Sky Curve @ Taman Perling
永久地契,两座 25 层共 499 个单位,六种户型 579 至 1,111 平方尺,2029 年 6 月完工。请先看这一句:法定披露的最高售价是 RM809,000,因此外国人在这里一个单位都买不了——柔佛的外国人门槛是 RM100 万。
⚡ 通常 15 分钟内回复,早 9 点至晚 10 点(马来西亚时间)· 无需承诺



Sky Curve @ Taman Perling 项目速览
下面几乎每一行都来自同一个地方:S P Setia 官网 Sky Curve 页面底部的法定披露栏——就是印着发展商执照号与国家房屋局批准字样的那一段。那一段是马来西亚新盘能拿到的最高级别来源,因为在那里填错数字属于监管违规,而不是行销上的尴尬。凡是代理网站说法不同的地方——这个项目上有两处——以披露栏为准,而且我把差距摊开给你看。
- 行销名称
- Sky Curve @ Taman Perling法定发展名称:Residensi Camar
- 地契
- 永久地契,土地无抵押Pegangan Bebas · Bebanan Tanah:Tiada
- 总单位数
- 499 个,分两座A 座 225 户,B 座 274 户,各 25 层
- 法定售价区间
- RM454,000 至 RM809,000A 座最高 RM809,000,B 座最高 RM803,000
- 外国人
- 不符合资格——没有单位达到 RM100 万地契限制条款亦要求非公民须获州政府同意
- 户型
- 579 至 1,111 平方尺,六种A、A1、B、B1、C、C1——1 至 3 房
- 预计完工
- 2029 年 6 月法定披露栏载明,非行销估计
- 发展商执照
- 673/06-2028/1427(R)有效期 2023/06/16 至 2028/06/15
- 广告及销售准证
- 673-12/04-2028/0324(A)-(S)有效期 2025/04/25 至 2028/04/24
- 批准机关
- 依斯干达公主城市政厅(MBIP)批准文号 MBIP(JB)RP/8/10/2024(30)
- 施工阶段
- 地面以下与地基工程S P Setia 工程进度声明,截至 2026 年 6 月 30 日
延伸主题
每个都是有内容的专题页,不是自动生成的标签存档页。
该看 Sky Curve 的六个理由,以及一个不该看的理由
位于新山第二通道一侧的永久地契服务式公寓,坐落在一个发展商花了数十年才收尾的城镇里,法定披露完整,2029 年交房。这个案子的资料罕见地齐全——也因此,弱点同样容易讲清楚。
披露的每一个价格都低于外国人门槛
S P Setia 自己的法定披露栏写明 A 座最高 RM809,000、B 座最高 RM803,000。柔佛要求外国人购买分层产业的成交价须达 RM100 万以上,并取得州政府书面同意。这里没有任何一户达到。同一段披露里的地契限制条款从另一个方向说了同一件事:由此地契分割出来的分层单元,未经州政府同意,不得出售或转让予非公民及外国公司。持外国护照的读者,这个项目对你是关闭的,任何包装都改不了。
法定披露栏是完整的——请用它
多数新盘页面给你的是一本楼书。这一页给的是发展商执照号与有效期、广告准证与有效期、地契类别、土地抵押状态、批准市政厅与批准文号、SiFus 参考编号、预计完工月份、分栋单位数与分栋价格区间。这些你都可以自己上 KPKT 的 TEDUH 入口核对,在跟任何人(包括我)说话之前。这是这个项目最有用的一点,而几乎没有人去读它。
一个你现在就能实地检验的城镇的最后一期
Taman Perling 不是围板上的新城总规。它是一个已经建成、有人住、有数十年历史的 S P Setia 城镇,里面早就有学校、巴刹、商场与哥伦比亚亚洲医院——而集团柔佛团队称 Sky Curve 是它的最后一期。这对买家来说是个少见的位置:你可以把道路开一遍,看看更早期的楼与排水系统老化得如何,看清楚住户与租客结构,然后再决定。对比一下买在一个周边还是空地的新盘。
A1/B1/C1 户型附带私家庭院
A1 型 815 平方尺、B1 型 1,012 平方尺、C1 型 1,111 平方尺,房数与 A、B、C 相同,但多了一块 Private Enclosed Space(私人围合空间)——S P Setia 自己的地面饰面清单只为这三种户型列出 PES 铺砖,等于确认。在服务式公寓里,这是真正稀缺的产品:有分层保安的地面户外空间。它也是转售时最可能维持溢价的户型,因为后天加不上去。不过在你把价差全部当成可用价值之前,先问清楚 PES 面积在份额单位计算里是怎么处理的。
第二通道这一侧,适合大士或裕廊通勤
从 Jalan Simbang 的 pin 算起,到 Gelang Patah 的第二通道关卡约 9.5 公里,到新柔关卡也差不多——但这两段路完全不是一回事。第二通道走高速直达大士;新柔关卡则汇进新山市中心的瓶颈。如果你的工作地点在新加坡西部,这个地址才是理性选择。永旺 Bukit Indah 约 2.8 公里,苏丹依斯迈医院约 7.5 公里。
以及不该看的理由:从地基到钥匙还有三年
S P Setia 自己截至 2026 年 6 月 30 日的工程声明写的是地面以下工程,包括地基。完工期是 2029 年 6 月。也就是说,在你能入住或出租之前,还有大约三年的按工程进度付款——而且标的是一间服务式公寓,位于全马已完工服务式公寓滞销量最大的州属。如果你需要在两年内产生租金收入,或者你想尽快自住,这个项目选错了;这句话我宁可现在说,也不愿意先收你的订金。
整个项目,一次看懂
下面的规格是 S P Setia 自己公布的清单,细到插座数量。距离是我用 Jalan Simbang 的 pin 算的,因为发展商公布的是设施清单,不是距离表。
A 座、B 座,以及几乎没人解释清楚的园景户

Block A
法定披露栏写明 225 个服务式公寓单位、25 层,售价 RM454,000 至 RM809,000。这个上限是整个项目披露过的最高价格,距离 RM100 万的外国人门槛仍差 RM19.1 万。A 座是两座中较小的一座——在每层 9 至 11 户的平面下,意味着共用同一个电梯厅的户数更少。S P Setia 没有公布分户朝向图,所以朝向要到现场判断;找我,我陪你走一趟,而不是靠猜。

Block B
披露栏写明 274 个单位、25 层,售价 RM454,000 至 RM803,000。起价与 A 座完全相同,上限只低 RM6,000,说明两座的户型配比相近,不是一座高端、一座普通。同样 25 层放 274 户,B 座的标准层比 A 座略密——大约每层多一到两户。这件事对你重不重要,取决于你早上八点用电梯的频率;就转售而言,买家很少为此定价。

PES garden units
这不是一座楼,而是真正改变居住方式的一个区别。S P Setia 的地面饰面清单只为 A1、B1、C1 三种户型列出「Private Enclosed Space 铺砖」。这就是为什么 A1 是 815 平方尺而 A 是 579,B1 是 1,012 而 B 是 780,C1 是 1,111 而 C 是 905。实际上你买的是同样的室内,外加一块围起来的地面层庭院。付款前要问清两件事:PES 面积在决定你管理费的份额单位计算里怎么加权,以及分层管理细则允许你在上面搭建什么。
S P Setia 白纸黑字写下的规格,以及只有代理提到的部分
左栏是发展商在 Sky Curve 页面上公布的建筑规格。右栏是设施清单,它只出现在指定代理的挂牌资料上——S P Setia 自家页面并没有逐项列出设施,所以在你亲眼看到批准的建筑图之前,请把右栏当作行销内容看待。
S P Setia 公布的建筑规格
- 结构:钢筋混凝土;墙体为钢筋混凝土与砖
- 屋面:钢筋混凝土;天花为批土或石膏板
- 窗户:铝框玻璃窗;推拉门为铝框玻璃门
- 大门:防火门;室内为平面门;配优质门锁
- 内墙:水泥批荡加油漆,或批土加油漆
- 浴室贴砖至 2,100 毫米;厨房贴砖至 1,500 毫米
- 全屋铺砖,含工作阳台、露台与私人围合空间
- 灯位:A/A1、B/B1、C/C1 分别为 11 / 15 / 16 个
- 13A 插座:13 / 15 / 15 个;厨房炉具另配 1 个 15A 插座
- 冷气 15A 插座:2 / 3 / 4 个;风扇位 2 / 3 / 4 个
- 热水器位 1 / 2 / 2 个;电视位每种户型皆 2 个;配网络点
- 不配煤气管、不设围篱、不铺草皮——清单上明确写出
设施:仅见于代理挂牌,非发展商公布
- 游泳池与儿童戏水池
- 健身房与户外健身区
- 日光平台
- 烧烤区
- 儿童游乐场
- 多用途球场
- 祈祷室(Surau)
- 24 小时保安
- 每座三部电梯(代理挂牌数据)
- 代理挂牌写管理费 每平方尺 RM0.45——S P Setia 并未公布,请书面索取确认
- 落客大堂与双设施层只出现在代理文案中
- 各户型车位配额发展商未公布
项目目前进度
Sky Curve @ Taman Perling 全部 6 种户型图
六种户型,命名其实比看起来有逻辑:A、B、C 分别是一房、两房、三房的基本型,而 A1、B1、C1 是同样的基本型加上一块 Private Enclosed Space(私人围合空间)——地面层的私家庭院,这就是它们面积一下多出 200 至 240 平方尺的原因。S P Setia 的地面饰面清单特别为 A1、B1、C1 列出「Private Enclosed Space 铺砖」,这是对那块额外面积最干净的确认。
Sky Curve @ Taman Perling 的确切位置
Jalan Simbang, Taman Perling, 81200 新山——新山西部,属于第二通道那一侧。虽然邮区写的是 81200 新山,但法定披露栏上的批准机关是依斯干达公主城市政厅(MBIP),不是新山市政厅(MBJB)。
S P Setia 没有为 Sky Curve 公布地块坐标。它自家 Taman Perling 页面上的地图链接指向的是约四公里外的 Bukit Indah 销售艺廊,所以我没有采用。上方的 pin 是行销资料给出的 Taman Perling、Jalan Simbang 地址解析到街道层级的结果。请把它当作「社区级准确」而不是「地块级准确」,选定 stack 之前请到现场确认实际地块。
- Taman Perling 生活圈:Perling Mall、巴刹、培华华小同一社区内见 S P Setia 官方设施清单
- 永旺 Bukit Indah 购物中心2.8 公里直线;S P Setia 公布的路程为 5 公里
- 哥伦比亚亚洲医院(依斯干达公主城)6.0 公里直线,本站计算
- 苏丹依斯迈医院7.5 公里直线,本站计算
- 第二通道关卡(Gelang Patah)9.5 公里直线;高速直达大士
- 武吉查加 RTS 总站9.6 公里直线——去 RTS 要开车,不是走路
- 新柔关卡(苏丹依斯干达大厦)9.9 公里直线;高峰期汇入市中心瓶颈
- 士乃国际机场17.5 公里直线,本站计算
登记名为 Residensi Camar —— 499 户、已建四分之一,而且没有一户外国人买得了
| 项目编号 | 登记名称 | 持牌发展商 | 广告销售准证 | 准证届满 | 单位数 | 房 / 卫 | 准证上的价格带 | 已建 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 673-12 | Residensi Camar | Pelangi Sdn Bhd(673) | 673-12/04-2028/0324(A)-(S) | 2028 年 4 月 24 日 | 274 | 1–3 / 1–2 | RM454,000 – RM803,000 | 26.73% | Lancar |
| 673-12 | Residensi Camar | Pelangi Sdn Bhd | 同上 | 同上 | 225 | 1–3 / 1–2 | RM454,000 – RM809,000 | 26.73% | Lancar |
| 合计 | 499 | 县属:Johor Bahru | |||||||
左右滑动可看完整表格 →
怎么自己查政府房屋查册 — 七个状态词的意思、为什么用行销名称搜不到,以及本站 175 个项目的查册状态一览 →
2026 年 8 月 27 日读自 teduh.kpkt.gov.my。你自己也查得到:teduh.kpkt.gov.my/semakan-status-kemajuan?kodProjek=673-12
我凭什么确定,以及有哪一个栏位对不上
持牌公司是本页写明的 Pelangi Sdn Bhd。而查册记录 499 个单位 —— 跟本页的数字一模一样,精确到个位数。执照 673 名下还有好几个登记为 Taman Perling 的分期,正是这个项目在卖的地方。
有一个栏位对不上,我把它印出来而不是略过:673-12 在查册上的坐标,距离本站已核实的位置约一公里。在同一个花园住宅区里这不算远,而且我在同一个资料库的其他纪录上也遇过查册坐标明显是错的。但它不算吻合,所以我不把它算进吻合的栏位里。这个认定靠的是精确的单位数与精确的公司名。
外国人买家:这里没有一户是你能买的
任何一户被准许的最高价格是 RM809,000。而柔佛非公民购屋的最低门槛(豁免专区除外)是 RM100 万。
这个项目里没有任何一户,能以准证准许的价格合法卖给外国买家。整个项目的核准上限,都在门槛之下。如果有人说可以安排,请要求书面说明做法,并在任何一笔钱动之前拿给你自己的律师看。
已建 26.73%,准证到 2028 年 4 月
两个部分都在 26.73% —— 那是发展商自己呈报的认证进度,不是估算。大约四分之一:结构在往上长,没有一样东西是完成的。
准证有效到 2028 年 4 月 24 日。那是执照届满日,不是承诺的交楼日 —— 不同文件,而且没有义务跟你的买卖合约一致。
这个阶段值得拿到书面的是:合约里的完工日期,以及迟交赔偿条款 —— 分层住宅法定为屋价每年 10%,从那个日期起算,而不是从销售中心说的任何一句话起算。而因为分期付款按认证进度放款,每一次付款前请把这一页查册再拉一次。免费,而且那是发展商自己的数字。
两个部分价格几乎一样 —— 这很少见,而且有用
RM454,000–803,000 与 RM454,000–809,000。下限完全相同,上限只差六千令吉。这真的是同一种产品分成两栋,不是「入门层 + 高端层」的结构。
这让呎价在这个项目上比在多数项目上更有参考意义。同时也代表:真正会让你那一户与别人不同的,是楼层、朝向与景观 —— 所以那才是该问的,而且要在真正的总平面图上核对,不是在效果图上。
要文件的时候,请用登记名称
查册从来没听过「Sky Curve」。持牌计划叫 Residensi Camar。写信给发展商、土地局或地方政府时,请用 Residensi Camar、项目编号 673-12、Pelangi Sdn Bhd —— 否则对方回你「查无此项目」是完全正确、而且完全帮不上忙的。
关于 S P Setia Berhad
Sky Curve 挂的是 S P Setia 的品牌,但真正跟你签约的法人值得确认一下。S P Setia 自家 Sky Curve 页面的法定披露栏写着发展商执照 673/06-2028/1427(R) 与广告及销售准证 673-12/04-2028/0324(A)-(S),但那一页并未写明执照持有人;而同一个 Taman Perling 网站的联络栏印的是 Pelangi Sdn Bhd,公司编号 197201001814(13509-H)——这是长期持有 Taman Perling 城镇的 S P Setia 子公司。代理网站则一律简写成「SP Setia」。付订金之前,请问清楚买卖合约上的卖方法人是谁,并自行到 KPKT 的 TEDUH 入口核对 673 号执照。
背后的集团是 S P Setia Berhad,1974 年成立,1993 年在马交所上市,代号 SPSETIA(8664)。对一个 2029 年才完工的项目来说,这一点比平常更重要:你要在接下来大约三年里按工程进度付款,所以对手方能否在市况转弱时继续把楼盖下去,本身就是你买的一部分。2026 年 2 月申报的 FY2025 业绩:营业额 RM42.2 亿、税前盈利 RM9.691 亿、归属股东净利 RM5.0996 亿、净负债比 0.33 倍,到 2026 年 3 月 31 日改善至 0.31 倍——这是集团多年来最健康的资产负债表,总借贷从 2019 年约 RM130 亿降到 2025 年底的 RM79.6 亿。
另一边的砝码,我宁可你从我这里听到,而不是日后自己撞见:FY2026 第一季净利按年下跌 54% 至 RM3,112 万,营业额 RM8.2654 亿,原因是大宗土地销售减少,以及一笔 RM1,442 万的未实现汇兑亏损。靠卖地撑起来的集团盈利,与靠卖楼赚来的盈利不是一回事。这不代表 S P Setia 有任何财务危机,对买家而言,2029 年交楼的实际风险是工期延后而不是烂尾——但在你默认「上市公司就没有交付风险」之前,这个数字值得先知道。
这里真正有用的尽职调查是免费的,花一个下午就够。Taman Perling 是 S P Setia 开发了数十年的城镇,而 Sky Curve 被集团柔佛团队称为最后一期。你可以把前面几期开车走一遍,看看道路、排水、绿化与更早的分层楼宇老化得怎么样,也可以跟已经领教过这家发展商售后服务的住户聊聊。对一个要到 2029 年才拿钥匙的项目来说,这一趟看得到的东西,比任何一本推出楼书都多。

常见问题
外国人和新加坡人可以买 Sky Curve @ Taman Perling 吗?
不可以。S P Setia 自家页面的法定披露栏写明 A 座上限 RM809,000、B 座上限 RM803,000。柔佛要求外国人购买分层产业的成交价须达 RM100 万以上,并取得州政府书面同意。本项目没有任何单位达到门槛,因此非公民买不到任何一户。
同一段披露从另一个角度独立说明了这件事——地契的限制条款写着:由此地契分割出的分层单元,未经州政府同意,不得出售或转让予非公民及外国公司。这是登记在地契上的限制,不是发展商政策,也不会因为单位日后转手而消失。
为了完整,说明一下假如价格达标会有哪些成本:柔佛外国人征费为成交价 3% 或 RM30,000 取高者,2025 年 7 月 1 日起实施——另外,售价低于 RM100 万的服务式住宅按州属收费表最低征收 RM50,000,不过这一条在这里只是理论,因为这些单位根本不能卖给外国人。此外还有非公民购买住宅产业的 8% 印花税,2026 年 1 月 1 日生效,没有首购减免。
如果你是新加坡人、又确实想住 Taman Perling 一带,告诉我,我把新山西部确实过得了 RM100 万门槛的新盘发给你,并把征费与 8% 印花税一起算进总额。
Sky Curve 到底有多少个单位——499 还是 456?
499 个。S P Setia 的法定披露栏写得很精确:A 座 225 个单位、25 层;B 座 274 个单位、25 层。那一段是向国家房屋局备案的数字,应该以它为准。
你会在至少一家行销代理的挂牌资料上看到 456 这个数字,同时写着售价 RM389,000 至 RM674,000。这两组数字都与发展商的备案冲突——备案写的是 RM454,000 至 RM809,000。456 是怎么来的我无从得知,可能是首期释出量,也可能是誊写错误;但当代理挂牌与法定披露不一致时,有法律后果的是那份披露。
这类落差值得你自己去查,而不是听我说。发展商执照号是 673/06-2028/1427(R),发展项目登记名称是 Residensi Camar。两者都可以在 KPKT 的 TEDUH 入口上花两分钟查到。
Sky Curve @ Taman Perling 有哪些户型和面积?
六种户型,579 至 1,111 平方尺:A 型 579 尺一房、A1 型 815 尺一房、B 型 780 尺两房、B1 型 1,012 尺两房、C 型 905 尺三房、C1 型 1,111 尺三房。卫浴数量可由发展商的洁具清单推得:A 系列 1 个马桶,B 与 C 系列各 2 个。
这个规律值得理解,因为它解释了价格阶梯。A1、B1、C1 不是更大的房子,而是同样的房子外加一块 Private Enclosed Space——地面层的私家庭院。S P Setia 的地面饰面清单只为这三种户型列出 PES 铺砖,等于确认。
S P Setia 在主打卖点文案里写「3 种独特户型」,就室内而言是对的;但如果你在数图纸,会觉得对不上。图纸有六张,核心户型三个。
如果你在 905 尺的 C 型与 1,111 尺的 C1 型之间犹豫,要问的不只是每平方尺单价。请问清楚 PES 在份额单位分配里怎么加权,因为那个数字决定了你持有期间要分摊多少管理费。
Sky Curve 的发展商是谁?买卖合约上签字的是哪家公司?
这是 S P Setia 的项目,但付订金前请确认签约法人。Sky Curve 页面印着发展商执照 673/06-2028/1427(R),但那一页没写明执照持有人;而同一网站 Taman Perling 的联络栏印的是 Pelangi Sdn Bhd,公司编号 197201001814(13509-H)——长期与 Taman Perling 城镇相关联的 S P Setia 子公司。
代理挂牌把这一切简化成「SP Setia」,另有第三方来源把这个项目写成「Pelangi Group」的作品。两种简称都不能算错,但都不是买卖合约上会出现的卖方名称——而当你 2030 年要追究缺陷责任时,重要的正是那个名称。
请要求销售人员以书面提供卖方的完整注册名称与公司编号,并到 KPKT 的 TEDUH 入口交叉核对 673 号执照。这只要五分钟,是马来西亚任何新盘上成本最低的一项尽职调查。
集团层面:S P Setia Berhad 自 1993 年在马交所上市,代号 SPSETIA(8664)——也就是说它的季度业绩是公开的,你永远不必听销售转述。
Sky Curve 距离第二通道、新柔关卡和 RTS 各有多远?
到 Gelang Patah 的第二通道关卡直线约 9.5 公里,到新柔关卡约 9.9 公里,到武吉查加 RTS 总站约 9.6 公里。这些是我用 Jalan Simbang 的 pin 算的;S P Setia 公布的是设施清单,不是距离表。
数字看起来差不多,实际路程不是。第二通道是走高速过大士,长期以来排队较轻;新柔关卡则汇进新山市中心的进城口,塞的是那一条。如果你在新加坡西部上班——大士、裕廊、文礼——Taman Perling 就是新山合理的那一侧。
RTS 的时间要说准确。土建目标是 2026 年底完工,载客通车现在预计在 2027 年初,不是 2026 年。任何还写「2026 年通车」的挂牌都没更新。而且真的通车之后,从这里是开车到武吉查加再停车——这不是步行到站的位置,我不会照步行到站的标准去定价。
近一点的部分:发展商自己的设施清单点名了 Perling Mall、Taman Perling 公共巴刹、培华华小、培才华小、Tenby 国际学校与哥伦比亚亚洲医院,永旺 Bukit Indah 直线约 2.8 公里。
Sky Curve @ Taman Perling 有哪些设施?
这个问题要小心,因为 S P Setia 自己的 Sky Curve 页面并没有逐项列出设施。它的卖点文案只写「永久地契发展项目、精心规划的设施」,然后就没了。逐项清单——游泳池、儿童戏水池、健身房、户外健身区、日光平台、烧烤区、儿童游乐场、多用途球场、祈祷室与 24 小时保安——来自指定行销代理的挂牌资料,不是发展商。
同一份代理资料写每座三部电梯、管理费每平方尺 RM0.45。这两个数字都没有出现在 S P Setia 公布的资料里,而在服务式公寓上,管理费率是决定你未来数十年持有成本的那个数字。签任何文件之前,请从发展商处取得书面确认。
S P Setia 确实详细公布的是建筑规格:钢筋混凝土结构、铝框玻璃窗、防火大门、浴室贴砖至 2,100 毫米、厨房至 1,500 毫米、全屋铺砖,以及精确的点位数——灯位 11 至 16 个、13A 插座 13 至 15 个、冷气位视户型 2 至 4 个,每户配网络点。清单里也明确写着不配煤气管、不设围篱、不铺草皮。最后这一句对买 PES 户型、脑中已经浮现一片草坪的人特别重要。
你真正要付钱的那些设施,请要求对照批准文号 MBIP(JB)RP/8/10/2024(30) 下的建筑图来看。批准的图纸是事实,挂牌上的一行字是愿望。
Sky Curve @ Taman Perling 的价格和管理费是多少?
价格:法定披露栏写的是 RM454,000 至 RM809,000——A 座 RM454,000 至 RM809,000,B 座 RM454,000 至 RM803,000。那是备案的价格区间,不是当下的价目表,两者是不同的东西。区间告诉你整个项目在法律上的最低与最高价;价目表告诉你这个月某一层某一个 stack 实际卖多少,以及附带什么配套。
管理费:S P Setia 没有公布。流传的每平方尺 RM0.45 出自行销代理的挂牌资料。我不会把代理的数字当作发展商确认过的数字来复述——尤其这是服务式公寓,门牌税与水电本来就按商业费率计,每月支出已经高于住宅地契的公寓。
你也会在同一份代理资料上看到 RM389,000 至 RM674,000。这与发展商的备案在高低两端都不一致。两者矛盾时,以备案为准。
我会替你拿到的是:目前释出的单位、你要的户型与楼层段的实际价格、书面的管理费率、偿债基金费率,以及你那个户型的车位配额。把户型和预算发讯息给我,我去提这个申请。
Sky Curve 2029 年 6 月完工——这对我意味着什么?
意味着在你拿到钥匙之前,还有大约三年的按工程进度付款。S P Setia 截至 2026 年 6 月 30 日的工程声明写的是地面以下工程,包括地基。法定披露栏写的完工时间是 2029 年 6 月。
实务上有三个后果。第一,你的资金按施工节点付款,节奏不由你决定——现金流要照这个安排。第二,交房前没有租金收入,所以任何从第一年就开始算收益率的模型,算的是不存在的东西。第三,你在 2029 年面对的卖方或出租市场,不是今天的市场,而且没有人诚实地知道那时是什么样。
有一层保护值得知道:作为在《房屋发展法令》下登记、持有发展商执照与广告准证的住宅项目,Sky Curve 的买家适用法定的附表 H 买卖合约、延迟交楼的违约金,以及为缺陷保留的托管款。这是实打实的保护,也正是工业或纯商业产品所没有的。
有一件事要落在纸上而不是默认:买卖合约里的交吉条款。有法律效力的是那个日期,不是行销披露上的「2029 年 6 月」。
柔佛服务式公寓的滞销压力,对 2029 年完工的项目有什么影响?
对今天买柔佛服务式公寓的人来说,这是最重要的一项市场事实,而 Sky Curve 正是服务式公寓。NAPIC《2026 年第一季房地产市场简报》记录:全国已完工未售出的服务式公寓 19,263 户、价值 RM165.2 亿,其中柔佛一州就有 9,972 户——比吉隆坡(4,181 户)与雪兰莪(2,407 户)加起来还多。
价格带跟总量一样重要:这批滞销存量有 58.5% 落在 RM500,001 至 RM100 万之间。Sky Curve 披露的 RM454,000 至 RM809,000,把大部分货量放进了全马最拥挤的那个价格带。
有一个真实的反面论据,我把它讲完整。滞销统计的是今天已完工的存量,而 Sky Curve 要到 2029 年 6 月才完工。同时新供应正在被掐住:NAPIC 记录住宅开工量从 2025 年第一季的 28,344 户降到 2026 年第一季的 8,243 户,全国新推出量降至 9,112 户。今天开工的少,2029 年完工的就少。柔佛在 2026 年第一季仍以 2,693 户居新推出量之首,所以供应线没有停——但已经明显变细。
另一个统计类别「住宅」(不含服务式公寓)在 2026 年第一季的柔佛已完工滞销为 3,852 户,全国 32,801 户、价值 RM163.7 亿。口径不同,方向一致。
我的判断:这是长持,不是短炒。如果你打算在交房后三年内脱手,你面对的是全马最深的服务式公寓滞销池,而永久地契与 PES 户型必须替你扛下很重的活。
马来西亚买家买 Sky Curve 这类服务式公寓,银行贷款好批吗?
可以,但把差异算进预算再出手。服务式公寓虽然是拿来住的,土地却是商业地契。由此产生三个后果,而且全部是长期性的,不是一次性的:贷款成数常常低于住宅地契的公寓、部分银行会在利率上加一码,而且门牌税、电费与水费在整栋楼的生命周期内都按商业费率计算。
融资环境也比过去紧。NAPIC 与业界报导显示,2026 年头四个月的房贷批准率为 39.2%,低于 2025 年的 41% 与 2024 年的 42%。请在下订之前拿到书面的贷款预批,不是下订之后。
好的一面是:Sky Curve 在《房屋发展法令》下登记,持发展商执照 673/06-2028/1427(R) 与广告及销售准证,因此法定买卖合约、按认证节点付款、延迟交楼违约金与缺陷托管款全部适用。银行对这套结构是熟悉且接受的。
首购族 RM50 万以下房产的印花税豁免已延长至 2027 年 12 月 31 日——对这里 RM454,000 的入门户型有关,值得对照你自己的资格与完工时间来算。把你的情况告诉我,我按你正在考虑的那一户把数字排给你。
索取当下价目表、分户朝向图与实际管理费率
法定披露栏给的是价格区间,不是你要那一户的价格。告诉我户型、想要的楼层段、要不要带私家庭院,我会回覆你目前实际释出哪些单位、每平方尺管理费是多少,以及哪几个 stack 会吃到下午的西晒。
分层地契的服务式公寓,门牌税与水电按商业费率计算。以本项目披露的任何价格,外国人均不符合购买资格。
Louis Koh
马来西亚房产 11 年经验 · 新山与吉隆坡新盘 · 中文 & English
我服务来自新加坡的跨境买家和本地投资者。如果某个项目不适合你,我会直接说——这通常比一份楼书更有价值。
发布于 2026-08-04 · 最后核对日期 2026-08-04,依据 S P Setia Berhad 官方公布的项目资料。可售单位、价格与交房时间由发展商决定并可能调整。本页面为营销资讯,不构成要约或合约。
问一个具体的问题
不想用 WhatsApp 也可以。留下问题,我亲自回。只有姓名和一个联络方式是必填的。
政府记录的完成度
这不是发展商的说法,是房屋及地方政府部按 7(f) 报告记录的认证完成百分比与项目状态。状态用词是政府自己的:Lancar(正常)、Lewat(落后)、Sakit(病态)、Terbengkalai(荒废)。
673-12 · RESIDENSI CAMAR
整体状态:Lancar — 进度正常
| 组件 | 单位数 | 完成度 | 组件状态 | CCC |
|---|---|---|---|---|
| Pangsapuri Servis | 225 | 26.73% | Lancar | — |
| Pangsapuri Servis | 274 | 26.73% | Lancar | — |
读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 673-12。本站每周自动重读一次。
怎么用这个数字。完成度是对着你合约上的交楼日看的,不是对着销售讲的话看。一个法定交楼期只剩一年、完成度却还在三成的项目,算术自己会说话。












