Templer Residence @ Anggun City
本区唯一一个由发展商白纸黑字写明地契形式的住宅区——永久地契、个别地契。而正是这份清楚,让外国买家可以在这里停下:在雪兰莪,个别地契的有地住宅无论价格多高都不开放给非公民。
⚡ 通常 15 分钟内回复,早 9 点至晚 10 点(马来西亚时间)· 无需承诺


Templer Residence @ Anggun City 项目速览
Hong Bee Land 为它卖过的每一期都刊出完整法定准证栏,连过期的都留着,另附标注日期的施工照片。下表几乎每一项都取自那些准证栏——也就是说,你自己五分钟就能核对完。
- 项目名称
- Anggun City Templer Residence雪兰莪鹅唛县万挠
- 持牌发展商
- Pura Development Sdn Bhd199001010944(202514-P),Hong Bee Land 集团
- 地契
- 永久地契——Pegangan Kekal每一期准证均载明
- 地契形式
- 个别地契(geran individu)由发展商自己的文字确认
- 占地
- 73 英亩五期共 1,000 间排屋
- 发展总值
- 约 8 亿令吉《The Edge》2024 年 9 月报导
- 现售期数
- Belmont,第 3A 期175 单位,六种户型
- Belmont 价格区间
- RM1,111,000 – RM1,879,000载明土著折扣 7%
- Belmont 完工期
- 2028 年 4 月准证载明的 Tarikh Dijangka Siap
- Belmont 销售准证
- 10459-6/05-2028/0361(A)-(L)有效期 2026-05-19 至 2028-05-18
- 土地抵押
- Hong Leong Bank Berhad每一期皆然
- 批准机关
- 士拉央市议会(MPS)鹅唛县,雪兰莪第一区
- 外国人
- 不符资格——先卡地契,再卡价格雪兰莪不开放个别地契有地住宅
延伸主题
每个都是有内容的专题页,不是自动生成的标签存档页。
Templer Residence 做对的地方,以及要读两遍的两件事
这是万挠文件最透明的一个住宅区。这确实是优势;但也意味着不好听的部分同样被写了下来、放在你找得到的地方——而这一页的价值,大半就在那些地方。
地契形式是写明的,不是暗示的
发展商自己的置业指南写道:永久地契+个别地契的身份,提供长期保障,重点摘要框里写的是永久个别地契带来长期保障,也让日后装修更自由。《The Edge》2024 年 9 月的报导也称其为个别地契的围篱住宅区。万挠几乎没有别的发展商会把这一点写成文字。
已经交出 488 间房子
第一期 Richmond 243 单位,2023 年 11 月交房。第二期 Kensington 245 单位,2025 年 11 月完工。你可以开车穿过这两期,看批灰、看排水、问住户保安实际做得怎样。这与看一张效果图,是完全不同层级的证据。
镇中心已经盖好、在营业
AEON 万挠,2011 年,17 英亩基地。Anggun City 商业街,2017 年,387 间店屋、1,300 个车位,另一块 17 英亩地。Knewton Global Schools,2023 年,5 英亩。UNIQLO 路边店,2023 年,马来西亚第三家。全部出自同一集团,全部在营运。
有日期的工地实拍,而且还在更新
Belmont 工程实拍标注日期 2026 年 7 月 15 日。Kensington 标注 2025 年 10 月 2 日。Richmond 标注 2024 年 8 月。一个还在卖某一期、却持续贴出标注日期照片的发展商,是准备好被查的发展商——光这一点,就把楼书与工地之间的落差缩小了不少。
距 NKVE 收费站两公里
集团董事经理表示 NKVE 万挠收费站出口约 2 公里;发展商测得万挠交汇处至 Jalan Duta 交汇处约 23 公里,路况正常约 25 分钟。路况正常这四个字是发展商自己加的,而它在那句话里承担的分量不小。
读两遍:会所属于卖方
Belmont 页面写明:会所应视为始终为卖方独有且专属之财产,其使用与会籍可由卖方全权酌定,仅提供予特定人士,且卖方可征收、调整并收取会籍费或使用费。而在较早期数的总平面图上,它被标为拟建会所,并附「未来发展」注记。
读两遍:价格对上万挠中位数
发展商自己的置业指南引用万挠住宅中位价 RM430,000、中位单价 每平方尺 RM310,取样为 2024 年 4 月至 2025 年 3 月的 1,151 宗成交。而 Belmont 售价 RM1,111,000 至 RM1,879,000。这两个数字都是发展商自己放上去的。愿意放上去很不容易,而这正是你将来的转售买家会盯着看的那个数字。
还有那道关上的门:外国人买不了
雪兰莪只对外国人开放分层与分层有地产业。个别地契的有地住宅,无论价格多高都不开放给非公民。发展商已书面确认属个别地契,所以这里没有悬念——答案是确定的,而如果你不是马来西亚人,答案对你不利。
整个项目,一次看懂
三期已售,两期已交房,一期在售。本页最有启发的数字不是面积,而是同样这 73 英亩、五年之内、三期入门单位各自的开价。
各期数,最新在前
Belmont · 第 3A 期
六种户型,全部 4 房 4 卫:从 A 型建筑面积 1,837 平方尺、地皮 1,540 平方尺,到 C1 型建筑面积 2,167 平方尺、地皮 4,500 平方尺起。标准面宽 22 尺 × 70 尺。准证价格 RM1,111,000 至 RM1,879,000,预计完工期 2028 年 4 月,销售准证有效期 2026 年 5 月 19 日至 2028 年 5 月 18 日。工程实拍标注日期 2026 年 7 月 15 日。
Kensington · 第二期
245 单位,四种户型,开盘价 RM749,000 起。A 与 B 型 22 尺 × 70 尺,建筑面积 1,783 平方尺;E 型 24 尺 × 70 尺起,2,116 平方尺;D 型 26 尺 × 70 尺起,2,216 平方尺。全部 4 房 4 卫。2025 年 11 月交房,准证载明完工期为 2025 年 8 月——约延后三个月,未见公开说明。官网标示售出 95%,因此可能仍有少量单位可向发展商洽购。
Richmond · 第一期
243 单位,三种户型,开盘价 RM699,000 起:A1a 型 22 尺 × 70 尺,建筑面积 1,672 平方尺,4 房 3 卫;B1a 型 22 尺 × 70 尺起,1,791 平方尺;C1a 型 24 尺 × 70 尺,1,909 平方尺。2023 年 11 月交房,与准证目标 2023 年 12 月相当接近。已售罄——现在有人带你看的任何 Richmond 单位都是二手转售,交易结构与印花税处理都不一样。
第 3B 至 5 期
总体规划共五期、1,000 户。Richmond、Kensington 与 Belmont 合计 663 户,也就是说,就公开资料而言,整个住宅区还有约三分之一未建、未定案。总体规划图例把这些区域标为「未来发展」,没有产品名称、户数或日期。买 Belmont,意味着还要在那样的环境旁边住上好几年。
会所这一题,用发展商自己的原话
这一段请细读。Belmont 页面列出了会所的完整设施清单——而同一页也写明:会所始终为卖方独有且专属的财产,会籍是否开放由卖方全权酌定,且卖方保留征收与调整费用的权利。这不是藏起来的条款,是发展商自己写上去的。但它也不等于「你拥有份额的共用产业设施」。
Belmont 页面列出的内容
- 泳池
- 健身房
- 匹克球场
- 咖啡厅
- 儿童游乐场
- 撞球与乒乓
- 线型公园
- 围篱保安,24 小时值勤与周界闭路电视
卖方自己的会所条款
- 会所为卖方及/或其指定人之私人财产
- 会所在任何时候均应视为卖方独有且专属之财产
- 会所之进入与会籍,得由卖方全权酌定后提供予特定人士
- 卖方保留征收、调整及收取会籍费、使用费或任何其他款项之权利
被标为「拟建」的项目
- 拟建会所——附「未来发展」注记
- 拟建会所入口
- 拟建线型公园
- 发展商自有网域上找不到任何一张已建成会所建筑的照片
Anggun City:已经盖好的部分
- AEON 万挠商场,2011 年,17 英亩基地
- Anggun City 商业街,2017 年——387 间店屋、1,300 个车位、17 英亩
- Knewton Global Schools,2023 年,5 英亩
- UNIQLO 路边店,2023 年——马来西亚第三家
- Watsons 概念店,2023 年
- 38.8 英亩中央公共公园
项目目前进度
走进 Templer Residence @ Anggun City




























Templer Residence @ Anggun City 的确切位置
Templer Residence, Anggun City, Taman Anggun, 48000 万挠,雪兰莪——销售厅位于 03-1, Jalan Anggun City 1, Pusat Komersial Anggun City。批准机关为士拉央市议会(MPS),因此属鹅唛县(Gombak)。
坐标取自发展商为其示范单位公布的 Waze 深层链接——示范单位就在住宅区内,而不是约 500 米外商业区里的销售厅。两者都列在发展商的联络页面上。
- NKVE 万挠收费站出口约 2 公里集团董事经理数据
- Anggun City 商业中心约 1 公里发展商自述
- SMK Taman Desa 1 与 22.9 公里发展商数据,直线距离
- Kota Emerald 华小3.4 公里发展商数据
- Knewton Global Schools3.6 公里同集团 2023 年建成
- AEON 万挠商场4 公里半径内发展商用语,非精确数字
- Selgate 万挠医院5.4 公里发展商数据
- KPJ 万挠专科医院9.8 公里发展商数据
- 甲洞 Kepong15 分钟发展商所述车程
- 万挠交汇处至 Jalan Duta约 23 公里,25 分钟发展商数据,路况正常时
- 白沙罗 Damansara27 分钟发展商所述车程
- 万挠 KTM 站与 KL Sentral未公布发展商任何页面均未提及
三张准证、488 间、全部已完工 —— 以及它们当年的成交价格带
国家房屋局查册把 Templer Residence 收在三个项目编号底下,都属于鹅唛的 Pura Development Sdn Bhd(10459)。三个全部记为已完工。
| 项目编号 | 广告销售准证 | 单位数 | 建筑面积 | 准证上的价格带 | 已建 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10459-3 | 10459-3/11-2023/0912(R)-(L) | 135 | 155–231 平方米(约 1,668–2,487 平方尺) | RM627,717 – RM1,190,931 | 100% | Siap Dengan CCC |
| 10459-4 | 10459-4/01-2024/1110(R)-(L) | 108 | 155–209 平方米(约 1,668–2,250 平方尺) | RM727,282 – RM1,110,249 | 100% | Siap Dengan CCC |
| 10459-5 | 10459-5/05-2026/0438(R)-(L) | 245 | 166–206 平方米(约 1,787–2,217 平方尺) | RM1,184,467 – RM2,105,573 | 100% | Siap Dengan CCC |
| 合计 | 488 | 持牌发展商:Pura Development Sdn Bhd(10459) | ||||
左右滑动可看完整表格 →
怎么自己查政府房屋查册 — 七个状态词的意思、为什么用行销名称搜不到,以及本站 175 个项目的查册状态一览 →
2026 年 8 月 27 日读自 teduh.kpkt.gov.my。你自己也查得到:teduh.kpkt.gov.my/semakan-status-kemajuan?kodProjek=10459-5
三期,而最新那一期的价格完全是另一个档次
这是这张表上最有用的一件事。第三期核准起价 RM627,717,第五期核准起价 RM1,184,467 —— 入门价几乎翻倍,而建筑面积相近,还是同一个项目。
对二手买家来说,这代表「Templer Residence 的房子值多少钱」根本没有单一答案。先问那间房子属于哪一个项目编号,再拿那一期的价格带去比。另一半答案是那一块地的地皮面积 —— 有地房产转售时市场买回去的是地,而这里各期的楼面几乎不动,价格却动很大。
外国人买家
雪兰莪非公民买家的门槛,多数产业类别是 RM200 万。只有第五期的最上缘 —— 核准到 RM2,105,573 —— 够得上。第三、第四期按核准价格带,整体都在门槛之下。这是一间一间的问题;而且过了价格门槛,也只是取得申请州政府同意的资格,同意是逐宗交易批的。
已完工,所以该问的问题变了
Siap Dengan CCC 代表竣工与合规证明已发出。在一个已完工的有地项目上,有用的问题是:个别地契状态、你那一块地的地税与门牌税、以及有没有围篱社区管理费。
关于 Pura Development Sdn Bhd (Hong Bee Land)
Templer Residence 每一份准证上的持牌发展商都是 Pura Development Sdn Bhd,199001010944(202514-P),注册地址为吉隆坡 Mid Valley City, Centrepoint North 11 楼 11-03。背后的集团是同一地址的 Hong Bee Land Sdn Bhd,199401037002(322684-P)。
这个集团不是做房地产起家的。Hong Bee 起源于 1933 年创办的纺织生意,曾是马来西亚最知名的布业之一,1970 年跨入种植园。Hong Bee Land 于 1994 年成立,带着超过 3,000 英亩的土地储备——约 1,600 英亩在万挠,约 1,300 英亩在柔佛依斯干达布蒂里。
接下来这一件事,会重新定义整个页面、乃至这一整批项目的关系。Hong Bee Land 的城镇开发经验不是自己摸索出来的——它是在与本清单上另外两家发展商的两次合资中学会的。它持有与 GuocoLand (Malaysia) Berhad 合资的 Emerald Rawang 项目 50% 股权,那正是 The Rise 所在的城镇;它也曾与 S P Setia 合作开发 2007 年推出、位于依斯干达的 765 英亩 Setia Eco Gardens。所以,Templer Residence 的发展商,是 The Rise 发展商的合资伙伴,也是 Setia Eco Templer 发展商的旧搭档。在万挠,这三家不是互不相干的公司。
交付纪录——以准证而非营销文案核对:第一期 Richmond 共 243 单位,2023 年 11 月交房,与准证目标相当接近。第二期 Kensington 共 245 单位,2025 年 11 月完工,而准证载明的完工期是 2025 年 8 月——约延后三个月,未见公开说明。有地产业延后三个月属轻微而常见的延误;而它值得一记,恰恰因为它小:这是一家日期大致靠谱的发展商。
Hong Bee Land 与 Pura Development 都是私人公司。没有马交所上市纪录,过去与现在都没有,因此没有季报、没有分部审计资料、也没有你签约前可读的公开财报。公开检索中我没有找到清盘呈请、烂尾项目名单或不利判决——但那只说明公开检索到此为止,不等于健康证明。改成索取房屋发展账户资料,用那个方式让自己安心。
还有一点值得肯定。这家发展商为每一期分别刊出法定准证栏,连过期的也留着,并持续发布标注日期的工地实拍——Belmont 2026 年 7 月 15 日、Kensington 2025 年 10 月 2 日、Richmond 2024 年 8 月。马来西亚极少有发展商会把旧准证留在网上。这让页面更难读,却让发展商更好查——这个交换,我每一次都愿意接受。



常见问题
外国人或新加坡人可以买 Templer Residence 吗?
不可以。而且在马来西亚的项目里少见地,这个答案是确定的而不是可争辩的——因为发展商把那个决定性的事实写成了文字。
雪兰莪只对外国权益开放分层与分层有地产业。采个别地契的有地住宅,无论价格多高都不开放给非公民。对一个住宅有地地块而言,没有任何同意申请、最低价格或公司架构能改变这一点。
Templer Residence 属个别地契,而且是发展商自己说的。它的置业指南写道:永久地契+个别地契的身份,提供长期保障,也让日后装修更自由。《The Edge》2024 年 9 月报导本项目时,称其为五期共 1,000 间排屋的个别地契围篱住宅区。在马来西亚,这已经是这类问题能达到的最确定程度。
价格测试也会独立地不通过。万挠属鹅唛县,批准机关为士拉央市议会,因此适用雪兰莪第一区、外国权益购买住宅 200 万令吉的门槛。Belmont 售价 RM1,111,000 至 RM1,879,000,即使最贵的一个地号也还差 RM121,000。
两道各自独立的闸门,都是关的。补充一点:「外国权益」包含马来西亚永久居民。若你是非公民、在看万挠整体,本站收录的项目中连价格测试都能过的,只有 Setia Eco Templer 的高价期数与 Emerald Rawang 的 The Rise——而 The Rise 同样是个别地契,卡在与这里一模一样的那道闸门上。
雪兰莪的通令说改就改。行动之前,请让你自己的马来西亚律师核对现行立场。
会所盖好了吗?我会拥有它的份额吗?
诚实的答案是:大概还没有,以及不会。两个答案都来自发展商自己的资料。
Belmont 页面列出了会所设施:泳池、健身房、匹克球场、咖啡厅、撞球与乒乓。同一页接着明确写道:会所为卖方及/或其指定人之私人财产、会所在任何时候均应视为卖方独有且专属之财产、其进入与会籍得由卖方全权酌定后提供予特定人士,且卖方保留征收、调整及收取会籍费、使用费或任何其他款项之权利。
所以它不是共用产业。在个别地契的住宅区里没有管理机构、也没有份额单位,这意味着会所是发展商的私人资产,它可以收费、可以限制进入,原则上也可以卖掉。对个别地契的有地住宅而言,这在法律上很正常。但它和多数买家看到设施清单时的想像,差得非常远。
至于它存不存在:已完工的第一、二期总平面图上,它被标为拟建会所、拟建会所入口与拟建线型公园,并附「未来发展」注记。发展商自有网域上找不到任何一张完工会所建筑的照片——而这家发展商在其他每一件事上都拍工程拍得很勤。合理的结论自己下,然后到现场去验。
三个问题,要书面答复:会所今天有没有建成并营运;现行会籍费或使用费多少;买卖合约里有没有任何「一定会建」的合约承诺。如果第三题答案是没有,那就把会所的价值算成零,日后有惊喜再说。
Belmont 卖 110 万到 190 万,而万挠中位数是 43 万。这有问题吗?
这是本页最重要的一个问题,而之所以能问得这么精确,是因为两个数字都是发展商自己放上去的。
发展商自己的置业指南引用 Brickz 2024 年 4 月至 2025 年 3 月的数据:1,151 宗成交,万挠住宅中位价 RM430,000,中位单价 每平方尺 RM310。而同一发展商准证上的 Belmont 是 RM1,111,000 至 RM1,879,000。
这个落差有一部分其实不算落差。像万挠这样的镇,1,151 宗成交的中位数会被小地皮的旧排屋、廉价组屋以及 1990、2000 年代的老屋区拉住。围篱区里 22 尺面宽、4 间浴室的全新永久个别地契排屋,根本不是同一个产品,而新有地产业的成交价永远远高于全镇中位数。
但另一部分是真实的落差,你应该把它量出来。以 Belmont A 型为例:建筑面积 1,837 平方尺,地皮 1,540 平方尺。若入门价 RM1,111,000 对应到它,换算约每平方尺建筑面积 RM605——对比万挠中位单价 RM310。你付的大约是全镇中位水平的两倍,换来的是全新、永久地契、个别地契、围篱管理,以及一个由同一集团建成并经营的镇中心。
真正的考验不在于今天这个溢价是否合理,而在于八到十年后接手的买家,会不会在一个中位数未必上得去的镇里,愿意付出相近的溢价。去看第一期 Richmond——2023 年 11 月交房、开盘价 RM699,000 起——现在的成交价是多少。那是来自这个住宅区本身的真实证据,成交纪录我可以调给你看。
该给的肯定还是要给:一个把全镇中位价直接印在自家价目表旁边的发展商,并没有回避这个问题。
Templer Residence 和 Setia Eco Templer 是同一个项目吗?
不是。发展商不同、基地不同、地契不同、连在万挠的哪一边都不同。共用的只是「Templer」这个名字——它指涉的是鹅唛县很大的一片区域。
Templer Residence 由 Hong Bee Land 集团旗下 Pura Development Sdn Bhd 开发,73 英亩永久地契、个别地契,位于万挠镇内的 Anggun City,距 NKVE 收费站约两公里。Belmont 售价 RM1,111,000 至 RM1,879,000,2028 年 4 月完工。
Setia Eco Templer 由 Setia Eco Templer Sdn Bhd 开发,是 S P Setia 子公司与雪州 Kumpulan Perangsang Selangor 的合资项目,194 英亩租赁地契——99 年,2116 年 10 月 4 日届满——位于怡保路 KM20、紧邻 Templer Park,在东边约十一公里外。现售的 Richmond Gate 期 RM1,630,000 至 RM3,104,000,2029 年 2 月完工。
还有第三个也常被搞混的:OCR Group Berhad 的 D’Templer Hilltop Residences,又是另一个独立项目。如果有人报你一个「Templer」的价格却没说是三者中的哪一个,一定要问。
倒是确实存在一条真实的关联,方向不同:Templer Residence 背后的 Hong Bee Land,早年曾与 S P Setia 合作开发 2007 年推出、位于依斯干达布蒂里的 765 英亩 Setia Eco Gardens。所以这两家公司彼此很熟——只是这一个项目不是他们一起做的。
Belmont 哪一款最划算?
这一题公开数据出奇地好用,因为发展商把六个代号的建筑面积与地皮面积都给全了。
六款全部 4 房 4 卫。变的是地皮:A 型 1,540 平方尺、B 型 1,887 起、B5 型 1,884、D 型 3,800、C 型 3,400 起、C1 型 4,500 起。而建筑面积在整个区间里几乎没动——依序为 1,837、1,875、1,845、2,147、2,102、2,167 平方尺。
这一段要读仔细。从 A 型换到 C1 型,地皮接近变成三倍,房子只多了 330 平方尺。在永久个别地契的住宅区里,会增值的是地,会折旧的是房子——所以大地皮的代号在结构上是更好的长期持有对象,前提是价差合理。
最尖锐的问题落在 D 型(3,800 尺地)与 C1 型(4,500 尺地)之间,因为 D 的建筑面积与 C1 几乎相同。如果 D 明显更便宜,那这一组里 D 很可能就是理性选择。
障碍在于 Hong Bee Land 只公布全期 RM1,111,000 至 RM1,879,000 的区间,没有逐户型价格。少了这一项,就做不出诚实的每平方尺比较,所以本页不做。
把你在考虑的两三个地号发给我。我去拿逐地号价格,替每一个算出地价单价与建筑面积单价,告诉你这一期里哪一个其实被低估了。
这家发展商的完工日期可靠吗?
大致可靠,有一次可量测的延后。这个答案,已经比多数马来西亚发展商拿得出的证据要好。
第一期 Richmond 243 单位,2023 年 11 月交房,准证目标为 2023 年 12 月——准时,甚至可说提前。第二期 Kensington 245 单位,2025 年 11 月完工,准证目标为 2025 年 8 月——约延后三个月,未见公开说明。
一个 245 户的有地期数延后三个月,以马来西亚的标准算轻微;而这件事之所以「量得出来」,是因为发展商把旧准证留在网站上让你对照。多数发展商会悄悄撤掉。
Belmont 载明预计完工期 2028 年 4 月,准证有效期至 2028 年 5 月 18 日。套用 Kensington 的先例,个人排计划时比较务实的日期是 2028 年下半年某个时点。不要因为准证上写 2028 年 4 月,就去签一份 2028 年 4 月到期的租约——这对马来西亚所有楼花都成立,不只这一个。
真正支撑信心的是那份影像纪录:Belmont 实拍标注 2026 年 7 月 15 日,Kensington 标注 2025 年 10 月 2 日,Richmond 标注 2024 年 8 月。一个会为在售期数持续发布标注日期实拍的发展商,是你有本钱去要求进度的对象。
准证页面上有过期的准证,这该担心吗?
不用担心——这恰恰是好事,但你确实要读仔细。
这家发展商的准证页面,为它卖过的每一期都保留独立的法定披露栏,包括准证已在 2024 年 1 月 14 日到期的第 1A 期,与 2022 年 11 月 13 日到期的第 1B 期。现行的一份是 Belmont 第 3A 期的 10459-6/05-2028/0361(A)-(L),有效期 2026 年 5 月 19 日至 2028 年 5 月 18 日。发展商执照 10459/01-2028/0004(A) 有效期至 2028 年 1 月 14 日。
把过期准证继续挂着,是一种不常见、整体上算好的做法——你因此能独立还原出价格史:第 1A 期 RM839,194 至 RM1,110,249,第 1B 期 RM839,194 至 RM1,224,714,第 2A 期最高至 210 万,第 3A 期 RM1,111,000 至 RM1,879,000。马来西亚几乎没有别的发展商让你做得到这件事。
唯一的风险是读错。页面没有把「现行」与「存档」明确切开,随手一看的人可能把旧价格区间当成在售价格。请务必把准证栏与你实际要买的期数对上,并自己上 teduh.kpkt.gov.my 核对编号。
对照一下:Tamansari 的 Murraya 期完全没有准证栏;而 Emerald Rawang 的发展商项目微网站,在 2026 年 8 月 12 日根本读不到,因为被机器人验证挡着。披露太多,是一个远比「什么都没有」好得多的问题。
管理费多少?个别地契的住宅区,保安是怎么运作的?
发展商任何网域上都没有公布管理费数字;而在个别地契的住宅区里,保安的运作机制与分层项目在结构上就不同——签约前值得先弄懂。
在分层项目里,有管理机构、法定份额单位、法定偿债基金,以及每位业主都必须缴的管理费。在这种个别地契的围篱住宅区,法律上并不存在这套机制。大门、保安与闭路电视通常由居民协会或管理公司依私人合约营运,严格来说参与是自愿的。
这带来两个实际后果。第一,不缴费的邻居无法像分层管理机构追欠费那样被追讨,因此「收缴率」直接决定了十五年后岗亭里还有没有人。第二,围篱设置须获地方政府批准,而道路可能仍属公共道路。
发展商说明为围篱保安、24 小时值勤、周界闭路电视。但它没有公布每月费用、收缴机制,也没说交房后由谁营运。
付订金前问三件事:Richmond 与 Kensington 今天的每月保安费是多少;这两个已完工期数实际的收缴率是多少;居民协会是否已经成立。第一项销售人员手上就有,第二项才是会告诉你真相的那一个。
另外,会所费用与保安费不是同一回事——见上面关于会所的那一题。
雪兰莪的滞销量,该改变我对万挠有地产业的看法吗?
不直接改变。公布的滞销量属于另一个产品类别。但有一个二阶效应值得点名。
NAPIC 2026 年第一季雪兰莪数据:住宅滞销 3,745 个单位、已完工未售出服务式公寓 2,407 个、新推出 1,904 个、二手市场平均成交价 RM559,935。
滞销量的主体是成熟市区走廊里的分层服务式公寓。Templer Residence 卖的是万挠的永久个别地契有地房屋。两边的买家几乎不重叠,赛城或蒲种多出一批卖不掉的小分层单位,不会让你这条街上多出一间空屋。
二阶效应关乎资金而非产品。当一个州背着大量已完工滞销量时,银行会收紧、发展商会在别处打折,而原本可能咬牙买 150 万排屋的买家,会更认真地去看 90 万那一间。这股压力最终会传到每一个板块,包括这一个。
最有用的证据仍然是在地而具体的:Kensington 在 2025 年 11 月完工后标示售出 95%,Richmond 已售罄。那是这个住宅区本身真实的去化,比任何州级统计都值钱。
你读到这段时请换成当期 NAPIC 数据。以上是 2026 年第一季,之后会被取代。
Belmont 哪一个地号?换算每平方尺到底多少?
Belmont 从 1,540 平方尺的地皮到 4,500 平方尺的地皮,全都落在同一个价格区间内——也就是说,各户型之间每平方尺地价差距极大。告诉我你在看哪一款,我替你算出地价单价、建筑面积单价,以及它们各自与万挠实际成交水平的差距。
新盘由发展商支付佣金,买家不需另付中介费。会所条款与地契,都请让你自己的律师读一遍。
Louis Koh
马来西亚房产 11 年经验 · 新山与吉隆坡新盘 · 中文 & English
我服务来自新加坡的跨境买家和本地投资者。如果某个项目不适合你,我会直接说——这通常比一份楼书更有价值。
发布于 2026-08-12 · 最后核对日期 2026-08-12,依据 Pura Development Sdn Bhd (Hong Bee Land) 官方公布的项目资料。可售单位、价格与交房时间由发展商决定并可能调整。本页面为营销资讯,不构成要约或合约。
问一个具体的问题
不想用 WhatsApp 也可以。留下问题,我亲自回。只有姓名和一个联络方式是必填的。











