我,我去拿一份带日期的现行清单,并明确告诉你里面有什么、没有什么。

在这里,公寓(Condominium)与服务式公寓的差别是什么?

这是马来西亚任何一份法定告示上最有后果、却最容易被略过的一行。Sanderling 2 登记为「公寓(Condominium)」。

服务式公寓或服务式住宅通常坐落在商业用途的土地上。这类单位的业主,电费与水费经常按商业费率计收,门牌税也按商业基础评定——而这些每个月都会重复发生,只要你还持有这个单位。而住宅地契上的公寓,是按住宅费率计收的。

本项目的准证载明产业类型为「公寓」。这与我这个月写的另外两个雪兰莪项目是实质不同的处境——那两个都登记为服务式住宅或服务式公寓。

这值多少钱?我不会给你一个令吉数字,因为费率因州、因公用事业公司、因用量级距而异,而我没有为这个地址核实过雪兰莪的现行费率。我能告诉你的是机制:这是一笔每月重复的差额,而不是一次性的,所以在十五年的持有期里,它会以「开盘时一笔性回扣」做不到的方式复利累积。

对转售还有第二重影响:自住型买家越来越会问这个问题;在同一地段、同一价格带里,住宅地契的楼盘能触及的买家池,比商业地契的略宽,也对价格略不敏感。

该怎么做:不要只依赖准证。请销售厅以书面出示母地契上的土地用途类别,并请你的律师在买卖合约上确认。准证是很强的指标;地契才是答案。

为什么五种户型全部是三房?这对出租意味着什么?

这是一个刻意的定位选择:它收窄了你的租客池,同时让它变得更黏。

五种已公布户型是 D1-1 958 平方尺、D3 1,044、GD1 1,076 至 1,087、F1 1,324、GF1 1,475。五种全部是三房。往上走时增加的是卫浴数与服务空间,不是房数:D 与 GD 系列两卫;F1 与 GF1 四卫,另加一间储藏/工作间与一个干厨。

赛城的租赁市场里,学生与单身白领占很大一块,而那个区隔租的是单间、一房或分租房间,不是三房公寓。所以 Sanderling 2 不是为它建的。它是为家庭、为三代同堂,以及为「三房配两卫或四卫」能很好支撑的合租安排而建的。

实务后果是:询问变少、平均租期变长、租客搬家频率降低——因为他们的孩子在本地上学。发展商自家总平面图显示 SJK(C) Union 华小与地块相邻,SK Cyberjaya 1 与 SMK Cyberjaya 在 3 公里内,正好支撑这一类租客画像。

我不会给你一个回报率数字,因为 Avaland 还没有公布第四期的管理费;没有那个数字,任何回报率都是虚构。一个 60 万平方尺、配三个球场的平台,管理费不会是小数目。

我能做的一件事比给你一份预测更好:前面三期已经入住,而且由同一个管理机构在管。跟我要 Lakefront 过去十二个月的实际租金与实际转售成交价,我们从真实数字出发。

作为第四期兼最后一期,是好事还是坏事?

大体上是好事,但有一个具体的坏处——销售厅不会主动告诉你。

好的部分很扎实:同一块 23 英亩土地上,已经有三个分期建成、售出、入住,由一个 Avaland 表示管理逾 3,000 个住宅单位的联合管理机构在营运。这把任何一笔购房中最难的两个问题——将来能卖多少、实际能租多少——从「预测」变成了「查询」。它同时意味着绿化已经成熟、你周边的商业与学校设施已经在运作,而且你不必花五年时间住在「后续分期」的工地旁边——因为不会有后续分期了。

这也意味着设施是已完成的,而不是被承诺的。60 万平方尺的平台与 17 英亩的湖泊是真的存在的,你这个周末就能站在里面。

坏处是稀缺性这次站在你的对面。在一个仍在分期开发的总蓝图里,后面的分期通常比前面的分期定价更高,早期买家因此受益。作为最后一期,你买在这个序列的顶端——第一期买家享有的那段内建涨幅,你拿不到。你从这里开始的资本增值,将取决于整个赛城市场,而不再取决于总蓝图填满与否。

还有第二个、比较小的点:第四期竣工时,606 户会在大致相同的时间交房,进入一个已经含有三期同类存量的租赁市场。请预期交房后头十二个月会有抢租客的竞争,并把「第一次出租会比经纪讲的慢」编进预算。

整体权衡,我认为「买进一个正在运作、可以实地查证的社区」的透明度,价值高于失去的早期涨幅——但两面你都应该知道。

管理费多少?我能分到几个车位?

第四期这两个数字都没有公布,所以本页两个都不写。但在这里,你有一个异常好用的替代方案。

Avaland 的电子楼书写明项目设有两层停车场,并确认所有单位都带阳台,但没有载明各户型的车位配额;也没有公布第四期的管理费或储备金费率。

替代方案就是那三个已完工的分期。去问一位住户,或直接问联合管理机构:Lakefront 现行的每平方尺管理费与储备金费率是多少、收缴率一直以来如何。第四期会是另一份收费表,但它是在同一个脉络下、由同一个发展商、为这个社区已经在营运的一个平台设定的。这比我给你一个估计值要可靠得多。

拿到数字后有两件事要一起权衡:第四期的平台偏重景观——五个花园、三个球场、一片草坪、一条足底按摩步道——而景观维护靠的是人力,那正是涨得最快的一条成本线。另一方面,把一个 60 万平方尺的平台分摊到一个数千户规模的总蓝图上,这个比例远好过一栋 500 户的楼独自扛一层平台。

至于车位,请以书面索取各户型的配额,并确认车位是登记在分层地契上的附属地段,还是仅由管理层分配。在赛城这样一套面向家庭的三房里,第二个车位会实质拓宽你的租客池。

发讯息给我,Avaland 一发布第四期费率我就去拿;在那之前,我先把 Lakefront 现行的费率给你。

Sanderling 2 还是 Southville City 的 M Sinar?两者都是永久地契、都在雪邦。

在通常最能决定胜负的那两件事上,它们真的可比——这反而让其余的差异显得格外干净。

两者都是永久地契。两者都在雪邦县,因此都落在第一区,非公民哪一个都买不了。两者的发展商都是上市公司。从这里开始,就分得很清楚了。

产品:Sanderling 2 是 606 户、958 至 1,475 平方尺,每一种户型都是三房,售 RM616,560 至 RM1,002,960。M Sinar 第一期是 500 户、550 与 868 平方尺,售 RM270,000 与 RM618,000 至 RM643,000。如果你要大于 868 平方尺的东西,M Sinar 第一期没有;如果你要入门价位的小面积,Sanderling 2 没有。

地契类别:Sanderling 2 登记为「公寓」,M Sinar 登记为「服务式公寓」。这在你持有的整段期间里,是水电税率与门牌税上一笔每月重复的成本差额——我给它的权重比多数买家高。

成熟度:Sanderling 2 是四期里的第四期,旁边已有三期建成入住,并有一个正在运作的联合管理机构。Southville City 是 428 英亩的市镇,同样有你可以实地检视的已完工分期;但 M Sinar 本身是一个两栋方案里的 Block A,第二栋尚未取得准证。两者都允许你做真实的调查;而 Sanderling 2 让你能调查的,正是你将要加入的那一个管理机构。

地段性格:赛城是科技与大学之城,以发展商自己的数据,11 公里内有四个捷运站。Southville City 是一个自成体系的市镇,拥有专属高速交流道,发展商没有点名任何轨交站,并有 150 英亩被划给数据中心。

把你的预算、持有年限,以及自住还是出租告诉我,我把两者认真地并排排给你看。

雪兰莪的市场数据,对 2028 年一次交房 606 户说了什么?

它们说:交房后的第一年要按「竞争激烈」来规划;同时也对价格带说了一件让人安心的事。

国家产业资讯中心 2026 年第一季的雪兰莪数据显示:滞销住宅 3,745 个单位、已完工未售服务式公寓 2,407 个单位、新推出 1,904 个单位,二手市场平均成交价 RM559,935。

先读 2,407,然后注意一件对你有利的事:那批库存明确是「已完工未售的服务式公寓」。Sanderling 2 登记为公寓(Condominium),因此不在那个特定类别里。这不代表它免疫——一个来看三房的租客不会去查地契类别——但这个州最常被引用的那个供过于求数字,描述的并不是你的产品。

再看价格带。全州二手平均成交价是 RM559,935。Sanderling 2 从 RM616,560 起,略高于它,最高到 RM1,002,960。这是一个中价位的定位,不是奢侈品定位——在软市里,这正是你该待的位置。定价是全州均价两到三倍的产品,才是会滞销的那一批。

1,904 个新推出单位,是从现在到 2028 年之间要持续追踪的数字,因为那就是你交房时的对手。在这个县里,它包括 M Sinar 2028 年 6 月的竣工。

606 户同时交房才是真正的营运风险;只要提前规划,它是可以管理的:把「第一次出租会比较慢」编进预算;在你还不知道市场行情之前不要过度装修;如果可以,抢在大多数业主之前把房子准备好出租。

这些数字按季公布、会变动。在你依赖其中任何一个之前,先跟我要当季版本。

先要准证,再走一趟一到三期

这个项目给了你一样几乎没有新盘能给的东西:同一块地上三个已完工、有人住的分期,而且是由将来管你这一期的同一个管理机构在管。挑一个平日傍晚走一趟,然后来跟我要那几个分期过去十二个月的实际转售价与实际租金。我会把这些,连同现行价目表、各 stack 的可售情况,以及「为什么准证写 2028 年 9 月、新闻稿却写第二季」的书面答复,一起发给你。

发展商新盘,买方无需支付经纪佣金

Louis Koh

马来西亚房产 11 年经验 · 新山与吉隆坡新盘 · 中文 & English

我服务来自新加坡的跨境买家和本地投资者。如果某个项目不适合你,我会直接说——这通常比一份楼书更有价值。

💬 联络 Louis

发布于 2026-08-11 · 最后核对日期 2026-08-11,依据 Lakefront Residence Sdn Bhd (Avaland Berhad) 官方公布的项目资料。可售单位、价格与交房时间由发展商决定并可能调整。本页面为营销资讯,不构成要约或合约。

Sanderling 2 @ Lakefront Cyberjaya永久地契公寓 · 958–1,475 平方尺 · RM616,560–RM1,002,960 · 四期中的最后一期
WhatsApp

问一个具体的问题

不想用 WhatsApp 也可以。留下问题,我亲自回。只有姓名和一个联络方式是必填的。

电邮或电话,填一个就够

送出的内容只会寄到我的信箱并存在这个网站上。不会给任何第三方,不会加进邮件名单,也不会有追踪代码。详见隐私政策

施工进度

政府记录的完成度

这不是发展商的说法,是房屋及地方政府部按 7(f) 报告记录的认证完成百分比项目状态。状态用词是政府自己的:Lancar(正常)、Lewat(落后)、Sakit(病态)、Terbengkalai(荒废)。

12047-4 · LAKEFRONT RESIDENCE

整体状态:Lancar — 进度正常

组件单位数完成度组件状态CCC
Rumah Pangsa/Kondo30322.38%Lancar
Rumah Pangsa/Kondo30320.59%Lancar

读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 12047-4。本站每周自动重读一次。

12047-3 · LAKEFRONT RESIDENCE @ CYBERJAYA

整体状态:Siap Dengan CCC — 已完工

组件单位数完成度组件状态CCC
Rumah Pangsa/Kondo303100.00%Siap Dengan CCC27/03/2025
Rumah Pangsa/Kondo303100.00%Siap Dengan CCC27/03/2025

读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 12047-3。本站每周自动重读一次。

怎么用这个数字。完成度是对着你合约上的交楼日看的,不是对着销售讲的话看。一个法定交楼期只剩一年、完成度却还在三成的项目,算术自己会说话。