跳至主要内容
🇲🇾 马来西亚房产 11 年经验 · 专注新山与吉隆坡新盘
雪兰莪雪邦县 Southville City · 马星集团

M Sinar @ Southville City

一个位于你今天就能走进去看的 428 英亩市镇之内、占地 5.7 英亩的永久地契服务式公寓。现行准证涵盖 500 户——78 户 RM270,000、422 户 RM618,000 至 RM643,000,每户两个车位,载明 2028 年 6 月竣工。所有单位都远低于雪兰莪对外国买家设的 200 万令吉门槛,因此非公民不能在这里购买。

永久地契准证载 500 户550 与 868 平方尺每户两个车位载明 2028 年 6 月竣工

⚡ 通常 15 分钟内回复,早 9 点至晚 10 点(马来西亚时间)· 无需承诺

428Southville City 市镇英亩数
78同一栋楼内的可负担单位数
2每种户型都配两个车位
雪兰莪万宜 Southville City 马星 M Sinar 两座塔楼空拍视角
两座塔楼空拍视角
雪兰莪万宜 Southville City 马星 M Sinar 入口门户意象
入口门户意象
速览

M Sinar @ Southville City 项目速览

上面有两行的分量,超过其余所有行的总和。地契是永久——在这条走廊上大量存量都是租赁地契的情况下,这是一项真实且不会消失的优势。以及没有任何一个单位对外国买家开放:雪兰莪第一区对非公民的最低成交价是 RM2,000,000,雪邦县属于第一区,而这个项目广告准证上的最高价是 RM643,000。以下内容全部逐字抄自马星项目官网上的法定告示,或取自它公布的户型图与设施面板。

项目名称
M Sinar @ Southville City在市镇内以「公园住宅」概念推广
准证上的发展商
Southville City Sdn Bhd,788149-T市镇公司,隶属马星集团(Mah Sing Group Berhad)
发展商执照
13425/03-2028/0360(A)有效期 2023 年 3 月 2 日至 2028 年 3 月 1 日
广告与销售准证
13425-8/05-2027/0477(A)-(S)有效期 2024 年 5 月 31 日至 2027 年 5 月 30 日
地契
永久地契准证载明权益限制为「无(NIL)」
批准机关
雪邦市议会(MPSepang)建筑图则 MPSepang. 600-34/3/619(12) — 雪邦县
地块面积
5.7 英亩发展商写 5.7,媒体报道写 5.77
准证载明户数
500 户 — 第一期 Block AType A 78 户 加 Type B 422 户
Type A 户型
550 平方尺,两房一卫准证标示为「可负担公寓」,售 RM270,000
Type B 户型
868 平方尺,三房两卫Block A 售 RM618,000 至 RM643,000
车位
两种户型都配两个车位在 550 平方尺这个价位上,这样的配额相当慷慨
土地负担
Hong Leong Investment Bank Berhad法定告示上已披露
预计竣工
2028 年 6 月请以你自己合约上载明的日期为准
外国人可否购买
没有任何一个单位符合第一区门槛 RM2,000,000;此案最高价 RM643,000

延伸主题

每个都是有内容的专题页,不是自动生成的标签存档页。

为什么是这个位置

决定 M Sinar 适不适合你的六件事

这个项目的卖点不是这栋楼,而是它周围那 428 英亩——其中一部分已经建成、有人在住。对买家来说这是难得的处境,因为它把平常那些只能靠猜的东西,变成了你一个下午就能自己做完的调查。而它的风险同样不在这栋楼,还是那 428 英亩:其中 150 英亩已被马星划给数据中心;再加上现行准证只涵盖了当初公布的塔楼的一半。两面我都写在下面。

🧭

外国买家:差距是 136 万令吉,而且填不上

雪兰莪对非公民采分区的最低成交价。第一区涵盖八打灵、鹅唛、乌鲁冷岳、雪邦与巴生,第二区涵盖瓜拉雪兰莪与瓜拉冷岳;两区的住宅最低价都是 RM2,000,000。第三区(乌鲁雪兰莪与沙白安南)为 RM1,000,000。本案的建筑图则由雪邦市议会批准,因此属雪邦县,属第一区。准证上的最高价是 RM643,000。在雪兰莪,非公民同时只能购买分层产业与分层有地产业,且外国人在一个项目非土著单位中的占比设有上限,同意须向雪兰莪州土地局取得——而不是处理吉隆坡案件的那个联邦委员会。此外全州对商业与工业产业另设 RM3,000,000 的门槛。这些在这里都不重要,因为价格是第一个不过关的。在你依赖任何一条门槛之前,请让马来西亚的产业转名律师确认现行的土地局通令。

🏘

这个项目,你可以用自己的眼睛去尽调

Southville City 不是一张挂在墙上的总蓝图。较早的分期已经完工、有人入住,零售枢纽在营业,Summit Park 是真的存在的。这意味着通常只能靠猜的那两个数字——这些单位将来能卖多少、能租多少——可以直接查。挑一个平日傍晚走一趟已建成的分期,数数有多少阳台在晾衣服,看看店铺是有租户还是玻璃上糊着纸,检查最早那一期的绿化是被维护着还是在稀疏。然后去问一位经纪、或者问我,要那几个分期过去十二个月的实际成交价与实际租金。那一组数据,是你对 M Sinar 能得到的最接近真答案的东西,而它的成本只是一个下午。

💾

隔壁的数据中心是真的、还没定案,而且是双面的

马星在 Southville City 划出 150 英亩用于数据中心,并于 2024 年 5 月推出「Mah Sing DC Hub @ Southville City」,首个伙伴是 Bridge Data Centres,涉及 17.55 英亩、最高 100MW。2024 年 10 月又有第二份协议,涉及 35.68 英亩、200MW。2025 年 5 月,集团披露第一份协议因排他期届满而失效,当时的报道形容集团正在寻找新伙伴。所以这是一件仍在进行、尚未定案的事,不是一笔已经成交的买卖。对住户而言,近期的现实是市镇道路上的施工车流;中期的现实是一笔可观的公用事业用量——这是可以合理向州政府提出的问题。而不该做的一件事,是假设数据中心会像工厂或大学校区那样带来租客需求;它不会,因为它的就业密度很低。要问,不要假设;也不要今天就为一份已经失效过一次的容量付溢价。

🅿️

550 平方尺配两个车位,是这里被低估的一项配置

准证载明 Type A 配两个车位、Type B 也配两个。在一套 868 平方尺的三房上,这很正常。在一套 RM270,000 的 550 平方尺两房上,这就少见了,而且它实质地改变了这个单位的价值。Southville City 有自己的高速交流道,却没有自己的轨交站——所以住在这里的家庭需要车。一个只配一个车位的小面积单位,服务的是单身;一个配两个车位的小面积单位,服务的是双双通勤的夫妻、小家庭,或是想分租出一间房的租客。对一个处在入门价位的单位来说,这大幅拓宽了租客池。如果你是买来出租,这一行规格是我会给最高权重的一行,排在装修用料之前。

⚖️

一栋楼、两个价格层级、一笔储备金

准证把 78 户 RM270,000 的可负担公寓与 422 户 RM618,000 至 RM643,000 的公寓放进同一个 Block A。我认为把可负担配额做在项目内部、而不是甩到另一栋更便宜的楼去,是比较好的社会选择,这一点我想明说。但它有一个你应该算进价格里的实务后果。一个管理机构、一套管理费、一笔储备金,将由预算相差两倍以上的家庭共同支撑;而管理费欠缴,正是设计良好的建筑走向衰败的那个机制。有两个问题要以书面去问:管理费怎么分摊——两个层级一律按每平方尺同一费率,还是差别化;以及发展商在订这个费率时,假设的收缴率是多少。这两个答案对未来十五年的说明力,大过健身房。

📐

准证涵盖的,只有当初公布的一半

M Sinar 于 2024 年公布时,报道的方案是两座 33 层塔楼、999 户,发展总值 RM4.62 亿。而现行广告准证涵盖的只有第一期 Block A:Type A 78 户加 Type B 422 户,合计 500 户。两种说法可以同时成立——Block B 会是需要另行取得准证的第二期——但目前有准证的只有 Block A,任何人向你报出的 Block B 规格都应当视为暂定。这件事重要有两个理由:第二座塔楼盖起来时你的景观可能改变,所以要问清楚哪几个 stack 面向未来 Block B 的位置;以及当 500 户变成 999 户时,你的管理费分摊基数会改变——通常是变好,但那要等第二栋真的住进人,而不是等它被公布。

项目解构

整个项目,一次看懂

我一直绕回去的那个数字,不是户数也不是价格,而是一套 550 平方尺两房公寓配两个车位。发展商不会白送停车位;一户 RM270,000 的 550 平方尺单位,拿到与一户 RM643,000 的 868 平方尺单位相同的配额,这是一个刻意的决定。在一个有自己高速交流道、却没有自己轨交站的市镇里,停车位才是真正决定一个小面积单位租不租得出去的基础设施。把「两个车位」读成 Type A 这个产品身上最有价值的一件事。

500准证载明户数
5.7英亩,永久地契
428市镇总英亩数
2每户车位数

同一栋楼里的两个产品,以及一个尚未取得准证的分期

可负担公寓

Type A — 可负担层级

准证把这些单位标示为「Affordable Apartment(可负担公寓)」,这是一个受管制的类别,不是一个宣传形容词。78 户 550 平方尺、两房一卫,售 RM270,000,与市价层级同处一个 Block A。在雪兰莪,可负担配额单位通常带有由州政府主管的资格审查,以及批注在地契上的限制;我刻意没有写明这里适用哪一个计划,因为马星在项目官网上没有点名。如果你要买的是这个价位,那这就是第一个该问、而且该拿到书面答复的问题:适用哪一个计划、收入与居住资格条件是什么、限制期有多长。至于这个单位的其余部分——两个车位、示范单位导览、共享设施——都是有文件的。

78第一期户数
550平方尺建筑面积
2车位数
两房一卫准证定价 RM270,000已公布 360 度示范单位导览已公布标注尺寸图纸与 stack 图发展商未点名州政府资格审查计划
💬 咨询 Type A — 可负担层级
服务式公寓

Type B — 市价层级

这是这栋楼的主体:准证 500 户里的 422 户,868 平方尺、三房两卫。准证给出的价格带很窄,RM618,000 至 RM643,000——四百多户之间只差 RM25,000。这个窄幅本身很有资讯量:它告诉你顶端没有藏着一个高级距,没有顶层复式,也没有价格远高于其余的边间 stack;定价基本上是平的,两户之间的差别来自楼层与朝向,而不是产品本身。868 平方尺做三房,房间会紧凑——这是换取价格与车位的代价。马星公布了标注尺寸图纸、stack 图与 360 度导览,所以你在实地看房之前就能自己判断比例。

422第一期户数
868平方尺建筑面积
25k整个层级的价格跨度(令吉)
三房两卫Block A 售 RM618,000 至 RM643,000两个车位已公布 360 度示范单位导览整个层级定价基本持平
💬 咨询 Type B — 市价层级
不在准证上

Block B — 已公布,尚未取得准证

「公布的」与「有准证的」之间的落差,值得细读。M Sinar 于 2024 年亮相时,报道的方案是两座 33 层塔楼、合计 999 户,发展总值 RM4.62 亿,地块 5.77 英亩。马星今天自己的项目官网写的是 5.7 英亩,而它的法定告示涵盖的是第一期 Block A、500 户。这里没有任何矛盾——第二栋需要它自己的广告准证与它自己的价格带——但这意味着 Block B 目前没有公布的户数、没有公布的面积、也没有公布的价格。如果你买在 Block A,请问清楚 Block B 盖起来后哪几个 stack 会正对它,也问清楚设施平台是共享还是各做一套。这两个答案都会改变你买到的东西。

999全案报道户数
500现行准证户数
0Block B 已公布规格数
报道为两座 33 层塔楼报道发展总值 RM4.62 亿目前只有 Block A 有准证Block B 面积与价格未公布
💬 咨询 Block B — 已公布,尚未取得准证

已公布设施平面图上的 26 个编号项目

马星为 M Sinar 公布了一张编号的设施平面图,上面有 26 个标注位置。下面的清单逐项抄自该图。请注意其中四项在图上被标注为「Space only(仅提供空间)」——多功能厅、幼儿园、多功能室及相关配置。「仅提供空间」的意思是房间给你,装修与设备不给。这是发展商诚实的披露,我把它原样保留,而不是顺手抹平。

入口、水景与户外休闲

取自已公布设施平面图
  • 岗亭与迎宾落客区
  • 落客区设电动车充电站
  • 游泳池与附滑梯的儿童池
  • 日光甲板休憩区,两处
  • 户外休憩区,两处
  • 烧烤露台与户外淋浴
  • 儿童游乐场、草坪与户外健身区
  • 花园步道

室内与管理空间

同样取自已公布平面图
  • 大堂两处、信箱室两处
  • 管理办公室与会议室
  • 健身房与游戏室
  • 共享办公空间
  • 祈祷室(Ruang Solat)
  • 洗手间与更衣室

图上标注为「仅提供空间」

发展商的原文用词,原样保留
  • 多功能厅——仅提供空间
  • 幼儿园——仅提供空间
  • 多功能室——仅提供空间
  • 「仅提供空间」的意思是房间盖好、但不含装修与设备
  • 请问清楚装修由谁出钱、什么时候做

在市镇内,但不在项目内

马星为 Southville City 公布的内容
  • Summit Park——发展商称其屡获奖项,就在地块对面
  • 市镇内 10 英亩的绿地
  • 集团形容拥有超过 100 个品牌的零售枢纽
  • 市镇专属的南北大道交流道
  • 发展商称设有多层保安与雨水回收系统

项目目前进度

2023 年 3 月 2 日发展商执照 13425 有效期起始
2024 年 5 月Mah Sing DC Hub 推出,市镇内划出 150 英亩用于数据中心
2024 年 5 月 31 日第一期 Block A 共 500 户取得广告准证
2024 年 10 月公布第二项数据中心合作,涉及 35.68 英亩、规划 200MW
2025 年 5 月第一份数据中心协议因排他期届满而失效
2026 年 8 月销售中;马星未公布 M Sinar 的任何施工进度照片
2027 年 5 月 30 日广告准证届满——请上 teduh.kpkt.gov.my 查续期状态
2028 年 3 月 1 日发展商执照届满
2028 年 6 月准证载明的预计竣工日
户型

M Sinar @ Southville City 全部 2 种户型图

马星公布了两种户型,而且两种的规格都齐全——这比多数新盘做得多:Type A,550 平方尺,两房一卫;Type B,868 平方尺,三房两卫。两者各有标注尺寸的图纸、标示它在标准层上位置的 stack 图,以及一个 360 度示范单位导览。准证上两者的定价分别是 RM270,000 与 RM618,000 至 RM643,000。第一期没有第三种户型。

雪兰莪万宜 Southville City 马星 M Sinar Type A 户型图 550 平方尺两房

Type A — 550 平方尺,两房一卫

550 平方尺 · RM270,000 · 两个车位 · 适用州政府资格审查

78 户两个车位已公布示范单位导览
索取此户型图
雪兰莪万宜 Southville City 马星 M Sinar Type B 户型图 868 平方尺三房

Type B — 868 平方尺,三房两卫

868 平方尺 · RM618,000–RM643,000 · 两个车位

422 户两个车位整个层级定价持平
索取此户型图
位置与交通

M Sinar @ Southville City 的确切位置

M Sinar 位于 Southville City 内、Jalan Southville 2 一带,雪兰莪 43800 Dengkil(登嘉)。马星把这个市镇当作「万宜(Bangi)」来推广,买家也是这样搜寻的;但法定告示载明批准建筑图则的机关是雪邦市议会(Majlis Perbandaran Sepang),这把土地定位在雪邦县,而不是乌鲁冷岳县。就外国人持有规范而言,这没有实质差别——雪邦与乌鲁冷岳在雪兰莪的规范里同属第一区——但如果律师或银行问你这个产业在哪一个县,答案是雪邦。

📍 Jalan Southville 2, Southville City43800 万宜(Bangi)

马星公布的 Waze 定位 2.904760, 101.760774 是 Savanna Boulevard Retail 的 Southville City 销售厅,而不是 M Sinar 那块地本身的坐标。因此本页地图是以名称搜寻的。建议先开进市镇里,请销售厅带你走到那块 5.7 英亩的地块,以及它对面的 Summit Park——因为这个项目真正的论据是它周围那个市镇,而不是那块地。

马星列了一长串周边地点,却一个距离数字都没有给。它的生活机能面板点名了九个购物地点、七个休闲场所、十所教育机构与六家医院,没有为任何一个附上公里数。因此地图旁那张表只列出发展商点名的地方,并把距离标为「未公布」,而不是替它们编一个。集团在别处公布过的一个数字是:Southville City 距吉隆坡市中心约 19 公里,并透过自己的交流道直接接上南北大道——这一个我采用了。
💬 问我实际车程
  • 吉隆坡市中心约 19 公里马星为该市镇公布的数据
  • 南北大道经市镇专属交流道直接进出Southville City 拥有自己的交流道
  • UKM、UPM、UNITEN、UniKL MFI、GMI有点名,未有实测发展商清单十所机构中的五所
  • IOI City Mall、KIPMall Bangi、EVO Mall、De Centrum、AEON Nilai有点名,未有实测发展商列出九个购物地点,未附距离
  • An-Nur、Az-Zahrah、沙登、KPJ 加影、布城等医院有点名,未有实测发展商列出六家医院,未附距离
  • Summit Park 与市镇零售枢纽地块对面,位于市镇内发展商形容该公园屡获奖项
  • Southville City 销售厅2.904760, 101.760774发展商自家 Waze 定位;营业时间上午 10 时至下午 6 时
  • 最近的轨交站未公布项目官网提到可乘 KTM Komuter,但未点名任何一站
政府查册

两张准证、999 个单位,施工进度相差三倍

国家房屋局查册把 M Sinar 收在两个项目编号底下,都属于雪邦的 Southville City Sdn Bhd(13425)

项目编号广告销售准证准证到期单位数房 / 卫准证上的价格带已建状态
13425-813425-8/05-2027/0477(A)-(S)2027-05-305002–3 / 1–278 个单位 RM270,000(单一价)
422 个单位 RM618,000 – RM643,000
61.4–65.4%Lancar
13425-913425-9/05-2029/0366(N)-(S)2029-05-184992–3 / 1–2RM250,000 – RM513,00020.00%Lancar
合计999持牌发展商:Southville City Sdn Bhd(13425)

左右滑动可看完整表格 →

怎么自己查政府房屋查册 — 七个状态词的意思、为什么用行销名称搜不到,以及本站 175 个项目的查册状态一览 →

2026 年 8 月 27 日读自 teduh.kpkt.gov.my。你自己也查得到:teduh.kpkt.gov.my/semakan-status-kemajuan?kodProjek=13425-8

你买哪一个编号,决定你什么时候拿钥匙

13425-8 已建约 63%,13425-9 只有 20%。两张准证、产品几乎一样,中间却隔着大约两年的工期。付订金之前,请先问你那一间挂在哪一个 KPKT 项目编号下 —— 这是「楼在长起来」与「几乎还没开始」的差别。

价格带也不同:后一期核准 RM250,000 至 RM513,000;前一期则根本不是一条价格带 —— 查册把它分成 78 个单位固定单一价 RM270,000422 个单位 RM618,000 至 RM643,000,中间没有任何单位。固定户数配上固定单价,通常是可负担配额的特征。同一个项目,上限不一样;而前一期内部,还是两种不同的产品。

外国人买家:这一个是关着的

两期里最高的核准价是 RM643,000。雪兰莪非公民买家的门槛,多数产业类别是 RM200 万这里没有任何一间接近那个门槛。

那个百分比,请自己查

这些数字是发展商依法定 7(f) 报表申报的自家进度。请记下今天这一读数,在银行每一期放款前重查如果两期之间它没有动,就把它当成一个该书面问的问题。

发展商背景

关于 Southville City Sdn Bhd (Mah Sing Group)

准证上的公司是 Southville City Sdn Bhd,788149-T,注册地址为 57100 吉隆坡、Jalan Sungai Besi 163 号 Wisma Mah Sing 顶层 Suite 1。请留意这个公司编号说明了什么:它不是为了推一栋楼而新设的单一目的公司,而是市镇公司本身——自马星开始开发这个 428 英亩总蓝图以来,一直是它。这份连续性,是在这里买房最有价值的一件事,也是本页会写成这个样子的原因。

论据在这里,而且它与任何一个其他马星项目的论据都不同。当你在一块空地上买一栋独立塔楼时,别人给你的每一个数字都是预测。当你在一个已经部分建成、部分入住的市镇里买一块地上的产品时,几乎没有什么需要预测。Southville City 有已经完工、有人住的分期——你今天下午就能开车穿过去。你可以看景观老化得如何、商业是在营业还是拉下铁闸、平日晚上停车场满不满、更早的那几个管理机构表现如何。然后你可以去查那些较早分期实际的转售价与实际的租金,用它们,而不是用楼书上的回报率。没有哪个发展商能阻止你这样做,而你能做的其他事,几乎没有一件比这更能提供资讯。

第二件值得知道的事,是马星正在隔壁盖什么——而这件事是双刃的。2024 年 5 月,集团推出「Mah Sing DC Hub @ Southville City」,在市镇内划出 150 英亩用于数据中心,并与 Bridge Data Centres 就 17.55 英亩、最高 100MW 签署合资协议。2024 年 10 月又公布第二项合作,涉及 35.68 英亩、规划容量 200MW。接着在 2025 年 5 月,集团披露第一份协议因排他期届满而失效,当时的报道形容马星正在为该地块寻找新伙伴,而第二份协议的效期到 2025 年 10 月 28 日。请把公布出来的兆瓦数当成「意向」而不是「事实」——这几笔交易里,已经有一笔失效过一次。

隔壁有一座数据中心,对住户到底意味着什么。诚实的版本有三部分。施工:好几年的重型车辆在你也会用到的市镇道路上进出。公用事业:大型设施会拉走可观的电网电力与水,怎么供给是州政府与公用事业公司的事,不是你的管理机构能管的——但这是一个可以合理提出的问题。就业:数据中心是资本密集型的,相对于占地面积,雇用的人并不多;所以不要像对待一座工厂或一所大学那样,把你的租赁需求押在它身上。真正的好处是另一种、也更慢的一种——基础设施升级、道路改善,以及大型资本项目进入一个市镇后随之而来的那种机构性关注。

这栋楼有一个结构性特征值得直说。准证把 78 户 RM270,000 的可负担公寓,与 422 户 RM618,000 至 RM643,000 的公寓,放在同一个 Block A 里。这是马星刻意的做法——把州政府规定的可负担配额做在项目内部,而不是甩到另一栋更便宜的楼去。就社会层面而言,我认为这是比较好的选择。就实务而言,它意味着一个管理机构、一笔储备金、一套管理费,由预算相差两倍以上的家庭共同分摊。请向发展商问清楚管理费是怎么分摊的、预估收缴率是按什么假设算的——因为在一栋混合层级的楼里,长期风险就压在这里,而不是压在装修规格上。

直接回答

常见问题

外国人或新加坡人可以买 M Sinar @ Southville City 吗?

不可以。这里每一个单位的价格,都远低于非公民在雪兰莪这一带可以购买的门槛,所以根本没有什么申请可以递。

雪兰莪对非公民购买住宅产业采分区的最低成交价。第一区涵盖八打灵、鹅唛、乌鲁冷岳、雪邦与巴生县;第二区涵盖瓜拉雪兰莪与瓜拉冷岳。两区的最低价都是 RM2,000,000。第三区(乌鲁雪兰莪与沙白安南)为 RM1,000,000。

M Sinar 的法定告示载明批准建筑图则的机关是雪邦市议会,这把土地定位在雪邦县,因此属第一区。准证上的最高价是 RM643,000。差距超过 135 万令吉。

为求完整,把雪兰莪其余规则也列出来:非公民只能取得分层产业与分层有地产业,所以就类别而言本来是对的;另有上限,把外国人的购买限制在项目非土著单位的一定比例之内;同意由雪兰莪州土地局发出,而不是处理吉隆坡案件的那个联邦委员会;商业与工业产业则另有一条全州通用、更高的门槛 RM3,000,000。

另有两条联邦规则,不论非公民在马来西亚哪里买都适用:自 2026 年 1 月 1 日起,非公民购买住宅产业适用 8% 的统一印花税,法条并明确列出服务式公寓与 SOHO 单位;非公民的产业盈利税为五年内 30%、第六年起 10%,没有归零的档次。另请注意,在马来西亚土地法里,「外国权益」这个说法是包含马来西亚永久居民的。

州规范属于政策,会不时修订。如果你是非公民、预算在雪兰莪,发讯息给我,我把第一区里真正跨过 RM2,000,000 的选项发给你;而在你正式承诺之前,请让马来西亚的产业转名律师确认现行的土地局通令。

M Sinar 到底在万宜还是雪邦?地址与准证说法不同。

两者都对,只是在不同的意义上;这个区别是行政上的,不是地理上的。

马星把 Southville City 当作「万宜(Bangi)」来推广,M Sinar 的页面也是围绕这个词写的——因为在这条走廊上,买家就是这样搜寻、这样思考的。市镇的邮寄地址是 43800 Dengkil。而法定告示载明批准建筑图则的机关是雪邦市议会,意即这块地由雪邦市议会管辖,位于雪邦县。

这几件事彼此并不矛盾。市镇品牌名、邮区号与县界是三套不同的系统,在整个巴生谷都是这样参差重叠的。

这对买家会改变什么吗?就外国人持有而言,不会——雪邦与乌鲁冷岳在雪兰莪规范里同属第一区,门槛都是 RM2,000,000。就日常生活而言,实际的答案是你可以自己检验的:在你真正会出门的那个时段,从工地开去你真正会去的地方,至于垃圾是哪个市议会来收,无关紧要。

真正有差别的是文书:你的门牌税、任何装修的建筑图则批准,以及竣工证书,全都要走雪邦市议会。如果律师、银行或保险公司问你这个产业在哪一个县,答案是雪邦,不是乌鲁冷岳。

本站的分类把它归在「万宜」,因为那是它被推广与被搜寻的方式;而在任何法律答案重要的地方,我都写雪邦。这比在导航栏上抠字眼要有用一些。

RM270,000 的单位与 RM618,000 的单位差在哪里?

面积、配置,以及最重要的一点——谁被允许购买。

先讲规格。Type A 是 550 平方尺、两房一卫,准证定价 RM270,000,78 户。Type B 是 868 平方尺、三房两卫,定价 RM618,000 至 RM643,000,422 户。两者都配两个车位,都在同一个 Block A,共用同一层设施平台。

真正重要的差别是那个标签。广告准证把 Type A 称为「Affordable Apartment(可负担公寓)」。在雪兰莪,这是一个受管制的类别,不是一个宣传词:可负担配额单位由州政府主管,附带涵盖公民身份、居住地与家庭收入的资格审查,并且通常会在地契上批注一段限制转售的期间。马星在项目官网上没有点名是哪一个具体计划,所以我也不会替它点名。

这在实务上意味着什么:如果你在看 Type A,你的第一个问题不是装修用料,而是它受哪个计划管辖、收入与居住条件是什么、你符不符合、以及转售限制有多长。这四项在付订金之前都要拿到书面答复——因为限制影响的是你的退出,不只是你的进入。

如果你在看的是 Type B,以上都不适用,你买的就是一套普通的市价公寓。

有一点值得直说:按每平方尺计算,这两个层级是不可比的;你不该拿其中一个去论证另一个便宜或贵。一个受管制的价格,不是一个市场价格。

跟我说一声,我去向马星要一份书面的计划名称与限制条款。

到底是 500 户还是 999 户?

今天有准证的是 500 户。999 户是当初公布的方案。我采用准证。

M Sinar 于 2024 年亮相时,报道的计划是在 5.77 英亩地块上建两座 33 层塔楼、合计 999 户,发展总值 RM4.62 亿。马星今天自己的项目官网写 5.7 英亩,而它的法定告示写得很明确:第一期,Type A 78 户、Type B 422 户,Block A。合计 500。

两种说法都可以成立。第二栋属于第二期,需要它自己的广告准证、自己的户数、面积与价格带。这些都还没有公布,所以本页是围绕 Block A 来写的,并把 Block B 标示为「已公布、未取得准证」。

对你有三个实务后果。第一,景观:索取总平面图,找出哪几个 stack 将来会直接面对 Block B 的位置——那些单位今天的价值低于销售图表所暗示的,而五年后第二栋盖起来时,价值大致就定在那里了。第二,管理费:500 户去分摊一层设施平台,每户的负担高于 999 户去分摊同一层平台;所以如果 Block B 真的会来,你的费用在它竣工后应当会松一些——但不会在它被公布时就松。

第三,也是最有用的:问清楚 Block A 与 Block B 将来是组成一个管理机构还是两个,以及设施平台是共享还是各做一套。这个答案会形塑未来十五年的持有成本。

发讯息给我,这三个问题我一次问齐,把书面答复原样转给你。

同一个市镇里的数据中心园区,我该担心吗?

你应该去理解它,而不是担心它;而且你不该为它付溢价。

先按顺序把事实列出来。2024 年 5 月,马星推出「Mah Sing DC Hub @ Southville City」,在 428 英亩市镇里划出 150 英亩用于数据中心,并与 Bridge Data Centres 就 17.55 英亩、最高 100MW 签署合资协议。2024 年 10 月公布第二项合作,涉及 35.68 英亩、规划容量 200MW。2025 年 5 月,集团披露第一份协议因排他期届满而失效,当时的报道形容马星正在寻找新伙伴,而第二份协议的效期至 2025 年 10 月 28 日。

所以诚实的现状是:地已划出、容量已公布、一份协议已失效、结果未定。请把公布出来的兆瓦数当成「意向」。

对住户的负面影响,直说:数据中心的施工意味着好几年的重型车辆在你也会用的道路上进出。大型设施会拉走可观的电网电力与水;怎么供给是州政府与公用事业公司的事,不是你的管理机构能管的,但这是一个可以在销售厅正当提出、而且值得持续提出的问题。

正面影响是真实的,但是间接的。大型资本项目会把基础设施升级、道路改善与机构性关注带进一个市镇。它们不会按比例带进来的东西是「人」——数据中心是资本密集型的,相对于占地面积雇用的员工并不多。所以不要像对待一所大学或一个制造业园区那样,把你的租赁需求押在数据中心上。这里的租客基本盘,仍然是几所大学、几个工业区,以及往吉隆坡通勤的上班族。

实务上该做的一步:问清楚被划出来的是哪几块地、距离 M Sinar 多远、施工车流的通行路线会走哪里。然后再决定。

管理费多少?为什么本页没有写?

因为马星没有公布,而在这样一栋楼上,给你一个估计值的害处大过留白。

先看是什么在决定它。设施平面图上有 26 个编号项目,包含泳池、附滑梯的儿童池、户外健身区、室内健身房、游戏室、共享办公空间、管理办公室、会议室与两处大堂,全部铺在一层服务 500 户的平台上。再加上电梯、保安、绿化,以及一块 5.7 英亩的基地要维护。

然后再加上这栋楼特有的结构性特征:500 户里有 78 户是 RM270,000、422 户是 RM618,000 至 RM643,000,而它们共同支撑同一笔储备金。在一栋混合层级的楼里,欠缴是你所付的那些设施长期面临的最大威胁——因为一个筹不到钱的设施,结局是被关掉,而不是被修好。

所以我会在装修与景观之前、先以书面提出的两个问题是:预估的每平方尺管理费与储备金费率是多少,两个层级是同一费率还是差别化;以及订这个费率时所依据的收缴率假设是多少。

还有一个相关的点:设施平面图上有四项被标注为「仅提供空间」——多功能厅、幼儿园与多功能室。「仅提供空间」的意思是房间盖好、不含装修与设备。请问清楚装修预期由谁出钱、从哪一笔预算出——因为如果答案是管理机构,那就是第一年就要动用你的储备金。

发讯息给我,这些我全部去追。等马星公布费率,我再和你把回报率认真算一遍,而不是现在给你一个猜的。

M Sinar 还是万宜的 Anja Residences?

一边是永久地契加上一个已成形的市镇,另一边是更宽的产品带加上球场景观。两者竣工时间在同一个月,这让它们异常适合放在一起比。

两份准证都写 2028 年 6 月。两者的可负担层级都从 RM270,000 起。此后就分道扬镳了。

地契是最锐利的差别,也是我会给最高权重的一项。M Sinar 是永久地契,准证载明权益限制为「无」。Anja 是租赁地契,2093 年 7 月 14 日届满,交房时约剩 65 年。在二十年的持有期里,这个差别会体现在你未来的买家能借到多少钱,进而体现在他能付给你多少。

产品带则反过来。Anja 的准证从 571 到 1,582 平方尺,价格上探 RM1,111,000;M Sinar 第一期只有 550 与 868 平方尺,价格上限 RM643,000。如果你要的是比「三间紧凑卧室」更大的东西,M Sinar 第一期没有。

再看周边。M Sinar 位于一个 428 英亩的市镇内,有你可以实地检视的已完工分期、一个零售枢纽、一座 10 英亩公园与专属高速交流道——同时也有 150 英亩被划给数据中心。Anja 位于一座高尔夫球场旁,发展商称 80% 单位享有球场景观,坐落在一个历史悠久的市镇里,但它是一个独立项目,而不是一个你能实地检视的总蓝图分期。

对非公民而言这个比较没有意义:两者都远低于第一区 RM2,000,000 的门槛。对马来西亚买家,我的看法是:永久地契加上可查证的市镇数据,胜过一个租赁地契的球场景观——除非你真正要买的就是那个景观。

把你的预算、持有年限,以及自住还是出租告诉我,我把两者认真地并排排给你看。

雪兰莪的市场数据对在这里买房说了什么?

它们说的是:这个区隔竞争激烈,而这里的定价贴近市场真正成交的位置——这是比较健康的位置。

国家产业资讯中心 2026 年第一季的雪兰莪数据显示:滞销住宅 3,745 个单位、已完工未售服务式公寓 2,407 个单位、新推出 1,904 个单位,二手市场平均成交价 RM559,935。

认真对待 2,407 这个数字。M Sinar 在准证上是服务式公寓,而那批库存与它同类。这栋楼 2028 年 6 月竣工交房时,面对的市场里已经存在一批已完工、未售出的服务式公寓,在争夺同一批租客。

再拿 RM559,935 去对价目表。Type B 的 RM618,000 至 RM643,000 略高于全州二手平均成交价;Type A 的 RM270,000 则远低于它。两者都不是「把奢侈品硬推进中价位州属」的定价。这个位置,明显好过一个定价是全州均价两倍的新盘。

1,904 个新推出单位,是我会持续追踪的数字。供给还在增加;2028 年你的对手不是今天隔壁那栋楼,而是从现在到那时之间、十五分钟车程内所有取得准证的项目——在这条走廊上,也包括 Block B 最终会变成什么。

我会怎么用这些数据:优先选那些能拓宽租客池的规格——在这里就是两个车位的配额;坚持把管理费要成书面;并且把永久地契当成它本来的样子——在一个供过于求、其余一切都在拼价格的区隔里,那是一项耐久的优势。

这些数字按季公布。在你依赖其中任何一个之前,先跟我要当季版本。

马星在这个项目上有哪些东西没有公布?

六项,而其中每一项在本页上都是留白,不是估计值。

第一,每平方尺的管理费与储备金费率,以及两个价格层级是否同一费率。

第二,管辖那 78 户 Type A 的州政府可负担房屋计划名称、资格条件,以及它会在地契上批注的转售限制。

第三,任何施工进度照片。马星为 M Sinar 公布了 3D 漫游影片、360 度空拍与两个示范单位导览,但没有任何带日期的工地照片。这个集团的进度回报放在自家 App 里,而不是公开的项目官网上——这与那些按季公布的发展商,是实实在在的差别。如果施工进度对你重要,请明确索取,并且要求带日期。

第四,Block B 的户数、面积、价格带与准证状态。

第五,由发展商直接提供的每座塔楼层数。33 层这个数字来自媒体对 2024 年那次公布的报道,不是来自法定告示。

第六,图上标注为「仅提供空间」的三项设施,装修由谁出钱。

这六项没有一项是过分的要求。一个肯把六项都以书面回答的销售厅,正在告诉你这家公司怎么处理尴尬问题——而那恰恰是你在承诺买下一栋两年内看不到成品的楼之前,最该弄清楚的行为特征。发讯息给我,这六项我一次问齐。

先把这个市镇开一圈,再来跟我要数字

这是少数几个「最有用的一件事既不花钱、也只需要一个下午」的项目:开车穿过 Southville City 已经建成的分期,看它们老化得如何——然后来问我那些分期实际的转售价与租金是多少。我会把成交可比数据,连同 M Sinar 现行价目表、马星若已公布的管理费,以及每种户型目前还开放哪几个 stack,一起发给你。

发展商新盘,买方无需支付经纪佣金

Louis Koh

马来西亚房产 11 年经验 · 新山与吉隆坡新盘 · 中文 & English

我服务来自新加坡的跨境买家和本地投资者。如果某个项目不适合你,我会直接说——这通常比一份楼书更有价值。

💬 联络 Louis

发布于 2026-08-11 · 最后核对日期 2026-08-11,依据 Southville City Sdn Bhd (Mah Sing Group) 官方公布的项目资料。可售单位、价格与交房时间由发展商决定并可能调整。本页面为营销资讯,不构成要约或合约。

M Sinar @ Southville City永久地契 · 550 与 868 平方尺 · RM270,000 与 RM618,000–RM643,000 · 每户两个车位
WhatsApp

问一个具体的问题

不想用 WhatsApp 也可以。留下问题,我亲自回。只有姓名和一个联络方式是必填的。

电邮或电话,填一个就够

送出的内容只会寄到我的信箱并存在这个网站上。不会给任何第三方,不会加进邮件名单,也不会有追踪代码。详见隐私政策

施工进度

政府记录的完成度

这不是发展商的说法,是房屋及地方政府部按 7(f) 报告记录的认证完成百分比项目状态。状态用词是政府自己的:Lancar(正常)、Lewat(落后)、Sakit(病态)、Terbengkalai(荒废)。

13425-8 · M SINAR

整体状态:Lancar — 进度正常

组件单位数完成度组件状态CCC
Pangsapuri Servis42261.43%Lancar
Pangsapuri Servis7865.38%Lancar

读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 13425-8。本站每周自动重读一次。

13425-9 · M SINAR

整体状态:Lancar — 进度正常

组件单位数完成度组件状态CCC
Pangsapuri Servis49920.00%Lancar

读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 13425-9。本站每周自动重读一次。

怎么用这个数字。完成度是对着你合约上的交楼日看的,不是对着销售讲的话看。一个法定交楼期只剩一年、完成度却还在三成的项目,算术自己会说话。