跳至主要内容
🇲🇾 马来西亚房产 11 年经验 · 专注新山与吉隆坡新盘
峇六拜 Queensbay · 施工中

Queens Residences Q3

五种户型,950 至 1,400 平方尺,全部是两房或三房——在一段正被单间填满的海岸上,这是一栋家庭型的楼。

永久地契532 单位 · 25 层950–1,400 平方尺2026 年 6 月已完成 28%

⚡ 通常 15 分钟内回复,早 9 点至晚 10 点(马来西亚时间)· 无需承诺

532个单位
28标准层每层户数
28%已完成,发展商自公布
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 项目封面效果图
项目封面效果图
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 塔楼外观效果图
塔楼外观效果图
速览

Queens Residences Q3 项目速览

有两个数字定义了这个项目,而其中只有一个来自发展商。来自发展商的那个是:已完成 28%,进度在 25 层中的第 7 层,出自发展商 2026 年 6 月 23 日更新的页面。不来自发展商的那个是:价格。Ideal 在任何地方都没有公布 Q3 的价目表。二手与挂牌资料显示,950 平方尺的入门户型约 RM890,000 至 RM950,000,1,400 平方尺的单位约 RM1,900,000——若属实,意味着入门户型低于槟岛对非公民的 100 万令吉门槛,而较大户型则稳稳在门槛之上。这个结构值得先知道;但在发展商公布价格之前,我不会把它包装成事实。以下其余内容,全部出自 Ideal 自己的资料。

项目名称
Queens Residences Q3Queens Waterfront 总规划第三期
发展商
Ideal Property Group母公司:Ideal Capital Berhad,马交所代号 9687
地契
永久地契发展商项目页载明
单位数
532 个A 152 · B 171 · B1 19 · C 114 · D 76
层数
25 层标准层为 8 至 25 楼
设施层
7 楼三个主题区——Ola、Tierra、Activa
面积
950 – 1,400 平方尺全为两房或三房;没有单间
施工进度
已达 25 层中的第 7 层,28%发展商进度栏,页面更新于 2026 年 6 月 23 日

延伸主题

每个都是有内容的专题页,不是自动生成的标签存档页。

为什么是这个位置

买家把 Queens Residences Q3 列入短名单的六个理由

其中有两个,不是买它的理由,而是让你睁着眼睛走进去的理由。

🛏

整栋楼没有一间单间

最小的户型是 950 平方尺两房,532 户里有 380 户是三房。在新供应日益以小面积出租型为主的槟岛,一栋没有小户型的楼,租客结构与转售买家池都不一样。

🏗

发展商公布实时施工百分比

25 层中的第 7 层、整体 28%、6 楼墙柱工程 35%,页面更新于 2026 年 6 月 23 日。这是可查证的进度披露,稀有到值得点名。

🌊

海景是画在图上的,不是写在文案里的

Ideal 自己的标准层平面图,一侧标 Sea View,另一侧标 Town View 与 Park View。你可以照图选朝向,而不是照销售人员的手势选。

✈️

飞机噪音在这里是真实的投诉

前几期 Queens 的业主在公开留言中反覆提到槟城国际机场的航道,也提到临街面深夜的车流与摊贩噪音。做决定前,请在晚上九点与早上七点各去一次。

🚇

轻快铁不会到这里

已公布的 Mutiara 轻快铁走线在 The Light 之后转入内陆的日落洞,Queensbay 不在线上。如果「将来有站」是你论点的一部分,这个地址不支持那个论点。

🏆

那些奖项属于 Q1,不属于 Q3

项目页上展示的 FIABCI Malaysia 2023、Asia Property Awards 2017 与 StarProperty 奖项,是 Q1 与 Queens Waterfront 总规划拿的,没有一个是 Q3 拿的。这说明发展商有成绩,但不是这栋楼的奖杯。

项目解构

整个项目,一次看懂

单栋、25 层,8 至 25 楼为标准层,每层 28 户,7 楼是设施层。Q3 在这段海岸上不寻常之处在于「没有小户型」:整栋楼没有单间、没有一房。你能买到最小的是 950 平方尺的两房,而 532 户里有 380 户是三房。这是刻意收窄的产品线,它也决定了你的邻居会是谁。

532个单位
5种户型
25
380个三房单位

五种户型,四个价格层级

入门户型

A 型 · 950 平方尺

全楼唯一的两房户型,也是最便宜的进场方式。图纸上总面宽 10,725 毫米。这是平台报价落在 RM890,000 至 RM950,000 的那一款——若这个区间属实,它会低于槟岛对非公民的 100 万令吉门槛。对马来西亚买家而言,它是性价比入口;对外国买家而言,它大概是唯一你拿不到的户型。

152单位
950平方尺
2房 / 2 卫
两房两卫总面宽 10,725 毫米市景与公园景一侧
💬 咨询 A 型 · 950 平方尺
主力户型

B / B1 型 · 1,000 平方尺

走量的三房,也是平台最常写错的一款。B 与 B1 是两个独立户型,面积同为 1,000 平方尺——B 有 171 户、B1 有 19 户——而 B1 在图纸上带一个附属地契。比 A 型多 50 平方尺,换来第三间房,这是全楼性价比最高的一步。总面宽 10,875 毫米。

190单位(B 与 B1)
1,000平方尺
3房 / 2 卫
B 型 · 171 单位B1 型 · 19 单位,带附属地契总面宽 10,875 毫米
💬 咨询 B / B1 型 · 1,000 平方尺
宽面宽户型

C 型 · 1,280 平方尺

从 1,000 到 1,280 平方尺,多的不只是面积——总面宽从 10,875 毫米拉到 14,375 毫米,多出三米半的临窗面。在海边的塔楼里,面宽就是采光与对流,也是你每天真正感受到的东西。以平台价格推算,这一款应能跨过 100 万令吉——如果你不是马来西亚公民,这一点很重要。

114单位
1,280平方尺
14,375毫米总面宽
三房两卫比 B 型宽 3.5 米很可能高于 100 万外国人门槛
💬 咨询 C 型 · 1,280 平方尺
顶级户型

D 型 · 1,400 平方尺

最大也最少,只有 76 户。总面宽 14,650 毫米,配干湿分离厨房,图纸上还标了一个 Hobby Corner 兴趣角。D 型位于平面图上标示为 Sea View 的那一侧——这是发展商自己在标准层平面图上标注的。挂牌资料显示 1,400 平方尺的单位约 RM1,900,000,稳稳高于槟岛外国人门槛。

76单位
1,400平方尺
14,650毫米总面宽
三房两卫干湿分离厨房、Hobby Corner标准层的海景一侧
💬 咨询 D 型 · 1,400 平方尺

7 楼与 1 楼的三个主题区

逐字取自 Ideal 自己的设施平面图;该图把所有设施归入三个命名分区——Ola、Tierra、Activa——主题明确是西班牙地中海海滨风。凡是只出现在代理宣传、而未出现在该平面图上的设施,一律不在此列。

Ola 区——水景

7 楼
  • 无边静水泳池
  • Jacuzzi Aqua Cove 按摩池湾
  • 下沉式座区
  • Balearic 凉亭
  • 特色泳池吧台
  • 海景日光躺椅区
  • 观海点
  • 儿童戏水池
  • 跌水景观与汀步石
  • 泳池平台

Tierra 区——室内

7 楼与 1 楼
  • 健康会所
  • Flamenco 舞蹈与瑜伽工作室
  • Soiree Room 宴会厅
  • Primavera 录音室
  • 烧烤座区
  • 儿童游戏围栏区
  • Elevate X 运动休闲厅
  • 互动游戏室
  • DIY 工作坊
  • 社交互动区
  • 共享办公休闲厅
  • 住户休闲厅
  • 宴前区(1 楼)
  • 多功能厅(1 楼)
  • 男女桑拿房

Activa 区——户外

7 楼
  • 家庭休闲厅
  • Playtopia 儿童乐园
  • 户外沙池游戏区
  • Chill Out 凉亭
  • 烧烤花园凉亭

项目目前进度

2026 年 4 月发展商公布该批工地实拍
2026 年 6 月已达 25 层中第 7 层 · 整体 28% · 6 楼墙柱工程 35%
未载明完工期——发展商未公布日期;平台写 2027
户型

Queens Residences Q3 全部 5 种户型图

以下每一个面积、房数与单位数,都是从 Ideal 自己的户型图与总平面图上读出来的;五个户型的单位数相加正好是 532。请注意平台漏掉的两个细节:B 型与 B1 型是两个独立户型,面积同为 1,000 平方尺,而 B1 型带一个附属地契(accessory parcel);D 型有干湿分离厨房与一个 Hobby Corner 兴趣角。

槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 A 型户型图 950 平方尺

A 型 — 950 平方尺

两房两卫 · 152 单位 · 总面宽 10,725 毫米

🛏 2 房🛁 2 卫🏷 152 单位
索取此户型图
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 B 型户型图 1,000 平方尺

B 型 — 1,000 平方尺

三房两卫 · 171 单位 · 总面宽 10,875 毫米

🛏 3 房🛁 2 卫🏷 171 单位
索取此户型图
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 B1 型户型图 1,000 平方尺

B1 型 — 1,000 平方尺,带附属地契

三房两卫 · 19 单位 · 图纸上标有附属地契

🛏 3 房🛁 2 卫🏷 19 单位
索取此户型图
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 C 型户型图 1,280 平方尺

C 型 — 1,280 平方尺

三房两卫 · 114 单位 · 总面宽 14,375 毫米

🛏 3 房🛁 2 卫🏷 114 单位
索取此户型图
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 D 型户型图 1,400 平方尺

D 型 — 1,400 平方尺,海景侧

三房两卫 · 76 单位 · 干湿分离厨房 · Hobby Corner · 面宽 14,650 毫米

🛏 3 房🛁 2 卫🌊 海景侧
索取此户型图
位置与交通

Queens Residences Q3 的确切位置

峇六拜 Queensbay——正对 Queensbay Mall 的那一段填海海滨,位于槟岛东南岸,经林苍祐大道进出。要注意的是,同一块地在不同来源下有三个名字:发展商写 Queensbay,某个平台归到 Sungai Nibong,而邮区属于峇六拜。它们指的是同一块地。

📍 Queens Waterfront, Persiaran Bayan Indah, Bayan Lepas11900 峇六拜

发展商自己的项目页只用三个字给位置:「Queensbay, Penang」。没有地段编号、没有街道地址、也没有 Q3 本身的邮区编号。上方所用街名,是 Queens Waterfront 总规划在前几期登记的地址;地图定位到那里,因为塔楼实际就在那块地上。而「发展商从未公布这个地址」这件事,我选择标示出来,而不是遮起来。

关于这一段海岸线,楼书不会告诉你的两件事。第一,槟城国际机场的进场航道沿着岛的这一侧,前几期 Queens 的住户在公开留言里反覆提到飞机噪音。第二,已公布的 Mutiara 轻快铁走线在 The Light 之后转向内陆的日落洞——它并不服务 Queensbay。如果你买这里的理由有一部分是「将来会有站」,请先看走线图再决定要不要依赖它。
💬 问我实际车程
  • Queensbay Mall正对面各来源一致;发展商未公布米数
  • 林苍祐大道项目进出干道服务这段海滨的干道
  • 槟威大桥(第一大桥)约 3 公里媒体数字,非发展商数据
  • 槟城国际机场官方未公布数字与航道同在岛的这一侧——见上方提示
  • 浮罗吉胆岛隔海相望海景 stack 的视野方向
  • Mutiara 轻快铁走线不服务 Queensbay已公布走线在 The Light 之后转入内陆
政府查册

同一个名字底下有两张准证 —— 一张有效,一张已被撤销

国家房屋局查册里有两个叫 Queens Residences Q3 的项目编号,都属于 Ideal Gim Venture Sdn Bhd(19262),都在西南县。一个仍然有效,另一个的准证已被撤销。

项目编号广告销售准证准证到期单位数房 / 卫准证上的价格带已建状态
19262-419262-4/07-2027/0609(A)-(S)2027-07-035322–3 / 2–3RM1,050,000 – RM3,336,00027.76%Lancar
19262-319262-3/04-2022/01762(P)2022-04-04475RM940,000 – RM2,147,0000.00%Permit Telah Dibatalkan

左右滑动可看完整表格 →

怎么自己查政府房屋查册 — 七个状态词的意思、为什么用行销名称搜不到,以及本站 175 个项目的查册状态一览 →

2026 年 8 月 27 日读自 teduh.kpkt.gov.my。你自己也查得到:teduh.kpkt.gov.my/semakan-status-kemajuan?kodProjek=19262-4

在这里,编号比名字重要

两笔纪录用的是同一个行销名称。如果你问「Queens Residences Q3 有没有登记?」,诚实的答案是:有,而且同名的另一笔登记已经失效。唯一能知道你被卖的是哪一个的方法,就是项目编号。

所以第一个问题是:「我这一间的 KPKT 项目编号是多少?」如果答案是 19262-4,准证有效到 2027 年 7 月 3 日,档案上已建 27.76%。如果回来的是别的答案,先上查册看过再付订金。

怎么读那一笔有效的纪录

准证上的价格带是法律边界,不是叫价。RM1,050,000 至 RM3,336,000 是发展商获准销售的区间。报价高过这个上限,那是一个该问的问题,不是一个议价空间。

已建 27.76% 是发展商依法定 7(f) 报表向部门申报的自家进度。这是买新盘时唯一一个你可以自己免费查证、不必求任何人的数字。请记下今天这个数,然后在银行每一期放款前再查一次。

查册的状态词汇是固定的:Belum Mula(尚未动工)、Lancar(进度正常)、Lewat(迟延)、Sakit(问题项目)、Siap Dengan CCC / CFO(已完工)、Permit Telah Dibatalkan(准证已被撤销)。19262-4 落在干净的那一栏。

发展商背景

关于 Ideal Property Group

Ideal Property Group 是槟城本土规模最大的发展商之一,母公司已上市——Ideal Capital Berhad,马交所主板,股票代号 9687,前身为 Ideal United Bintang International Bhd。集团网站页尾列出三家实体:Ideal Homes Properties Sdn Bhd 199701035400(450900-T)、Ideal Capital Berhad 201701001111(1215261-H)、Ideal Gim Venture Sdn Bhd 201201038726(1023204-D)。

但这三家里,究竟哪一家是 Q3 的持牌发展商,项目页上并未载明。我没有假设是 Ideal Homes Properties,你也不该假设——卖方身份是买卖合约的第一行,值得书面问清楚。

财务是这个故事里强的那一半。Ideal Capital Berhad 公布 2025 财年净利 RM1.5843 亿,按年增长 74.8%;营收 RM12.4 亿,按年增长 33.2%,并计划派送红股。这不是一家缺钱的发展商。

有一件声誉相关的事我不会略过,因为发展商自己就在公开处理它:Ideal Property 在自家网站上挂着一则常设声明,强烈驳斥社交媒体上把集团执行主席与当局对 MBI 集团调查相互关联的说法,并表示已向大马通讯及多媒体委员会与警方报案;槟城一家房产新闻网站在 2025 年 5 月报导了这则驳斥。那些指控本身主要流传于可信度低的博客,我不会把它们当事实转述。我要做的是:告诉你这件事存在、告诉你发展商已公开否认,然后让你自己权衡。

该记的功要记:Ideal 在 Q3 项目页上公布实时施工百分比——已完成到第几层、总共几层、完成百分比,以及一组注明日期的工地实拍。多数发展商不这么做。

槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 2026 年 4 月施工进度实拍 第 1 张(共 8 张)
2026 年 4 月施工进度实拍 第 1 张(共 8 张)
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 2026 年 4 月施工进度实拍 第 2 张(共 8 张)
2026 年 4 月施工进度实拍 第 2 张(共 8 张)
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 2026 年 4 月施工进度实拍 第 3 张(共 8 张)
2026 年 4 月施工进度实拍 第 3 张(共 8 张)
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 2026 年 4 月施工进度实拍 第 4 张(共 8 张)
2026 年 4 月施工进度实拍 第 4 张(共 8 张)
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 2026 年 4 月施工进度实拍 第 5 张(共 8 张)
2026 年 4 月施工进度实拍 第 5 张(共 8 张)
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 2026 年 4 月施工进度实拍 第 6 张(共 8 张)
2026 年 4 月施工进度实拍 第 6 张(共 8 张)
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 2026 年 4 月施工进度实拍 第 7 张(共 8 张)
2026 年 4 月施工进度实拍 第 7 张(共 8 张)
槟城峇六拜 QueensbayQueens Residences Q3 2026 年 4 月施工进度实拍 第 8 张(共 8 张)
2026 年 4 月施工进度实拍 第 8 张(共 8 张)
直接回答

常见问题

外国人可以买 Queens Residences Q3 吗?

较大的户型大概可以,入门户型大概不行——而我要说清楚,为什么这是「大概」而不是断言。槟岛要求非公民(包含马来西亚永久居民)购买分层产业至少 100 万令吉。

Ideal 没有公布 Q3 的价目表。挂牌与二手资料显示 950 平方尺的 A 型约 RM890,000 至 RM950,000,1,400 平方尺的单位约 RM1,900,000。按这些数字,C 与 D 型跨过门槛、A 型没有,而 B 与 B1 型贴近那条线。

由于没有公布价格,诚实的答案是:能不能买,取决于当天那个实际单位的实际成交价;律师会拿那个价格去对州政府的门槛。

还要预算两笔额外成本:槟州在批准外国人购买时征收的州征费——2014 年 2 月 1 日起实施的税率为成交价 3%,签约当日适用的税率应取得书面确认——以及 2026 年 1 月 1 日起非公民购买住宅产业统一适用的 8% 转名印花税。

到底有几种户型——四种还是五种?

五种。Ideal 自己的彩色总平面图列出:A 型 152 户、B 型 171 户、B1 型 19 户、C 型 114 户、D 型 76 户,合计正好 532——与公布的单位总数相符,所以这张图是对得上的。

有几家代理的摘要把 B 与 B1 合并成一种,因为面积都是 1,000 平方尺。但它们是两个独立代号、两张独立图纸,而且 B1 带一个 B 没有的附属地契。

如果你在纸上筛选,请把 B1 当独立的一款看——532 户里的 19 户不到 4%,稀有货不会一直在。

完工日期是什么时候?

Ideal 没有为 Q3 公布完工日期。平台写 2027 年底。

取而代之,发展商自己的进度栏是这样写的(页面更新于 2026 年 6 月 23 日):25 层中的第 7 层、整体 28%,6 楼墙柱工程完成 35%。

2026 年中,一栋 25 层的楼结构完成 28%,要在 2027 年交房看起来偏紧。我不是在预测延期——结构脱离平台层之后通常会加速——但我会建议你按 2028 年做资金安排,把 2027 年当成乐观情境而不是基准情境。

完工日期是广告与销售准证上的一个栏位。把准证要来,一行就有答案。

价格是多少?发展商网站上没有。

没错——Ideal 没有公布 Q3 的价格,而某槟城房产网站 2023 年的项目纪录里,参考价一栏也是空白的。

在流传的是二手与代理的开价,区间约每平方尺 RM937 至 RM1,558。同一栋楼有这么宽的价差,通常意味着低端是早期开盘价,高端是面海高层的开价。

我直接向发展商拿最新价目表,连同任何网站上都看不到的回扣与配套条款。告诉我你要的户型与朝向,我把今天真实的东西发给你,而不是十八个月前某人挂上去的东西。

飞机噪音真的是个问题吗?

前几期 Queens 的业主提得够多,多到我不能让你在没听过这句话之前就买。槟城国际机场的进场航道沿着岛的这一侧。

那些是公开留言,不是测量数据,所以请当作情绪面参考而非数据。同一批留言也提到临街面深夜的摩托与摊贩噪音、违规停车,以及 Queens Waterfront 出入口的塞车。

有一个便宜的方法可以自己验证:平日晚上九点到现场站一次,早上七点再站一次。两次各二十分钟,会比任何楼书、任何留言(包括这一段)告诉你的都多。

我该买海景侧还是市景侧?

Ideal 确实在自己的标准层平面图上把这件事标出来了,这比多数发展商给的多。南侧标 Sea View,北侧标 Town View 与 Park View。

D 型在海景侧,B 型有一部分也在;A 型在市景与公园侧。

取舍就是热带海岸上永远的那一个:景观与海风,对上午后的热负荷与空调成本。以 Queensbay 的朝向,海景面偏东南,一般比正西面友善——但我还是会建议你约在下午看房,而不是早上。

告诉我你在考虑的楼层区间,我告诉你平面两侧各还剩什么。

槟城的滞销问题会影响这个项目吗?

即使这栋楼不是典型的滞销产品,这个数字还是值得知道。NAPIC 数据显示,2026 年第一季槟城有 3,165 个已完工未售出住宅单位——全国第五,按年上升约 16%——其中公寓类约占七成,约 2,215 个单位。

从全国看,服务式公寓的滞销集中在 RM500,000 至 RM1,000,000 这一带。Q3 不是服务式公寓,而且以流传的定价看,五种户型里有三种在这个价格带之上。

所以诚实的读法是:Q3 在产品类型与面积上有一定的隔离效果,但它交房时面对的,是一个消化速度慢于新增速度的州。这件事影响的是你的退出时点,多过你的入场价。

持牌发展商是哪一家——买卖合约由哪家公司签?

项目页没有写,而这是一个合理的问题,不是抠字眼。Ideal 集团页尾列出的是 Ideal Homes Properties Sdn Bhd 199701035400(450900-T)、Ideal Capital Berhad 201701001111(1215261-H)与 Ideal Gim Venture Sdn Bhd 201201038726(1023204-D)。

三家中的任何一家,或一家根本没被列出的项目公司,都可能是卖方。我没有替它选一个,因为「替它选」正是我劝你避免的那个错误。

广告与销售准证会在同一个栏位里写明卖方、执照号与价格上限。把它要来;顺便,也把同一份文件上的完工日期一起要来。

Q3 和日落洞、乔治市那几座塔楼比,差在哪?

差别在产品,不在邮区。Q3 没有任何一个单位小于 950 平方尺,532 户里有 380 户是三房。日落洞的 The Lighthauz 是 732 与 1,001 平方尺;乔治市的 Noordinz 是 377 平方尺单间与 603 平方尺双钥匙;G'Vinton 是 387 与 474 平方尺,加 14 间复式。

换句话说,这四个里面,只有 Q3 主要是为「一家人住进去」而盖的,不是为「投资者出租」而盖的。

这件事是双面的。家庭型产品比较难用短租客填满、周转也慢;但它在转售时面对的新供应少得多——因为槟岛上几乎没有别的新盘做这个面积。

如果你要的是一件出租收益工具,去看乔治市那两个;如果你要的是真的在槟城海边住下来的地方,这一份短名单从这里开始。

索取 Ideal 没有公布的那份价目表

施工百分比是公开的,价格不是。告诉我你要哪一种户型——950、1,000、1,280 还是 1,400——你要海景那一侧还是市景与公园那一侧,以及你是以马来西亚买家身份、还是必须跨过 100 万令吉门槛的外国买家身份来买。我把最新价目表,以及你想要的那个 stack 上真正还剩什么,一起回给你。

发展商新盘,买方无需支付经纪佣金

Louis Koh

马来西亚房产 11 年经验 · 新山与吉隆坡新盘 · 中文 & English

我服务来自新加坡的跨境买家和本地投资者。如果某个项目不适合你,我会直接说——这通常比一份楼书更有价值。

💬 联络 Louis

发布于 2026-08-12 · 最后核对日期 2026-08-12,依据 Ideal Property Group 官方公布的项目资料。可售单位、价格与交房时间由发展商决定并可能调整。本页面为营销资讯,不构成要约或合约。

Queens Residences Q3永久地契 · 950–1,400 平方尺 · 2–3 房 · Queensbay
WhatsApp

问一个具体的问题

不想用 WhatsApp 也可以。留下问题,我亲自回。只有姓名和一个联络方式是必填的。

电邮或电话,填一个就够

送出的内容只会寄到我的信箱并存在这个网站上。不会给任何第三方,不会加进邮件名单,也不会有追踪代码。详见隐私政策

施工进度

政府记录的完成度

这不是发展商的说法,是房屋及地方政府部按 7(f) 报告记录的认证完成百分比项目状态。状态用词是政府自己的:Lancar(正常)、Lewat(落后)、Sakit(病态)、Terbengkalai(荒废)。

19262-4 · QUEENS RESIDENCES Q3

整体状态:Lancar — 进度正常

组件单位数完成度组件状态CCC
Rumah Pangsa/Kondo53227.76%Lancar

读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 19262-4。本站每周自动重读一次。

19262-3 · QUEENS RESIDENCES Q3

整体状态:Permit Telah Dibatalkan

组件单位数完成度组件状态CCC
Rumah Pangsa/Kondo4750.00%Belum Mula

读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 19262-3。本站每周自动重读一次。

怎么用这个数字。完成度是对着你合约上的交楼日看的,不是对着销售讲的话看。一个法定交楼期只剩一年、完成度却还在三成的项目,算术自己会说话。