Mandolin Residences @ Taman Desa Tebrau
永久地契,发展商核准广告准证上的价格从 RM450,000 到 RM888,000——换句话说,这里没有一个单位达到柔佛州外国人 RM100 万的购买门槛。
⚡ 通常 15 分钟内回复,早 9 点至晚 10 点(马来西亚时间)· 无需承诺



Mandolin Residences @ Taman Desa Tebrau 项目速览
以下每一项数据都取自 Plenitude 经国家房屋局核准的广告文字,以及 2026 年 2 月 3 日版官方双语楼书。Plenitude 没有公布的项目(管理费、车位配额),本页面一律不写。
- 项目名称
- Mandolin Residences服务式公寓第二期 · Plenitude Tebrau Sdn Bhd
- 地契
- 永久地契Hakmilik Kekal · 土地负担:无
- 总单位数
- 712 个A 栋 356 · B 栋 356
- 楼层
- 37 层停车 G–5 楼 · 设施 6 楼 · 住宅 7–36 楼
- 户型面积
- 528 – 1,017 平方尺五种:A、B、C1、C2、D
- 准证上的售价
- RM450,000 – RM888,000广告准证 6418-41/10-2028/0900(N)-(S)
- 外国人可否购买
- 不可以——全部低于 RM100 万柔佛州非公民分层产业门槛为 RM100 万
- 土著折扣
- 15%核准广告文字明列
- 目标完工
- 2029 年 10 月准证载明的预计竣工日期
- 建筑图批准
- MBJB/U/2024/14/BGN/155/KOM新山市政厅参考编号
延伸主题
每个都是有内容的专题页,不是自动生成的标签存档页。
排队选单位之前,先掂量这六件事
Mandolin 不是关卡概念股,也不是纯收租产品。它是一个片区升级型产品——定价对准的是同一个邮编内、住了二十年旧式组屋想换房的本地买家。用这个角度去看,它的数字才说得通。
完整价格已经公开
多数新山新盘只肯给你「登记留资」。Plenitude 把每个户型、每个户型的单位数、每个户型的最低与最高售价,全部印在自家官网页脚的核准广告文字里。A 栋 A 型起价 RM450,000,B 栋 D 型最高 RM888,000。你可以在联络任何人之前先把还款能力算清楚。
同户型,B 栋比 A 栋贵
把准证一行行对下来,B 栋每一个户型都比 A 栋贵:A 型贵 RM19,000,D 型贵 RM30,000。楼高一样、设施一样,差在朝向与视野。这是我到销售艺廊会问的第一个问题。
住宅下方五层停车楼
底楼到五楼是停车楼,六楼是设施层,第一户住宅从七楼起。没有人住在临街车道正上方,也不会有卧室窗口直接对着落客区。
一英亩平台,两栋各一个空中庭院
六楼设施平台约一英亩,发展商的设施平面图上编号到 34 项:户外 19 项、室内 15 项。两栋各自在 30 楼再设一个空中庭院,有观景台、阅读角与悬挂式沙发。
外国人买不了,而且这是结构性的
柔佛州规定非公民购买分层产业至少 RM100 万。这里最贵的单位是 RM888,000。没有豁免,也没有所谓的特批渠道;任何跟你说有的经纪,请他白纸黑字写下来。这同时意味着你将来转售时,买家池天生少了外国人这一块。
柔佛服务式公寓滞销量全马第一
国家产业资讯中心(NAPIC)统计,2026 年第一季柔佛州服务式公寓滞销 9,972 个单位,全马最高。Mandolin 2029 年才交房,今天不与这批存量正面竞争,但交房时要面对的就是这个市场。做退出规划时要把这一点算进去。
整个项目,一次看懂
在新山新盘里少见地,这个发展商把两栋楼每一个户型的单位数与价格区间都公开了。所以这一段不是宣传文案,而是把核准准证重新排版,让你看得懂。
选 A 栋还是 B 栋

A 栋
A 栋占 712 个单位中的 356 个,在核准准证上属于价格较低的一半。户型配比与 B 栋完全相同:单间 60 户、两房 176 户、C1 型 30 户、C2 型 60 户、D 型 30 户。

B 栋
同样 356 个单位、同样 37 层、同样设施——但每个户型都比 A 栋贵约 RM19,000 至 RM30,000。自住的话,先问清楚哪一栋背向 Jalan Harmonium;纯收租的话,帐面上便宜的那一栋回报率更好看。
设施,按楼层
逐项取自 Plenitude 官方六楼设施平面图与空中庭院平面图。下方编号与发展商图纸上的编号一致。
六楼平台 · 户外
- 泳池
- 儿童戏水池
- 镜面水池
- 泳池畔下沉式休闲区
- 休闲凉亭
- 日光躺椅区
- 户外健身区
- 慢跑道
- 五人制足球/多功能场地
- 儿童游乐园
- 户外座位区
- 遮蔽式走廊
- 观景台 1 与观景台 2
- 香草花园
- 亭子观景台
- 舒适小角落
- 游戏/野餐桌
六楼平台 · 室内
- 健身房
- 室内儿童游乐园
- 多功能空间
- 休闲室 1、2、3
- 阅读小区
- 会客厅
- 娱乐游戏室
- 母婴室
- 男女更衣室
- 祈祷室
- 管理处
空中庭院
- 观景台
- 高空休闲区
- 悬挂式沙发
- 康乐小角落
- 阅读小角落
建筑与配套
- 地面层托儿所
- 车辆出入口、大堂、住宅楼层与设施层智能门禁
- 消防局认证自动喷淋系统
- 每户光纤接入点
- 被动式设计,强化自然通风
- 节能照明
- 雨水回收系统
- 预留电动车充电基础设施
项目目前进度
走进 Mandolin Residences @ Taman Desa Tebrau






Mandolin Residences @ Taman Desa Tebrau 的确切位置
Jalan Harmonium 35/1,Taman Desa Tebrau,81100 新山——位于 Plenitude 自家 965.7 英亩的地不佬城镇内。这是成熟内陆片区,不是市中心,也不在 RTS 步行圈内。
这个坐标是 Plenitude 自己的地图定位,取自 Mandolin 官方 Location 页面上的 Google Maps 与 Waze 链接,标记的是 Jalan Harmonium 35/1 门牌 61 号的 Mandolin 销售艺廊,位置就在项目地块上。Plenitude 没有另外公布地段坐标,签约前请从买卖合约取得地段号与 mukim 再对照测量图。
- Toppen 购物中心与 IKEA 地不佬1.4 公里自上方坐标直线量测
- 永旺 AEON Tebrau City1.7 公里直线距离
- TD Central 商业区(Taman Daya)2.7 公里直线距离
- 苏丹依斯迈医院4.4 公里直线距离 · 政府医院
- 新山市中心14 公里Plenitude 官方公布数字,行车距离
- 新柔关卡 Bangunan Sultan Iskandar10.8 公里直线距离 · 实际路程更远更慢
- RTS 武吉查加站11.1 公里直线距离 · 地不佬无轨道接驳,须开车
- 士乃国际机场16.3 公里直线距离
登记名为 Residensi Mandolin,712 个单位 —— 与本页完全一致
| 项目编号 | 登记名称 | 持牌发展商 | 广告销售准证 | 准证到期 | 单位数 | 房 / 卫 | 准证上的价格带 | 已建 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6418-41 | Residensi Mandolin | Plenitude Tebrau Sdn Bhd(6418) | 6418-41/10-2028/0900(A)-(S) | 2028-10-27 | 712 | 1–3 / 1–2 | RM450,000 – RM888,000 | 19.48% | Lancar |
左右滑动可看完整表格 →
怎么自己查政府房屋查册 — 七个状态词的意思、为什么用行销名称搜不到,以及本站 175 个项目的查册状态一览 →
2026 年 8 月 27 日读自 teduh.kpkt.gov.my。你自己也查得到:teduh.kpkt.gov.my/semakan-status-kemajuan?kodProjek=6418-41
三个栏位同时吻合
本页写明的持牌公司是 Plenitude Tebrau Sdn Bhd,而这张执照正是它持有;查册坐标距离本站已核实的位置 96 公尺;712 个单位,跟本页开头那个数字完全一样。登记名称里原文也有 Mandolin。
这是执照 6418 底下第 41 个项目编号
同一张执照下这么长的交付纪录是一个有利讯号,值得明写。它也代表周边这个城镇是同一家公司分很多期盖出来的 —— 所以你的可比价不是假设:请问清楚德萨德不劳(Taman Desa Tebrau)更早的期数今天实际成交多少。
外国人买家:这一个是关着的
核准上限是 RM888,000。柔佛非公民购买分层产业的门槛是 RM100 万。这里没有任何一间够得上。
已建 19.48%,准证到 2028 年 10 月
这个百分比是发展商依法定 7(f) 报表申报的自家进度。不到五分之一,代表买卖合约的交楼条款与迟交赔偿条款,比样品屋重要得多。请记下今天这一读数,并在银行每一期放款前重查。
关于 Plenitude Tebrau Sdn Bhd

跟你签买卖合约的公司是 Plenitude Tebrau Sdn Bhd,公司编号 198401008434(120951-T),马交所上市公司 Plenitude Berhad 的全资子公司,注册地址就在 Jalan Harmonium 35/1 门牌 61 号,跟工地同一条路。房屋发展商执照 6418/11-2028/1459(A) 有效期至 2028 年 11 月 26 日;广告与销售准证 6418-41/10-2028/0900(N)-(S) 有效期至 2028 年 10 月 27 日。
对中文买家来说,这一点比品牌包装更实在:Taman Desa Tebrau 这个城镇本身就是 Plenitude 从 1980 年代一路开发出来的,占地 965.7 英亩,建成后住宅、商铺、办公室合计超过一万个单位。集团自 2000 年注册以来在全马交付超过 15,000 个产业。换句话说,Mandolin 周边的道路、排水、学校、商店都是同一家公司做的,你今天就能开车去看现况,不必凭承诺。
但有一点我要说明白。Plenitude 的资产结构相当依赖酒店业务——在马来西亚、韩国与日本持有 12 项酒店资产、超过 2,400 间客房——房产开发不是它的全部,它也不是走量的高楼开发商。官方广告准证上写的是「服务式公寓 37 层 第二期(712 单位)」,所以你应该问清楚:你看的那一栋属于哪一期,前一期的实际交房纪录如何。
常见问题
外国人或新加坡人可以买 Mandolin Residences 吗?
不可以,一个单位都不行。柔佛州规定非公民购买分层产业的最低成交价是 RM100 万,而 Plenitude 核准广告准证上最贵的单位是 B 栋 D 型 RM888,000,其余全部更便宜。
此外,地契上载有 Sekatan Kepentingan 限制:本地块上的分层单位未经柔佛州政府同意,不得售予或转让给非公民或外资公司。就算某个单位真的超过 RM100 万,你还是要拿到州政府批准,另外还要计入柔佛州外国人征费(2025 年 7 月 1 日起为成交价 3% 或 RM30,000 取较高者),以及 2026 年 1 月 1 日起非公民购买住宅统一适用的 8% 印花税。
这句话我宁可写在页面第一屏,也不要等你付了订金才说。如果你是新加坡或其他外国买家、预算落在这个区间,发讯息给我,我把真正达标的项目发给你。
Mandolin Residences 到底卖多少钱?
发展商 2025 年 10 月 28 日生效的核准广告,把两栋楼每一个户型的价格都列了出来。A 栋从 RM450,000(A 型 528 尺)到 RM858,000(D 型 1,017 尺);B 栋从 RM469,000 到 RM888,000。另有 15% 土著折扣。
但有一个公开数字对不上。《星报》2026 年 7 月 16 日报道,售价「从 RM326,400 起」。这比发展商自己经国家房屋局核准的准证最低价还低 RM123,600;也不是 RM450,000 打 15% 土著折扣的结果(那是 RM382,500)。两个数字都出自 Plenitude,代表其中一个反映了准证之外的东西——早鸟配套、回扣结构,或是已被取代的旧价。
我不打算替它猜。发讯息给我,我到销售艺廊拿当天签署版价目表与回扣明细,把毛价与净价并列发给你。
总共多少单位?两栋怎么分?
本期共 712 个单位,两栋对半分:A 栋 356 个,B 栋 356 个。准证上的描述是「服务式公寓 37 层 第二期」。
两栋内部的户型配比完全相同——单间 60 户、B 型两房 176 户、C1 型 30 户、C2 型 60 户、D 型 30 户。也就是说光 B 型就有 352 户,接近全项目的一半。如果你是买来出租,将来同一个 741 平方尺户型的房东有 351 位跟你竞争,这一点签约前就该知道。
有哪些户型和面积?
五种户型:A 型 528 平方尺单间套房,一浴;B 型 741 平方尺两房两浴;C1 型 906 平方尺 2+1 房,附设施房与院子;C2 型 924 平方尺三房,附书房区与阳台;D 型 1,017 平方尺三房,附阳台与院子。
Plenitude 的楼书另外提到部分单位为双钥匙设计。但官方公布的 A、B、C1、C2、D 五张户型图上都看不到双钥匙的分隔。所以如果你要的是双钥匙,请销售艺廊在标准层配置图上直接指出是哪一个 stack、哪几层,再谈下订。
该买 A 栋还是 B 栋?
取决于你更在意钱还是视野。B 栋每一个户型都比 A 栋贵:以各户型的起价比较,单间贵 RM19,000、B 型贵 RM19,000、C1 型贵 RM29,000、C2 型贵 RM17,000、D 型贵 RM30,000。
两栋都是 37 层、户型配比相同、共用同一个六楼平台,各自有 30 楼空中庭院。所以这笔溢价买的纯粹是位置——朝向、视野,以及离 Jalan Harmonium 的远近。以 D 型来算,溢价约占售价 3.5%,在地不佬二手市场上,好朝向大致就值这个数;但单间的溢价占到 4.2%,如果是买来收租就比较难算得过来。
去销售艺廊要一份总平面朝向图,看清楚哪一栋临路。你不想自己去的话,我陪你去。
Mandolin Residences 距离新柔关卡和 RTS 有多远?
从 Plenitude 自己的地图定位量测,到 Bangunan Sultan Iskandar 直线约 10.8 公里,到 RTS 武吉查加终点站直线约 11.1 公里。Plenitude 官方公布距新山市中心 14 公里(行车)。
两个数字都不是能走路的距离。地不佬没有轨道交通,RTS(目前约完成 90%,土建目标 2026 年底完工,预计 2027 年初载客通车)也不会改变这一点。从这里过关,你得开车或搭巴士到武吉查加、停车、再过关。《星报》2026 年 7 月提到地不佬走廊有 e-ART 系统的规划构想,但走线与时间表都还没公布。
如果你的硬性条件是「走五分钟到车站」,那就去武吉查加或 JBCC 买,并为此付出溢价。如果你要的是学校、医院配套都已经成形的成熟片区,这就是你要做的取舍。
有哪些设施?分别在几楼?
设施层在六楼,面积约一英亩。Plenitude 官方设施平面图编号到 34 项:户外 19 项(泳池、儿童戏水池、镜面水池、下沉式休闲区、凉亭、日光躺椅、户外健身区、慢跑道、五人制球场、儿童游乐园、两个观景台、香草花园、亭子观景台等),室内 15 项(健身房、室内游乐园、多功能空间、三间休闲室、阅读区、会客厅、游戏室、母婴室、更衣室、祈祷室、管理处)。
两栋各自在 30 楼设空中庭院,配观景台、高空休闲区、悬挂式沙发、康乐角与阅读角。地面层还设有托儿所——在这个价位不常见,有幼儿的家庭会实实在在用到。
但 Plenitude 没有公布管理费。一英亩平台、两个空中庭院、五层停车楼再加托儿所,这些都要有人付钱维护。管理费与储备金请在签约前问清楚,不要等交房才知道。
什么时候交房?管理费多少?
核准准证载明的预计竣工日期是 2029 年 10 月。这个日期印在经国家房屋局核准的文件上,比宣传单张上的说法有份量。
至于管理费、储备金、每户车位配额,我找不到任何官方公布,也不打算照抄房产平台上那些没有出处的数字。
最新价目表、付款时间表、管理费与车位配额,我直接跟销售艺廊拿。发讯息给我,我把这一周真实准确的版本发给你。
该看 Mandolin Residences 还是 Daya 1 Residences?
这是两个相距约 2.7 公里的永久地契服务式公寓新盘,都在 2029 年前后交房,也都整体低于外国人 RM100 万门槛。真正的差别在这里:
Mandolin——712 单位、两栋 37 层、528 至 1,017 平方尺、核准准证上公开完整价目(RM45.0 万–88.8 万)、30 楼空中庭院、地面层托儿所、一英亩设施平台。Daya 1 Residences——852 单位、4.55 英亩上两栋 35 层、590 至 954 平方尺、没有公开完整价目,但走低密度路线:每层仅 14 户,每栋 6 部电梯。
一句话:Mandolin 给你更大的顶级户型和一份今天就能核对的价目表;Daya 1 给你更低的入场价、更少的每层户数和更多电梯。发讯息给我,我按你的预算把两个项目逐项并列比给你看。
拿签署版价目表,不要只看新闻标题上的数字
新闻报道的最低价与核准准证上的最低价,中间差了 RM123,600。告诉我你的预算和想看哪一栋,我把毛价、回扣与净价用白纸黑字带回来给你。
发展商新盘,买方无需支付经纪佣金
Louis Koh
马来西亚房产 11 年经验 · 新山与吉隆坡新盘 · 中文 & English
我服务来自新加坡的跨境买家和本地投资者。如果某个项目不适合你,我会直接说——这通常比一份楼书更有价值。
发布于 2026-08-11 · 最后核对日期 2026-08-11,依据 Plenitude Tebrau Sdn Bhd 官方公布的项目资料。可售单位、价格与交房时间由发展商决定并可能调整。本页面为营销资讯,不构成要约或合约。
问一个具体的问题
不想用 WhatsApp 也可以。留下问题,我亲自回。只有姓名和一个联络方式是必填的。
政府记录的完成度
这不是发展商的说法,是房屋及地方政府部按 7(f) 报告记录的认证完成百分比与项目状态。状态用词是政府自己的:Lancar(正常)、Lewat(落后)、Sakit(病态)、Terbengkalai(荒废)。
6418-41 · RESIDENSI MANDOLIN
整体状态:Lancar — 进度正常
| 组件 | 单位数 | 完成度 | 组件状态 | CCC |
|---|---|---|---|---|
| Pangsapuri Servis | 356 | 19.48% | Lancar | — |
| Pangsapuri Servis | 356 | 19.48% | Lancar | — |
读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 6418-41。本站每周自动重读一次。
怎么用这个数字。完成度是对着你合约上的交楼日看的,不是对着销售讲的话看。一个法定交楼期只剩一年、完成度却还在三成的项目,算术自己会说话。







