Paragon Gateway
据我所知,这是进入新山市区永久地契产权最便宜的一条路:法定准证把 A、B 两塔的价格订在 RM348,653 起。它同时也是最大的一个——同一块地上 2,136 个单位加 48 间店面。而全案最贵的单位是 RM970,290,距离外国人在柔佛购房必须达到的价格,还差 RM29,710。
⚡ 通常 15 分钟内回复,早 9 点至晚 10 点(马来西亚时间)· 无需承诺



Paragon Gateway 项目速览
以下几乎每一行,都直接抄自 paragongateway.com.my 页脚的两段法定广告与销售准证(APDL)披露栏——第一期一段、第二期一段。那两段是向国家房屋局申报的文件,可以用登记名 Suria Paragon 到 TEDUH 门户核对。若某个数字来源较弱,我会直接在那一行注明。
- 外国人可否购买
- 一个单位都不符合最贵单位 RM970,290;柔佛门槛 RM1,000,000
- 执照持有人
- Paragon Premium Sdn Bhd201601021916(1192855-H),Joland Group;登记名 Suria Paragon
- 地契与地皮
- 永久地契,5.24 英亩押记予马来亚银行(Maybank)
- 单位总数
- 2,136 户公寓 + 48 间店面A 塔 699 · B 塔 699 · C 塔 369 · D 塔 369
- 第一期价格区间
- RM348,653 – RM958,290A、B 塔;B 塔上限为 RM957,290
- 第二期价格区间
- RM350,353 – RM970,290C、D 两塔区间相同
- 预计完工
- 2027 年 12 月两期准证载明同一日期
- 已公开户型
- A、B、C、D、D1、E发展商自己的平面图另外出现 F、G、H、I、K、L
- 土著折扣
- 15%两段 APDL 披露栏均载明
- 最新公布工地照
- 2024 年 5 月 6 日截至 2026-08-04,发展商网站无更新
延伸主题
每个都是有内容的专题页,不是自动生成的标签存档页。
RM348,653 在这里到底买到什么,又付出什么代价
这是一个「规模」的赌注。Paragon Gateway 所有的优点和所有的难处,都来自同一个源头:5.24 英亩上住着 2,136 户人家。
新山市区永久地契产权里最低的入场票
RM348,653 是 A、B 两塔的法定最低价——不是引流价,不是特价单位,而是向国家房屋局申报的价格区间下限。对一个看的是月供而不是标题价的马来西亚买家来说,这跟那些挤在关卡附近、动辄 60 万起跳的新盘,是完全不同的一场对话。
48 间店面,让底层有理由热闹起来
在一个有地住宅区里,一栋纯住宅塔楼的成败,往往取决于「楼下有没有地方可以走过去」。Paragon Gateway 把这一层便利自己盖进项目里——48 间沿街店面。真正的问号是它们能不能顺利招租;这个问题我会要求销售团队用一份招商计划来回答,而不是一张效果图。
身处有地住宅区,停车的算式就不一样
Taman Suria 是新山市内一个成熟的永久地契有地住宅区,不是填海造的滨海带。四周街道是排屋和洋房,而不是彼此竞争的高楼,这通常意味着周边道路的压力较小。但这也意味着你买的是这一带最高的那个东西——所以请问清楚:哪些 stack 看的是屋顶,哪些 stack 看的是对面那一栋。
两期、两张准证、两个不同的时钟
A、B 塔的销售准证在 2023 年 10 月核发,C、D 塔在 2024 年 3 月。两份文件上写的完工日期都是 2027 年 12 月。相隔五个月才领证、却承诺同一天完工,这是一个值得当面问清楚的排程问题:哪一栋先封顶?实际交房顺序是什么?
官方最新的一张工地照,日期是 2024 年 5 月 6 日
我在 2026 年 8 月 4 日查过发展商网站,它公布的两张施工照片,日期都是 2024 年 5 月 6 日——一个 2027 年 12 月要交房的项目,官方进度已经沉默超过两年。这不代表工程停了,而是代表发展商没有在公布进度。解法很简单:我去工地替你拍,并索取建筑师签证的工程进度证明,而不是一份营销更新。
户型比展示出来的六种更多
户型展示区放了六种:A、B、C、D、D1、E。但发展商自己的标准层平面图标注的是 A、E、F、L;B、C;D、K;G;H、I——总共 11 个字母。也就是说,这栋楼里有一些户型,网站根本没给你看。这不是丑闻,只是一个不完整的网站;但这正是我坚持在任何人落订之前,先向销售拿完整户型表的原因。
整个项目,一次看懂
四栋塔楼、两张准证、一个完工日期。以下每一个单位数与每一段价格区间,都是申报过的数字,不是销售处的口头估算。
四栋塔楼,实际差别在哪

Tower A
699 个单位,与 B 塔同属第一期,执照编号 30435/05-2028/0112(N)。APDL 载明本栋价格由 RM348,653 至 RM958,290——全案跨度最宽的一栋,也就是说最小和接近最大的户型都在这里。其广告与销售准证有效至 2026 年 10 月 4 日,签约前请先确认续证。

Tower B
699 个单位,数量与 A 塔相同,起价同为 RM348,653。公布数据里唯一的差别在上限:RM957,290,比 A 塔顶价低 1,000 令吉。这么小的差距,几乎一定来自某一个 stack 的楼层或朝向,而不是户型组合不同——问我是哪个 stack,因为景观溢价就藏在那里。

Tower C
369 个单位——只比 A 塔的一半多一点——属第二期,执照 30435/05-2028/0112(A)。价格 RM350,353 至 RM970,290,起价与顶价都略高于第一期。每栋户数较少,是这里一个不张扬的优势:不论电梯配比最后是多少,369 户排队总好过 699 户。

Tower D
369 个单位,公布的价格区间与 C 塔完全相同:RM350,353 至 RM970,290。C、D 两塔用同一张准证、同一个价格区间申报,所以选哪一栋,最后会落在朝向以及你压在裙楼的哪一侧上。这是一个必须到现场才做得了的决定,不是看楼书能做的决定——我不会让任何人在电话里说服你选其中一栋。
设施:哪些已确认,哪些还缺
Paragon Premium 公布了一张带编号的裙楼平面图,但没有文字版设施清单。与其用我无法举证的项目把这一栏填满,我把「已确认」「还缺」「我怎么去拿」分开列给你看。
Paragon Premium 真正公布过的
- 一座服务四栋塔楼的设施裙楼,发展商网站以编号平面图呈现
- 48 间店面,构成本案的商业部分
- 公开展示的六种住宅户型:A、B、C、D、D1、E
- 标准层平面图涵盖 stack A、E、F、L/B、C/D、K/G/H、I
没有公布、我也不会编的
- 一份文字的设施清单——裙楼平面图只是一张带编号的图,不是有文字说明的对照表
- 四栋塔楼各自的层数
- 任何一个户型的建筑面积,无论平方尺还是平方米
- 每层户数、每组电梯服务户数、每户车位配比
- 管理费与偿债基金费率
落订前我会去调的文件
- 标注已释出 stack 的最新销售表
- 完整户型表,包含网站上缺席的那几个字母
- 建筑师签证的工程进度,而不是营销更新
- 确认第一期销售准证已续期至 2026 年 10 月 4 日之后
你自己就能查证的
- 到国家房屋局的 TEDUH 门户搜寻 Suria Paragon
- 发展商执照 30435/05-2028/0112(N) 与 (A)
- 建筑图批准编号 MBJB/U/2023/14/BGN/5/KOM
- 土地押记登记在马来亚银行(Maybank)名下
项目目前进度
Paragon Gateway 的确切位置
Lot 24781, Jalan Suria Utama, Taman Suria, 81100 新山——一块 5.24 英亩的永久地契地皮,位于市中心以北一个成熟的有地住宅区内,与 RTS 终站直线距离约四公里。
这不是我在网上找到、然后祈祷它是对的坐标。它是发展商官网页脚那个 Google 地图链接背后的确切坐标,指向 Lot 24781, Jalan Suria Utama 的 Paragon Gateway 销售艺廊——而这座艺廊就建在那 5.24 英亩的工地上。本页若有哪个数字来源弱于此,我会在旁边注明。
- RTS 武吉查加站4.0 公里直线距离,依发展商自己的地图坐标计算
- 新柔关卡 Bangunan Sultan Iskandar紧邻武吉查加站RTS 终站步行可达关卡大厦
- 工地本身Lot 24781Jalan Suria Utama, Taman Suria, 81100 新山——销售艺廊就在地块上
- 商场、学校与医院未公布Paragon Premium 未公布任何配套距离表;我不会从房产平台抄一份过来
- 实际车程陪你实测我按你实际会走的时段去跑,不是在星期二下午两点
两张叫 Suria Paragon 的准证,相加正好 2,136 个单位
「Paragon Gateway」在国家房屋局查册里没有。执照持有人是 Paragon Premium Sdn Bhd(30435),登记名称是 SURIA PARAGON,分两期。
| 项目编号 | 广告销售准证 | 准证到期 | 单位数 | 房 / 卫 | 准证上的价格带 | 已建 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30435-1 | 30435-1/10-2026/1109(A)-(S) | 2026-10-04 | 1,398 | 1–3 / 1–3 | RM410,180 – RM1,054,119 | 56–59% | Lancar |
| 30435-2 | 30435-2/03-2027/0206(A)-(S) | 2027-03-03 | 738 | 1–3 / 1–3 | RM410,180 – RM1,069,519 | 56–58% | Lancar |
| 合计 | 2,136 | 持牌发展商:Paragon Premium Sdn Bhd(30435) | |||||
左右滑动可看完整表格 →
怎么自己查政府房屋查册 — 七个状态词的意思、为什么用行销名称搜不到,以及本站 175 个项目的查册状态一览 →
2026 年 8 月 27 日读自 teduh.kpkt.gov.my。你自己也查得到:teduh.kpkt.gov.my/semakan-status-kemajuan?kodProjek=30435-1
为什么这个对上是安全的
三个互相独立的栏位同时吻合。本页写明的持牌公司是 Paragon Premium Sdn Bhd,两笔纪录都属于它;查册坐标距离本站已核实的位置分别是 27 公尺与 83 公尺;而 1,398 + 738 = 2,136,正好是本页开头那个单位总数。
第一期的准证 2026 年 10 月 4 日到期
距今只剩几个星期。准证失效后,发展商不得广告或销售。续期是常态,这里也没有任何问题迹象 —— 但如果那之后还有人向你推介第一期的单位,请先看到续期文件,再付任何钱。
价格带与外国人那条线
两期合起来 RM410,180 至 RM1,069,519,这是发展商获准销售的法律边界,不是叫价。柔佛非公民购买分层产业的门槛是 RM100 万,所以只有最上缘很薄的一层对外国买家开放 —— 这是一间一间的问题,不是整个项目的问题。
两期都刚过一半
两张准证的施工都在五成五上下,来自发展商依法定 7(f) 报表申报的自家数字。请记下今天这一读数,并在银行每一期放款前重查。另外,2,136 个单位这个规模,请数一数现在挂卖与挂租各有多少间,除以 2,136 —— 那个比例,而不是宣传册,才是你的出场。
关于 Paragon Premium Sdn Bhd

先读文件,再读楼书。这里的执照持有人是 Paragon Premium Sdn Bhd,公司编号 201601021916(1192855-H),注册地址在 Taman Century、Jalan Harimau 的 Grand Paragon Hotel 十楼 01 室。它挂 Joland Group 的招牌销售;而在国家房屋局的记录里,这个项目登记的名字不是 Paragon Gateway,是 Suria Paragon。记住这个登记名很重要——你要自己上 TEDUH 门户查执照时,输入的就是它。
整个项目分两批领执照。第一期(A、B 塔):发展商执照 30435/05-2028/0112(N),广告与销售准证 30435-1/10-2026/1109(N)-(S),有效期 2023 年 10 月 5 日至 2026 年 10 月 4 日。第二期(C、D 塔):执照 30435/05-2028/0112(A),准证 30435-2/03-2027/0206(N)-(S),有效至 2027 年 3 月 3 日。写下这段的 2026 年 8 月,第一期的销售准证只剩约两个月。准证到期再续是常规操作,但如果你买的是 A 塔或 B 塔,请在签约当天确认续证已下来——发展商在准证过期的情况下,是不能合法广告与销售的。
同一栏里还有两件事,任何楼书都不会写。这块地押记给马来亚银行(Malayan Banking Berhad),你的个别地契是经由这家银行解押释出的——请要一份书面的赎契流程。建筑图批准编号 MBJB/U/2023/14/BGN/5/KOM,由新山市政厅(MBJB)批准。Joland 在柔佛交付过的东西是真实存在的——北根那那工业园、Bizhub Skudai 8、Paragon Residences @ Straits View、Paragon Market Place、Paragon Suites @ CIQ,都盖起来了、都还站着——但单一项目 2,136 个单位,在施工体量上明显大于那份名单里的任何一个。这句话我宁可直接说出来,而不是让你自己去发现。


常见问题
外国人可以买 Paragon Gateway 吗?
不能。两张法定准证上申报的最高价是 RM970,290(C、D 塔)。柔佛规定外国人购买分层产业至少要付 100 万令吉。全案顶价距离门槛差 RM29,710——近得让人惋惜,但完全没有商量余地。
我把这个差额讲得这么精确,是因为它会诱发一个坏主意,我宁可在这里先掐掉:偶尔有买家问,能不能在买卖合约上把价格「写高」到 RM1,000,001。那是向州政府与印花税局作不实申报,它不会让你取得购买资格,还会让你承担远比「买不到一间房」严重得多的后果。门槛卡的是谁可以持有,不是文件怎么写。
如果你持外国护照,柔佛其他那些费用,是你先跨过 100 万令吉这道门槛之后才谈得上的:州政府同意书;外国人征费为成交价 3% 或 RM30,000 取较高者(2025 年 7 月 1 日起)——但这个最低额是分档的:服务式住宅若成交价低于 RM100 万,最低征费是 RM50,000,不是 RM30,000,而 Paragon Gateway 的准证价格从 RM348,653 到 RM970,290,整段都在 RM100 万以下;非公民印花税 8%(2026 年 1 月 1 日起)。把预算告诉我,我发给你价目表本身就在门槛之上的新山项目。
Paragon Gateway 一共有多少个单位?怎么分配?
四座塔楼合计 2,136 个服务式公寓单位,另加 48 间店面。A 塔 699、B 塔 699、C 塔 369、D 塔 369。这些数字出自 Joland 自己的项目页,并与项目官网上两段法定准证披露栏逐塔列出的数量互相印证。
值得停下来想一想的是分配比例。A、B 两塔合计 1,398 户,接近全案的三分之二,而且是最先领证的两栋;C、D 两塔各自约为其一半。如果你在意等电梯的时间、走廊人流与大堂拥挤程度,小的那两栋是比较好的选择,而它们的价格区间也相应略高。
发展商没有公布的是:每栋几层、每层几户、每组电梯几部。「每部电梯服务多少户」是决定你每天早上的那一个数字,它在已批准的建筑图上,不在任何一份楼书里。客户落订前,我会先把它要出来。
Paragon Gateway 什么时候完工?进度正常吗?
2027 年 12 月是两期准证上载明的预计完工日期。这个日期具有法律份量——买卖合约下的逾期赔偿(LAD)是从法定交付期起算的,不是从销售楼书起算。
至于进度是否正常,我从公开来源无法告诉你,我也不会假装可以。发展商网站上就只有两张施工照片,日期都是 2024 年 5 月 6 日。截至 2026 年 8 月 4 日,没有更新的进度照、没有完工百分比、没有封顶公告。两年的「公布沉默」不等于出了问题,但它同样不构成一切正常的证据。
所以我做的不是猜测,而是这三件事:亲自到 Jalan Suria Utama 拍下结构现况;索取建筑师签证的工程阶段证明——那是你的银行据以放款的文件;以及查证第一期销售准证的续期,因为现有那一张 2026 年 10 月 4 日到期。三件事里只要有一件让人不安,我会告诉你,你就走人——这才是买方经纪该做的事。
Paragon Gateway 有哪些户型和面积?
发展商网站展示了六种住宅户型——A、B、C、D、D1、E——每一种都有图纸,但没有以文字公布任何一种的建筑面积。这也是为什么本页找不到平方尺数字:我不会把压缩图片上的尺寸抄下来,当成事实呈现给你。
还有第二个值得知道的细节。同一个网站上的标准层平面图,标注的是 stack A、E、F、L;B、C;D、K;G;H、I——11 个字母,对上 6 个公开户型。要么网站不完整,要么某些字母指的是 stack 位置而非户型;唯一能厘清的东西是销售表,上面会逐一列出每个户型的面积、房数与价格。
这份表我替你去要,连同还开放哪些 stack、各自朝向哪边。告诉我你在考虑哪一栋,我把户型表与高清图纸一起发给你。
Paragon Gateway 该买哪一栋?
如果限制是价格,选 A、B 塔——起价 RM348,653,C、D 塔为 RM350,353。如果限制是居住品质,选 C、D 塔,因为每栋 369 户,在电梯厅和停车场坡道上,永远赢过每栋 699 户。
还有一个时间上的论点。A、B 塔在 2023 年 10 月领证,C、D 塔在 2024 年 3 月,但两期写的完工日期都是 2027 年 12 月。实务上,先领证的那一期通常先交房。如果你急着拿钥匙——或者你想先看到一期完工再等另一期——这个先后顺序值得让销售书面确认。
我唯一不建议的,是只看楼层平面就下决定。在同一栋楼里,是stack决定你的西晒、你的景观、你听不听得见裙楼的声音,最终也决定你的转手价;而最好与最差 stack 之间的差距,通常比塔楼之间的差距还大。到现场去,站在楼将来会站的位置上,看看你面前是什么。
价格、管理费和付款方式是怎样的?
价格是有法定纪录的,我在上面已经完整列出:A 塔 RM348,653–RM958,290、B 塔 RM348,653–RM957,290、C 与 D 塔 RM350,353–RM970,290,两段准证披露栏均载明土著单位 15% 折扣。
管理费则是另一回事——Paragon Premium 从未在任何地方公布,网站与准证披露栏都没有费率。房产平台上流传的每平方尺数字我不会照抄:它们彼此矛盾,而且没有一个说得出出处。何况在一个 2,136 户加 48 间店面共用裙楼的项目里,收费结构还取决于商业部分怎么分摊——那是「共同契约(DMC)」要回答的问题,不是楼书。
受《房屋发展法令》规范的项目,付款方式依法定第三附表,由你的银行凭建筑师签证分期放款。最新价目表、stack 销售表以及发展商口径的管理费率,我直接向 Paragon Premium 拿——跟我说一声,我把当天真正有效的版本发给你。
柔佛有 9,972 个已完工卖不掉的服务式公寓,我该因此打退堂鼓吗?
它应该改变你怎么买,不一定改变你买不买。国家产业资讯中心(NAPIC)2026 年第一季数据:全马已完工未售出的服务式公寓共 19,263 个、总值 165.2 亿令吉,其中柔佛占 9,972 个——约全国一半,也是全马最高的一州。
接着算一算这个项目专属的算式。Paragon Gateway 一个案就新增 2,136 个单位,而且全部在同一个月(2027 年 12 月)完工——相当于把目前柔佛整体过剩量的五分之一以上,一次落在同一块地上。就算销售成绩不错,那些当初以投资为目的买下的单位,会同时涌入租赁市场;日后转售的,也会同时涌入买卖市场。规模这么大的单一项目,会自成一个微型市场——它得先跟自己竞争,才轮到跟别人竞争。
落到实务上:第一年业主互相压价,楼里的租金水平会很早触底;你第一次转售时,银行估价会锚定这个项目内部的成交,而不是你的买入价;因此要规划一个足以熬过初期抛压的持有年限。答案不是「买全案最便宜的 stack」,而是买一个真的和其余 2,135 户不一样的 stack。
Paragon Gateway 和 Paragon Signature Suites、Paragon Suites @ CIQ 比,差别在哪?
一句话版本:Gateway 是便宜、大、离关卡较远的那一个;Signature Suites 是小、面积单一、离市区较近的那一个;Paragon Suites @ CIQ 是今天就能走进去看的那一个。同一个集团,三个真正不同的产品。
并排看。Gateway:Taman Suria,5.24 英亩,四塔 2,136 户加 48 间店面,RM348,653–RM970,290,2027 年 12 月,距 RTS 终站直线约 4 公里。Signature Suites:Jalan Abdul Samad,1.14 英亩,单栋 32 层 484 户,面积只有 645 与 649 平方尺两种,RM581,400–RM650,285,2029 年 6 月,按发展商自己的表距 RTS 4.4 公里。Paragon Suites @ CIQ:Jalan Stulang Darat,461 户,2017 年完工,发展商已无存货、只有二手,而且是三个里唯一步行可达关卡的。
如果你的硬限制是入场价或月供,而且你能接受在一个「一次性交房」的大案里当 2,136 分之一,选 Gateway。如果你要的是小楼、管理结构单纯,而且等得到 2029 年,选 Signature Suites。如果走路过关比其他一切都重要,而且你宁可去看一间真实的单位、真实的走廊、真实的维修纪录,而不是读一段准证文字,选 Paragon Suites @ CIQ。告诉我哪个限制对你才是真的,答案通常自己会浮出来。
Paragon Gateway 是商业地契吗?这会让我多付什么?
它是服务式公寓,法定披露栏上的建筑图批准编号为 MBJB/U/2023/14/BGN/5/KOM。在新山,服务式公寓通常建在商业用途土地上,而这类产品的实务后果,到哪里都一样。
其中三项每年都会让你多花钱:门牌税(cukai pintu)通常按商业费率而非住宅费率征收;水费与电费一般按商业收费,且享受不到住宅用电的补贴级距。加起来,相比一个条件相同、住宅地契的公寓,每月可能多出几百令吉——这笔钱要在签约之前放进你的回报模型,而不是之后。
还有一项落在融资那一边。部分银行对服务式公寓的贷款成数会比住宅地契略低,少数银行甚至整体视为商业风险敞口。付订金之前,请拿你自己的银行针对这个单位、这个价格出的书面意见——银行之间的差异,通常比买家想象的大得多。
索取最新价目表与可售单位
发展商价格会调整,好的 stack 也卖得快。告诉我你的预算,以及你是自住还是投资——我会挑真正适合你的单位发过去,不是一份通用楼书。
发展商新盘,买方无需支付经纪佣金
Louis Koh
马来西亚房产 11 年经验 · 新山与吉隆坡新盘 · 中文 & English
我服务来自新加坡的跨境买家和本地投资者。如果某个项目不适合你,我会直接说——这通常比一份楼书更有价值。
发布于 2026-08-04 · 最后核对日期 2026-08-04,依据 Paragon Premium Sdn Bhd 官方公布的项目资料。可售单位、价格与交房时间由发展商决定并可能调整。本页面为营销资讯,不构成要约或合约。
问一个具体的问题
不想用 WhatsApp 也可以。留下问题,我亲自回。只有姓名和一个联络方式是必填的。
政府记录的完成度
这不是发展商的说法,是房屋及地方政府部按 7(f) 报告记录的认证完成百分比与项目状态。状态用词是政府自己的:Lancar(正常)、Lewat(落后)、Sakit(病态)、Terbengkalai(荒废)。
30435-1 · SURIA PARAGON
整体状态:Lancar — 进度正常
| 组件 | 单位数 | 完成度 | 组件状态 | CCC |
|---|---|---|---|---|
| Pangsapuri Servis | 699 | 58.99% | Lancar | — |
| Pangsapuri Servis | 699 | 56.06% | Lancar | — |
读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 30435-1。本站每周自动重读一次。
30435-2 · SURIA PARAGON
整体状态:Lancar — 进度正常
| 组件 | 单位数 | 完成度 | 组件状态 | CCC |
|---|---|---|---|---|
| Pangsapuri Servis | 369 | 56.03% | Lancar | — |
| Pangsapuri Servis | 369 | 58.04% | Lancar | — |
读取自 teduh.kpkt.gov.my,2026-09-05,项目代码 30435-2。本站每周自动重读一次。
怎么用这个数字。完成度是对着你合约上的交楼日看的,不是对着销售讲的话看。一个法定交楼期只剩一年、完成度却还在三成的项目,算术自己会说话。



















