跳至主要内容
🇲🇾 马来西亚房产 11 年经验 · 专注新山与吉隆坡新盘
吉隆坡 Jalan Jelatek · 交通导向型开发

Astrum Ampang

六座塔楼、5,228 个单位,一条有盖天桥让你约两分钟走上格拉那再也线——距 KLCC 四站

租赁地契六座塔楼共 5,228 单位150 米有盖天桥直通 Jelatek 轻轨目标 2026 年第三季完工

⚡ 通常 15 分钟内回复,早 9 点至晚 10 点(马来西亚时间)· 无需承诺

150 m有盖步行至轻轨站
4站到 KLCC
35 sen每平方尺管理费(已公布)
吉隆坡 Jalan Jelatek 的 Astrum Ampang 六塔交通导向型项目夜景效果图
Astrum Ampang · Setia Awan 集团官方效果图
Astrum Ampang 塔楼日间外观,紧邻 Jelatek 轻轨站
同一块 6.75 英亩地皮上的 24 至 48 层塔楼
Astrum Ampang 六座塔楼共用的景观设施平台鸟瞰效果图
共用平台——发展商口径 62 项设施
速览

Astrum Ampang 项目速览

Setia Awan 与《The Edge》都公布过这个项目的实际数字,这在同等规模的项目里已属难得。凡是两个公开数字打架的地方——确实有两处——本页面把两个都列出来,并告诉你我会用哪一个。

项目名称
Astrum Ampang发展商:Setia Awan 集团 · 发展总值 16 亿令吉
地契
租赁地契到期年份请看地契,不要看宣传册
地址
Jalan Jelatek,54200 吉隆坡吉隆坡市政局辖区——不是雪州安邦再也
住宅单位
5,228 个另有 27 间地面层店铺
塔楼
六座——A、S、T、R、U、M24 至 48 层,2025 年 12 月全部封顶
单位面积
280 – 1,000 平方尺公开市场区间;PR1MA 单位为 450 与 550
入门价格
RM230,000 起发展商公布数据,公开市场
管理费
每平方尺 35 仙已含储备金——发展商肯公布很罕见
距轻轨站
150 米有盖行人天桥直通 Jelatek 站
外国人可否购买
不可以吉隆坡门槛 100 万令吉,本案无一达标

延伸主题

每个都是有内容的专题页,不是自动生成的标签存档页。

为什么是这个位置

决定 Astrum Ampang 适不适合你的六件事

请先读这一段,因为它直接排除掉一整类读者:非公民不能在这里买房。吉隆坡对外国人购买住宅产业设有 100 万令吉的最低成交价门槛,而 Setia Awan 公布的入门价是 RM230,000,最大户型是 1,000 平方尺。这个项目从未有任何单位的公开价格接近那道门槛。这是一个卖给马来西亚人的项目。

🚇

是一条有盖天桥,不是一句「近轻轨」

Setia Awan 公布的数字是:经一条有盖行人天桥,距 Jelatek 站 150 米。这就是「交通导向型开发」与「刚好在车站附近的项目」之间的差别。在一座十月到十二月几乎天天下午下雨的城市里,这段淋不到雨的 150 米,才是真正让人愿意放弃第二辆车的原因——而第二个车位,往往是吉隆坡购房时最大的一笔隐形成本。

🏗️

六座塔楼已全部封顶

六座塔楼已于 2025 年 12 月 3 日全部封顶,而 Setia Awan 官网至今仍把完工目标定在 2026 年第三季。你是在施工周期的很后段进场,这去掉了期房购买中最令人不安的那部分风险——烂尾。但同时也意味着,早期进场承担风险所应得的那笔折扣,已经没有了。这是一笔公平的交换,只是你要清楚自己站在哪一边。

🏨

雅诗阁会进驻,但只进驻一座楼的一部分

Setia Awan 与雅诗阁(The Ascott Limited)签约,由其在 M 座营运 Citadines Astrum Ampang Kuala Lumpur,规模 230 个单位。而 M 座总共有 468 个服务式公寓单位——也就是说,大约一半在营运范围内,一半不在。如果酒店式大堂、酒店级走廊与「隔壁按晚计价」是你买它的理由,请确认你那一户确实在营运库存里;如果那恰恰是你想要的,请确认相反的那一边。

💰

管理费已公布,而且偏低

每平方尺 35 仙,已含储备金。换算下来,280 平方尺的开间约每月 RM98,550 平方尺约 RM193。绝大多数发展商根本不肯公布这个数字,这一点该给的肯定要给。但反过来要问的是:35 仙撑得起 62 项设施与六座高楼二十年吗?管理费低,第一年很愉快;到了第十二年,储备金付不起一次电梯更换时就很贵。请要求查看这个费率背后的维护预算,而不只是费率本身。

📉

你完工的时点,正撞上吉隆坡最大的滞销类别

NAPIC 2026 年第一季数据显示,吉隆坡已完工未售出的服务式公寓有 4,181 个单位,全国则是 19,263 个。而 Astrum Ampang 一家,就要在一年之内向同一个产品类别投入 5,228 个单位。这不是叫你掉头就走的理由,而是叫你:用自己核实过的租金收益率来买,不要用别人许诺的资本增值来买;并且在价格上认真谈,不要照单全收挂牌价。

🗺️

名字叫安邦,地契写吉隆坡

项目位于 Taman Keramat 的 Jalan Jelatek,属吉隆坡市政局(DBKL)辖区,不在雪兰莪的安邦再也。这影响你的门牌税率、管你隔壁能盖什么的地方蓝图,以及非公民同意由哪个机关受理。它还影响转售时的搜索行为——搜「安邦公寓」的人和搜「吉隆坡市区外缘公寓」的人,看的是同一栋楼,给的价格却不同。你要先知道,将来是卖给哪一群。

项目解构

整个项目,一次看懂

六座塔楼,六种不同角色。一座是政府可负担房屋、已售罄;两座是 280 平方尺的开间;两座是较大的 SoHo suites;一座是服务式公寓,而那一座里大约有一半将由雅诗阁以 Citadines 品牌营运。你买在哪一座,几乎决定了你买到的是什么东西。

6座塔楼
5,228住宅单位
48最高层数
62项设施(发展商口径)

六座塔楼,以及每一座到底是什么

Astrum Ampang 的 SoHo transit 单位室内——S 座与 R 座的 280 平方尺开间格局
走量的主力产品

S 座与 R 座 · SoHo Transit

两座楼,各 1,360 户,全部是 280 平方尺开间——合计 2,720 户,占整个项目的 52%。S 座属第一期,R 座属第二期。RM230,000 那个头条价指的就是这个产品,而它也是最需要冷静思考的一个。280 平方尺买到的是一间带小厨的单间房:对一个在 KLCC 一带上班、想要两分钟走到轻轨的单身白领来说极为合用;但当 2,720 个一模一样的单位在同一区、同一时间同时进入出租与转售市场时,结构上就很难。买这个产品,请用你自己对照过 Jelatek 与 Keramat 实际租金要价的收益率来算,不要用别人给你的预测。

2,720户,两座合计
280平方尺,每户
52%占全案比例
开间格局,280 平方尺S 座属第一期,R 座属第二期入门价 RM230,000转售时竞争最激烈的一批
💬 咨询 S 座与 R 座 · SoHo Transit
Astrum Ampang 的入口意象与景观
中段产品

T 座与 U 座 · SoHo Suites

T 座 664 户、U 座 664 户,以 SoHo Suites 而非 transit 开间的定位销售。T 座属第二期,U 座属第三期。Setia Awan 没有按塔楼拆分面积区间,所以我能老实告诉你的只有:全案公开市场的面积带是 280 至 1,000 平方尺,而 Suites 落在 280 这个下限之上。如果是真的打算自住而不是出租,我会先看这一档——因为这是「能有一间像样卧房」的起点,也因为 1,328 户的转售竞争,明显比 2,720 户轻松。

1,328户,两座合计
664户,每座
2 & 3所属期数
SoHo Suites 格局T 座属第二期,U 座属第三期未按塔楼公布面积区间转售时同质竞争者较少
💬 咨询 T 座与 U 座 · SoHo Suites
Astrum Ampang 的落客门廊,Setia Awan 在 Jalan Jelatek 的交通导向型项目
与酒店挂钩的一座

M 座 · 服务式公寓与 Citadines

468 个服务式公寓单位,属第三期。Citadines Astrum Ampang Kuala Lumpur 就在这一座:Setia Awan 于 2021 年 12 月与雅诗阁(The Ascott Limited)签约,由其管理一座 230 个单位的服务式公寓,产品为开间与一房,并配有专供住客使用的泳池、健身房、住客休息室、会议室与餐饮设施。做个减法:468 户中有 230 户在营运范围内,约 238 户不在。这是这座楼里任何一个单位都必须先问清楚的问题——它决定了你的管理架构、服务费、出租渠道,以及你每晚的邻居是谁。

468户,M 座
230户在 Citadines 范围内
~238户在范围外
服务式公寓,第三期雅诗阁 Citadines,230 个房间营运范围内为开间与一房务必确认你的单位在哪一边
💬 咨询 M 座 · 服务式公寓与 Citadines
Astrum Ampang A 座的咖啡厅区域,该座为 PR1MA 配额单位
可负担房屋

A 座 · PR1MA(已售罄)

712 个 PR1MA 配额单位,已全数售出。两种户型:450 平方尺的 SoHo suite 与 550 平方尺的服务式公寓,售价 RM250,000 起,由 PR1MA 以抽签程序分配给符合资格的马来西亚人。原定 2026 年第一季交付,PR1MA 官网目前已把工程标示为完工。你无法从发展商那里买到这批单位,那它跟你有什么关系?因为这栋楼里有 712 户邻居,是循另一套资格条件、另一套机制买进来的,而且通常附带转售禁售期——也就是说,这个项目有相当一部分在若干年内被锁在转售市场之外。这对你的退出是加分还是减分,完全取决于你打算什么时候卖。

712户 PR1MA 单位
450 / 550平方尺,两种户型
RM250k起,PR1MA 售价
已售罄——无法购买450 平方尺 SoHo suite550 平方尺服务式公寓转售禁售期请向 PR1MA 查询
💬 咨询 A 座 · PR1MA(已售罄)
Astrum Ampang 地面层的商业街,27 间店铺位于住宅塔楼之下
地面层商业

27 间店铺

27 间地面层店铺,随第一期交付。这里适用的规则不同,我要讲明白,因为买家经常忽略。商业地契意味着商业门牌税率与商业水电收费贷款成数低于房贷,且不受《房屋发展法令》保护。同时也意味着,2026 年 1 月 1 日起实施的 8% 非公民印花税不适用——因为该税种只针对住宅产业。对店铺买家而言,这里的好处异常明确:5,228 户人家加上马路对面一座轻轨站,就是一个自带客源的腹地。风险则是所有平台商业街共有的那一个:租户组合由发展商的招商团队决定,不是由你决定。

27间店铺
5,228户人家在楼上
0%非公民印花税附加(不适用)
商业地契,非住宅商业门牌税与商业水电价不受房屋发展法令保护8% 非公民印花税不适用
💬 咨询 27 间店铺

一个平台上 62 项设施——以及随之而来的那个问题

以下清单出自 Setia Awan 官方,配置确实慷慨。但一个 5,228 户的项目逼你问的问题不是平台上有什么,而是有多少人在排队用它——数字在常见问题里算给你看。

设施平台,依 Setia Awan 公布清单

发展商口径 62 项设施
  • 银河泳池(Milky Way Pool)
  • 儿童戏水池
  • 闪耀按摩池
  • 配虚拟课程的智慧健身房
  • 抗氧化室(Anti-oxidant Room)
  • 儿童室内游乐场
  • 慢跑道
  • 烧烤亭
  • 露天剧场
  • 多功能礼堂
  • 网球场
  • 托儿所

智慧与保安配置

发展商原文
  • 5G 人脸识别门禁
  • 24 小时闭路电视监控
  • 智慧社区手机应用
  • 公共区域免费 WiFi
  • 请问清楚交楼后应用与 WiFi 的费用由谁承担

轨道与道路对外交通

已公布的交通连接
  • Jelatek 轻轨站(格拉那再也线),150 米有盖直达
  • 距 KLCC 四站
  • 距规划中的 MRT3 车站一站
  • AKLEH、MRR2、DUKE、SPE(DUKE 2)、Jalan Ampang

一处值得指出的矛盾

发展商自家两个页面
  • 首页:Jelatek 城市公园 150 米
  • 服务式公寓页:同一座公园 400 米
  • 首页:运动中心 170 米
  • 服务式公寓页:同一处 350 米
  • 两者不可能都对——请实地走一遍

项目目前进度

2021 年 9 月Astrum Ampang 开盘,发展总值 16 亿令吉
2021 年 12 月雅诗阁签约营运 M 座的 Citadines Astrum Ampang
2025 年 12 月 3 日六座塔楼全部封顶;PR1MA 的 A 座售罄;整体销售率 95%
2026 年第三季目标完工时间,依 Setia Awan 官方项目页面
户型

Astrum Ampang 全部 4 种户型图

Setia Awan 公布了单位面积区间,PR1MA 公布了它的两种户型,但公开市场的 SoHo 与服务式公寓的标注尺寸图纸只存在于电子楼书与销售艺廊里。我不会拿一张无法对应到具体户型代号的图纸充数,所以下面只列已公布的尺寸,图纸你跟我要,我发给你。

Setia Awan 公布了面积,但标注尺寸的图纸只在电子楼书与销售艺廊里。与其放一张我无法确认对应此户型代号的图,我宁可留白。

SoHo Transit — 280 平方尺

开间 · S 座与 R 座 · 此格局共 2,720 户 · RM230,000 起

🛏 开间🚇 Transit 格局
索取此户型图
Setia Awan 没有按塔楼公布 Suites 的面积区间。全案公开市场的面积带是 280 至 1,000 平方尺,Suites 落在 280 之上。跟我说一声,我去拿目前尚有单位那几列的确切建筑面积

SoHo Suites — T 座与 U 座

两座塔楼合计 1,328 户 · 分属第二、第三期

🏢 SoHo Suites📐 面积区间未公布
索取此户型图
共 468 户,其中 230 户构成由雅诗阁营运的 Citadines。在谈任何别的之前,先确认销售给你看的那一户,是在营运范围内还是范围外。图纸不同,随之而来的一切也不同。

服务式公寓 — M 座

第三期 · 营运范围内为开间与一房

🏨 雅诗阁 Citadines🛏 开间 / 1 房
索取此户型图
Residensi Astrum Ampang 的 PR1MA 户型图——A 座 450 平方尺 SoHo suite 与 550 平方尺服务式公寓

PR1MA 户型 — 450 与 550 平方尺(已售罄)

A 座 · 712 户 · RM250,000 起 · 已售罄,此处仅供参考

📄 PR1MA 官方图🚫 已无单位
索取此户型图
位置与交通

Astrum Ampang 的确切位置

Astrum Ampang 位于吉隆坡 54200 Taman Keramat 的 Jalan Jelatek 一整块地皮上,夹在 Jalan Ampang 与巴生河走廊之间,格拉那再也线(Kelana Jaya)Jelatek 轻轨站就在马路对面。

📍 3.1801478, 101.735962454200 安邦

坐标取自 PR1MA 官方 Residensi Astrum Ampang 页面内嵌的 Google 地图,这是本案目前可取得的最权威公开定位。

名字写安邦,地址不是。这里是 Taman Keramat 的 Jalan Jelatek,属于吉隆坡市政局(DBKL)辖下的吉隆坡联邦直辖区——不是再往东几公里、隶属安邦再也市议会(MPAJ)的雪兰莪州安邦。这不是咬文嚼字:它决定了你的门牌税由哪个市政厅开单、税率由谁定,隔壁能盖什么由哪一份地方蓝图管,以及非公民的转名同意由哪个机关受理。有不少项目名字里挂着「Ampang」,人其实在雪兰莪那一边。这一个不是。
💬 问我实际车程
  • Jelatek 轻轨站(格拉那再也线)150 米有盖行人天桥,发展商数据
  • Datum Jelatek 购物中心100–150 米发展商两个页面数字略有出入
  • Suria KLCC3.7 公里轻轨四站
  • Gleneagles Intan 医疗中心1.4 公里最近的私立医院
  • 吉隆坡国际学校(ISKL)2.2 公里Sayfol 国际学校 2.0 公里
  • 敦拉萨国际贸易中心(TRX)5.1 公里Pavilion KL 5.6 公里
政府查册

三张准证,相加正好 5,228 个单位

Astrum Ampang Sdn Bhd(11590)名下有三个项目编号,登记名称都是 ASTRUM AMPANG,位于鹅唛县。

项目编号广告销售准证准证到期单位数房 / 卫准证上的价格带已建状态
11590-311590-3/07-2026/0550(A)-(S)2026-07-012,0722 / 1–3RM230,000 – RM270,000100%Siap Dengan CCC
11590-411590-4/07-2027/0659(R)-(S)2027-07-192,0241 / 1RM230,000 – RM513,00097.1–97.5%Lancar
11590-511590-5/02-2027/0124(R)-(S)2027-02-191,1321–3 / 1–2664 个单位 RM730,000(单一价)
468 个单位 RM878,300 – RM1,468,300
97.50%Lancar
合计5,228持牌发展商:Astrum Ampang Sdn Bhd(11590)

左右滑动可看完整表格 →

怎么自己查政府房屋查册 — 七个状态词的意思、为什么用行销名称搜不到,以及本站 175 个项目的查册状态一览 →

2026 年 8 月 27 日读自 teduh.kpkt.gov.my。你自己也查得到:teduh.kpkt.gov.my/semakan-status-kemajuan?kodProjek=11590-5

为什么这是一个干净的对上

2,072 + 2,024 + 1,132 = 5,228 —— 正好是本页开头那个单位总数,而持牌公司也正是本页早已写明的那一家。让这个对上站得住的是这道算术;行销名与登记名刚好一样,只是额外的运气,不是证据本身。

三张准证,其实是三种完全不同的产品

这是这张表上最有用的一件事,而且站在街上看不出来。11590-3 是 2,072 个两房单位,核准价 RM230,000 至 RM270,000。11590-5 是 1,132 个单位,而查册把它再分成两批:664 个单位固定单一价 RM730,000,468 个单位 RM878,300 至 RM1,468,300 —— 上限比 11590-3 高了五倍以上,却在同一个项目、同一个品牌之下。

所以把「Astrum Ampang」当成一个市场去做转售比较,是没有意义的。先问那一间属于哪一个项目编号,再在同一个编号内部比。如果中介报给你一个「Astrum Ampang 的每平方尺单价」却不讲是哪一期,那个数字是三栋不同建筑的平均值。

外国人买家

吉隆坡非公民买家的门槛是 RM100 万;而这个项目位于雪兰莪鹅唛县,多数产业类别的门槛是 RM200 万按准证数字,这里最高的核准价是 RM1,468,300 —— 低于雪兰莪的门槛。请在下决定前,就适用的州属门槛与那一间的实际价格,取得书面确认。

两期已建 97.5%

那两期的交付风险大致已经过去。现在真正要问的是交楼那一串:交楼日期、缺陷保固期(DLP)、分层地契时程、第一年的每平方尺管理费与储备金。在一个 5,228 户的项目上,管理制度是决定你这间房五年后值多少钱的最大单一因素。

发展商背景

关于 Setia Awan Group

Setia Awan 集团起家于霹雳实兆远(Sitiawan),过去十年逐步进军巴生谷,而 Astrum Ampang 是它口中的旗舰项目。集团的产品线从马六甲 RM374,000 的单层排屋,到丹绒马林 447 英亩的工业园区,另有几个走同一套「近轻轨」路数的高楼项目——Sena Residences 与 Astrum Shah Alam 都以「紧邻轻轨站」为卖点。总部设在八打灵再也的 Phileo Damansara 1。与雅诗阁(Ascott)签订管理协议的项目法人是 Astrum Ampang Sdn Bhd;购买时请指名索取这家公司的名称与发展商执照号。

施工方值得留意,因为这恰恰是多数买家从不过问的部分。2025 年 12 月的封顶仪式上,除了 Setia Awan 的董事,还有 Kerjaya Prospek 集团的执行董事兼首席执行长郑荣忠出席——这说明总承建商是一家马交所上市的建筑商,而不是来路不明的公司。一个横跨六座 24 至 48 层塔楼、5,228 个单位的工程,承建商的财务实力大致和发展商同样重要。

这里还有另一个机构性对手方:马来西亚 PR1MA 机构。它拿下了 A 座——712 个可负担 SoHo 与服务式公寓单位,售价 RM250,000 起——并且已经全部售罄。一个政府可负担房屋机构把自己的品牌与抽签程序押在你六座塔楼中的一座上,本身就是一种实质审查;PR1MA 不会把招牌交给一个它预期会倒的发展商。这同时也意味着,你未来有整整一座楼的邻居是循另一套机制、另一套资格条件购入的,而且通常附带转售禁售期。如果这一点对你重要,请直接向 PR1MA 查询禁售期的现行规定。

接下来是交付记录——对这种规模的项目而言,这是唯一算数的东西。六座塔楼已于 2025 年 12 月 3 日全部封顶。Setia Awan 自家项目页面(最后更新于 2026 年 7 月)至今写的目标完工时间仍是 2026 年第三季。A 座的 PR1MA 单位原定 2026 年第一季交付,而 PR1MA 官网目前已把该工程状态标示为已完工。到目前为止,这是一家说到做到的集团。我仍然主张把交楼期限写进你的买卖合约,而不是从网页上抄;但就这个案子而言,它的履约记录在同等规模的项目里算是高于平均。

直接回答

常见问题

Astrum Ampang 到底有多少个单位——5,228 还是 5,255?

两个数字都是公开的,而差额刚好是 27。这不是巧合——27 正是地面层店铺的数量。所以老实的答案是:5,228 个住宅单位,加 27 间店铺,合计 5,255

这道算术你可以自己核对,用《The Edge》公布的逐座分解:S 座 1,360、A 座 712、T 座 664、R 座 1,360、U 座 664、M 座 468。相加得 5,228;再加 27 间店铺,得 5,255。

我把这件事讲清楚,是因为这两个数字出现在同一组报道的不同页面上,而两边都没有说明各自的口径。如果销售报你一个、房产网站报你另一个,现在你知道原因了,也知道两个都没错。

对你的决策真正重要的数字是 5,228——因为那是将来共用同一个平台、同一批电梯、同一个落客区的家庭数量,也是将来可能在租赁与转售市场上与你的单位竞争的单位数量。

给你一个尺度感:单一项目 5,228 个单位,比许多「一整座」城镇还大。这是这个项目最具决定性的事实,而且它是双刃的——楼下的商业拥有惊人的客源基数,楼上的你则面对惊人的同质竞争。

外国人或新加坡人可以买 Astrum Ampang 吗?

不可以。吉隆坡对非公民购买住宅产业设有 100 万令吉的最低成交价门槛。Setia Awan 公布的入门价是 RM230,000,PR1MA 单位是 RM250,000,公开市场最大户型 1,000 平方尺。这个项目从未公布过任何接近 100 万令吉的价格。

联邦直辖区的这道 100 万门槛,分层与有地产业皆适用。它与柔佛的规则不同;如果你之前读的是柔佛的资料,请把假设重设:吉隆坡没有柔佛那种外国人征费——你可能看过的「成交价 3% 或 RM30,000 取高者」是柔佛州的措施,这里不存在。

全国性适用的是:自 2026 年 1 月 1 日起,非公民与外国公司承接住宅产业转让,统一课征 8% 印花税。以 100 万令吉的单位计,就是在价格之外再加 8 万令吉。该税只针对住宅产业,因此本项目的 27 间店铺不在其列。

关于同意程序:在吉隆坡联邦直辖区,产业转让予非公民是依《国家土地法典》第 433B 条,由联邦直辖区土地行政机关处理,而不是由某个州政府处理;另有经济部指南下针对特定类别收购的批准要求。至于某一个具体单位的申请路径、费用与所需时间,必须由你的产权转让律师书面确认——我不会公布一个我无法背书的处理时长。

简短版:以 Astrum Ampang 已公布的价格,上述任何一条都够不着。如果你是看吉隆坡的外国买家,告诉我预算,我帮你指向真正跨过 100 万令吉门槛的产品,因为这里不是选项。

Astrum Ampang 距离轻轨站多近?这个连接到底有多好?

距格拉那再也线 Jelatek 站 150 米,经有盖行人天桥直达。这是 Setia Awan 自己的数据,也是这个项目最强的一项。

格拉那再也线是吉隆坡最繁忙、也最好用的一条轨道线。从 Jelatek 出发,四站到 KLCC,往后依次经过 Ampang Park、Dang Wangi、Masjid Jamek 与 KL Sentral。Setia Awan 另称本案距规划中的 MRT3 环线车站一站之遥——若 MRT3 如期交付,那确实是一次实质升级;请把它当作未来的利好,而不是现在的条件。

让这 150 米真正成立的,是那条有盖天桥。在吉隆坡住过的人都懂「走得到的车站」与「下雨天也走得到的车站」之间的差别。十月到十二月之间,这个差别直接决定一个家庭养一辆车还是两辆;而多一个车位加多一笔车贷,远比多数买家表格里填的数字要大。

道路方面,本案连接 AKLEH、MRR2、DUKE、SPE(DUKE 2)与 Jalan Ampang,可及性确实好。但我不会为了开车而买这个项目:5,228 户在早高峰涌上 Jalan Jelatek,才是真正的剧情,而没有哪家发展商会把交通影响评估印在楼书里。

对发展商自家距离数字的一点提醒:首页写 Jelatek 城市公园 150 米、Datuk Keramat 运动中心 170 米;服务式公寓页把同样两处写成 400 米与 350 米。两组不可能都对。自己走一趟,或者跟我说,我去走。

我该买哪一座塔楼?

这六座楼不是同一主题的变奏,而是四种不同的产品,其中一种已经买不到。以下是老实的拆解。

S 座与 R 座各 1,360 户,全部是 280 平方尺开间,合计 2,720 户,占全案 52%,而且彼此几乎一模一样。只有当租金收益率在你亲自对照过 Keramat 与 Jelatek 实际租金要价后仍站得住脚时,才买这里——因为转售时你将是数千个可互相替代的挂牌之一,而可互相替代的挂牌,只能靠价格竞争。

T 座与 U 座各 664 户 SoHo Suites,面积落在 280 平方尺之上。Setia Awan 没有按塔楼公布面积区间,这一点很讨厌;但从结构上看,自住我会先看这一档:同质竞争者少得多,格局撑得起一间真正的卧房,转售面对的是想住进去的人,而不是追收益率的人。

M 座是 468 户服务式公寓,其中 230 户属雅诗阁营运的 Citadines。在谈任何别的之前,先确认你的单位落在这条线的哪一边。在营运范围内,你得到酒店式管理与一条出租渠道,同时要接受酒店式的服务费与流动性的邻居;在范围外,你得到的是一栋「里面有家酒店」的楼里的一个普通公寓。

A 座是 PR1MA 且已售罄,所以它不是选项——但它是背景。你有 712 户邻居是循政府可负担房屋机制买入的,通常附带转售禁售期,这让这个项目有一部分在若干年内被锁在转售市场之外。

我的直白答案:自住选 T 或 U;求收益就把 S 或 R 的数字算到底,且要算得毫不留情;被酒店品牌吸引的,看 M 座——但先把「在不在营运范围内」这个问题拿到书面答复。告诉我你是哪一种,我把目前可售单位发给你。

Astrum Ampang 的价格与管理费是多少?

公开市场入门价 RM230,000;管理费每平方尺 35 仙,已含储备金。前者由 Setia Awan 公布,后者由《The Edge》报道——一家发展商在完工前就把管理费率讲出来,实属罕见,值得肯定。

先算管理费,因为这是大家最常忘的数字。以 35 仙计:280 平方尺开间约 每月 RM98,450 平方尺约 RM158,550 平方尺约 RM193,1,000 平方尺约 RM350。以吉隆坡高楼产品而言,这个水平偏低——对你的现金流是好消息,对这栋楼的长期维护则是一个问号。

这个问号值得单独一段。62 项设施、六座塔楼、数十部电梯与一大片景观平台,全部要靠这个费率养活;而「含储备金的 35 仙」还必须在二十年后负担电梯更换与外墙工程。管理费低,第一年很舒服,第十二年管理机构要开征特别摊派时就很痛。请要求查看这个费率所依据的维护预算,而不只是费率本身。

关于价格:RM230,000 是入门价,不是区间;280 至 1,000 平方尺这个跨度的上限,官方从未公布。价格还会随塔楼、楼层、朝向而变,也随当月在跑的回扣配套而变。你在 2025 年某篇文章里读到的数字,不会是 2026 年 8 月报给你的数字。

发讯息给我,我去拿你在考虑的那一座的即时价目表,按列与楼层带分开列,连同当期配套一起发给你——我还会告诉你哪几列正对轻轨高架,因为这在本案是个真实的考量,而没有任何一张价目表会标出来。

雅诗阁的 Citadines 对买家实际意味着什么?

意思是 M 座有一部分将由专业酒店营运商以服务式公寓形式运营,而你必须弄清楚自己的单位在不在其中。

事实是:Setia Awan 集团旗下的 Astrum Ampang Sdn Bhd 于 2021 年 12 月与新加坡的雅诗阁(The Ascott Limited)签订协议,由其管理营运 Citadines Astrum Ampang Kuala Lumpur——位于 M 座、由开间与一房组成的 230 个单位服务式公寓,预定 2026 年开业。该部分设有专供住客使用的泳池、健身房、住客休息室、会议室与餐饮设施。

M 座总共有 468 个服务式公寓单位。也就是说,约一半属 Citadines 的营运库存,约一半不属于。这一行字是本项目最少被解释清楚的一点,而它改变的东西很多:你的单位是否受酒店营运协议约束、你的服务费长什么样、你能不能自己出租还是必须走营运商渠道,以及周六晚上走廊上的人是邻居还是房客。

在营运范围内确有实质好处:雅诗阁是认真的营运商,出租率管理专业,而一个位于市区外缘、门口就有轻轨站的品牌服务式公寓,商业逻辑是成立的。坏处同样实质:控制权少、要付营运商费用,而你的租金收入取决于别人的出租率表现。

在范围外也不差——你拥有的是一栋含有营运良好酒店部分的楼里的普通公寓,这通常对地址加分而非减分。真正糟糕的是「不知道自己买的是哪一种」。付订金之前,把这一点写进买卖合约里,要书面的。

5,228 个单位会不会太多?吉隆坡的滞销数据怎么说?

NAPIC 2026 年第一季数据显示,吉隆坡已完工未售出的服务式公寓有 4,181 个单位。而 Astrum Ampang 将在一年之内,向同一个产品类别投入 5,228 个单位。在你做决定之前,这个数字应该摆在你面前。

补上全国背景:全马已完工未售的服务式公寓共 19,263 个单位、总值 165.2 亿令吉,其中 58.5% 落在 RM500,001 至 100 万令吉这个价格带。吉隆坡是仅次于柔佛的第二大集中地。全国住宅与服务式公寓的滞销量合计已超过 52,000 个已完工单位。

接下来是细节,因为滞销数字经常被引用得很粗糙。Astrum Ampang 的产品从 RM230,000 起,远低于滞销最集中的 RM500,001 至 100 万那个价格带;截至 2025 年 12 月封顶时销售率已达 95%,而且整整一座楼被 PR1MA 吸收。所以这个项目并没有卖不掉——它已经卖掉了。你要面对的竞争不是来自发展商,而是来自另外 5,227 位业主——当其中几百位同时决定出租或出售的时候。

这才是需要计入价格的风险,而且它是真实的。当一个区域在十二个月内涌入数千个几乎一模一样的 280 平方尺开间,租金水平会由最急着把房子填满的那个人来决定。如果你是买来出租,请用比 Jelatek 与 Keramat 当前租金要价低 10–15% 的租金去建模,看看是否还成立。成立,这笔买卖就稳;只有在今天的要价下才成立,那就不稳。

请永远查当季数据。上面这组是 2026 年第一季,NAPIC 按季更新;从 2025 年宣传册上抄来的数字不能证明任何事。跟我说一声,我在你下决定前把最新的吉隆坡服务式公寓数据与 Jelatek 实际租金参照一起调出来。

这个项目到底在吉隆坡,还是在雪兰莪的安邦?

在吉隆坡。项目位于 Taman Keramat 的 Jalan Jelatek,邮编 54200,属吉隆坡联邦直辖区、由吉隆坡市政局(DBKL)管辖。它不在安邦再也(Ampang Jaya)——那是再往东几公里、隶属安邦再也市议会(MPAJ)的雪兰莪辖区。

「Ampang」这个名字在做营销工作。它承载的是 Jalan Ampang、使馆区、Ampang Hilir 与 KLCC 外缘这一整套联想,而发展商有权使用它——Jalan Ampang 确实就在几百米外,日常语境里这块地也确实在安邦走廊内。但行政上的事实是 DBKL,而你的文件上写的会是这个。

实务上为什么重要。门牌税:DBKL 与 MPAJ 的税率与估价基准不同,十年累积下来差距不小。地方蓝图:你隔壁那块地能盖什么,由吉隆坡地方蓝图管,不是安邦再也的那一份。非公民同意:联邦直辖区依《国家土地法典》第 433B 条的路径,与雪兰莪的州政府同意不是同一回事,处理程序与费用皆不同。公用事业与垃圾处理:某些情况下承包商也不同。

还有一个搜索行为上的后果,会影响你的转售:输入「Ampang 公寓」的买家,和输入「吉隆坡市区外缘公寓」的买家,看的是同一栋楼却戴着不同的眼镜,估值也不同。你要卖的时候,会希望挂牌在两边都出现。

如果你拿它跟真正位于安邦再也的项目比较——那样的项目不少——请确认你比较的是市政厅与地契,而不只是名字。

Astrum Ampang 什么时候完工交楼?

Setia Awan 自家项目页面(最后更新于 2026 年 7 月)写的目标完工时间是 2026 年第三季。六座塔楼已于 2025 年 12 月 3 日全部封顶;PR1MA 的 A 座单位原定 2026 年第一季交付,而 PR1MA 官网目前已把该工程标示为完工。

封顶时公布的分期是:第一期——S 座(1,360 户 SoHo transit)、A 座(712 户 PR1MA)与 27 间店铺,2025 年 12 月时描述为「接近完工」。第二期——T 座(664 户 SoHo suites)与 R 座(1,360 户 SoHo transit)。第三期——U 座(664 户 SoHo suites)与 M 座(468 户服务式公寓)。第二、三期均预计于 2026 年稍后就绪。

所以答案完全取决于你买在哪一座;销售如果只报一个「全案完工日期」,不是在简化,就是在猜。请指名索取你那一户所属的期数,以及写进合约里的交楼期限。

有一点值得实实在在地肯定:这家发展商公布了日期,而且到目前为止都做到了。封顶按时完成,PR1MA 那一座在目标季度内交付,官网上的完工目标也没有被悄悄推迟。在巴生谷的高楼项目里,这个记录算是不错的。

尽管如此,日期请以合约为准,不要以网页为准。服务式公寓的交楼期限是发展商的法定义务,逾期须付违约金。另外也要确认:该期限是从「签约日」起算,还是从「取得最后一项批准之日」起算——光是这个区别,就曾让买家整整多等一年。

外国买家能为这里的单位申请马来西亚银行贷款吗?

这个问题不成立,因为外国买家在这里根本买不了。吉隆坡对非公民的 100 万令吉最低成交价门槛,排除了 Astrum Ampang 已公布的每一个价格。资格不过关时,谈贷款没有意义。

为求完整,若你在别的产业上跨过了 100 万门槛:马来西亚银行对非公民的贷款成数通常是估值的 60% 至 70%,而不是公民可得的 90%,所以请准备 30–40% 的现金头期再加各项费用。部分银行在你没有本地收入来源或既有银行关系时,根本不承做非居民贷款。

再加上非公民购买住宅产业的交易成本:2026 年 1 月 1 日起的统一 8% 转让印花税、买卖合约与贷款文件双边的律师费,以及可能的同意申请费。在一笔 100 万令吉的交易上,这些都不是零头。

马来西亚公民的处境完全不同,而这个项目正是为他们做的:可取得完整贷款成数、没有价格下限、不必申请同意、也没有 8% 附加。如果你是在海外工作、以外币领薪的马来西亚人,实务上的关卡是银行如何认定你的收入——有的打折,有的要求更长的在职记录,有的要求薪资入本地账户。请在订房之前拿到预批,而不是之后。

告诉我你的国籍、收入结构与预算,我会直接告诉你这个项目对你开不开放;若开放,目前哪几家银行对你这种情况比较友善。

索取当期可售单位、当期价格,以及一份诚实的租金试算

两件事决定这个项目适不适合你:一是买哪一座、哪一列;二是当 5,228 个单位同时进入市场后,这个单位实际租得出多少钱。告诉我你的预算,以及你是自住还是出租,这两样我一起发给你——租金参照会用我实际会采用的那组,不是楼书上那组。

发展商新盘,买方无需支付经纪佣金

Louis Koh

马来西亚房产 11 年经验 · 新山与吉隆坡新盘 · 中文 & English

我服务来自新加坡的跨境买家和本地投资者。如果某个项目不适合你,我会直接说——这通常比一份楼书更有价值。

💬 联络 Louis

发布于 2026-08-11 · 最后核对日期 2026-08-11,依据 Setia Awan Group 官方公布的项目资料。可售单位、价格与交房时间由发展商决定并可能调整。本页面为营销资讯,不构成要约或合约。

Astrum Ampang租赁地契 · 280–1,000 平方尺 · 距轻轨 150 米
WhatsApp

问一个具体的问题

不想用 WhatsApp 也可以。留下问题,我亲自回。只有姓名和一个联络方式是必填的。

电邮或电话,填一个就够

送出的内容只会寄到我的信箱并存在这个网站上。不会给任何第三方,不会加进邮件名单,也不会有追踪代码。详见隐私政策

施工进度

政府记录的完成度

这不是发展商的说法,是房屋及地方政府部按 7(f) 报告记录的认证完成百分比项目状态。状态用词是政府自己的:Lancar(正常)、Lewat(落后)、Sakit(病态)、Terbengkalai(荒废)。

11590-3 · ASTRUM AMPANG

整体状态:Siap Dengan CCC — 已完工

组件单位数完成度组件状态CCC
Soho1,360100.00%Siap Dengan CCC31/03/2026
Soho568100.00%Siap Dengan CCC31/03/2026
Pangsapuri Servis144100.00%Siap Dengan CCC31/03/2026

读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 11590-3。本站每周自动重读一次。

11590-4 · ASTRUM AMPANG

整体状态:Siap Dengan CCC — 已完工

组件单位数完成度组件状态CCC
Soho664100.00%Siap Dengan CCC31/07/2026
Soho1,360100.00%Siap Dengan CCC31/07/2026

读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 11590-4。本站每周自动重读一次。

11590-5 · ASTRUM AMPANG

整体状态:Lancar — 进度正常

组件单位数完成度组件状态CCC
Soho66497.50%Lancar
Pangsapuri Servis46897.50%Lancar

读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 11590-5。本站每周自动重读一次。

怎么用这个数字。完成度是对着你合约上的交楼日看的,不是对着销售讲的话看。一个法定交楼期只剩一年、完成度却还在三成的项目,算术自己会说话。